Частный Ботанический сад Теймура Габибова в Дагестане

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Где бы я ни была, в разных городах и странах, всегда стремлюсь попасть в Ботанический сад, если таковой там имеется. Вот и нынче, путешествуя по Дагестану, случайно наткнулась на информацию о частном Ботаническом саде и загорелась идеей там побывать. Гуляя по Самурскому лесу ( В джунглях Самурского леса ), я стала расспрашивать нашего гида, как туда попасть. Оказалась, что Афисат лично знакома с хозяином этого Сада, который находится как раз недалеко от леса. Она позвонила ему и договорилась о встрече. После экскурсии по Самурскому лесу мы заехали в это удивительное место, и Афисат познакомила нас с  выдающимся человеком, академиком АНИРР, ботаником, кандидатом сельскохозяйственных наук, специалистом по редким растениям – Тимуром Габибовым.

Мы вошли во двор и замерли в изумлении. Над головой перголу обвивал не виноград, как это принято во многих домах на юге, а лианы киви.

Я раньше думала, что "Киви — фрукт из далеких земель,
из прекрасного вечного лета". А тут оно (можно говорить и "он") спокойно растет в Дагестане, где лето не такое уж и вечное. Зима хоть и теплая, но иногда бывают отрицательные температуры.
Я раньше думала, что «Киви — фрукт из далеких земель, из прекрасного вечного лета». А тут оно (можно говорить и «он») спокойно растет в Дагестане, где лето не такое уж и вечное. Зима хоть и теплая, но иногда бывают отрицательные температуры

На территории своего участка в 15 соток Теймур выращивает более 250 видов растений, привезенных из Краснодарского и Ставропольского края, Ирана, Азербайджана и Турции. На экскурсии в его Ботанический сад приезжают туристы со всей России и из других стран.

Для меня, конечно, было в диковинку увидеть растение киви. Оказывается, это огромная лиана. Мы уже вошли в сад, а она все вилась и вилась над нами.

С одного растения Теймур получает до 120 кг плодов киви.
С одного растения Теймур получает до 160 кг плодов киви

Ученый так увлекся изучением киви, что создал свой собственный сорт, назвал его «Леки» (так в старину называли лезгин), скрестив известный женский сорт «Хейвард» и мужской сорт «Тамури». Новый сорт отличается более вытянутой формой, а по вкусу такой же, как родители. Правда, пока сортом его называть рано, он еще проходит испытания. Но результаты очень хорошие! Перспективы — отличные! Ведь киви не страдает от болезней и вредителей, а в 2012 году, когда были аномальные морозы и море замерзло, когда пострадали хурма, ежевика, гранат и виноград, киви выстояло!

Своим большим достижением агроном считает то, что ему удалось внедрить выращивание хурмы в промышленном масштабе в Дагестане. В 2001 году он заложил первый хурмовый сад на площади в 1 га. И все так хорошо пошло, что теперь в Дагестане выращивают хурму на 1000 га не только для своей республики, но и для многих городов России.

В начале сентября плоды еще зеленые. А в ноябре в Дагестане собирают 20 тыс тонн экологически чистой хурмы.
В начале сентября плоды еще зеленые. А в ноябре в Дагестане собирают 20 тыс. тонн экологически чистой хурмы

Мы шли вглубь сада по тропинке, выложенной плиткой. Я лишь недоумевала, как хозяин может подойти к тому или иному растению в глубине посадок. Всё так густо, казалось, каждый сантиметр засажен. Как будто ты в джунглях Амазонки. А какие удивительные растения он нам показывал! Я о таких даже не слыхала. Клубничное дерево, шефердия, азимина… Про Азимину Теймур сказал, что это очень перспективное дерево, с вкусными плодами, а по морозостойкости превосходит киви, может выращиваться даже в средней полосе России. Он мечтает, что скоро в Дагестане азимина, как и хурма, и киви, будут выращиваться в промышленных масштабах. Как же мне захотелось попробовать эту азимину! Говорят, она по вкусу похожа на банан и манго одновременно, а по аромату напоминает землянику и ананас.

Где-то там азимина, гинко белоба, кудрания, мушмула японская, банан и другие чудеса...
Где-то там азимина, лимонник, церцис, мушмула японская, банан, магнолии и другие чудеса… Самое высокое дерево на фото — гинкго билоба (самое древнее дерево на планете)

А у нас такой банан растет только в оранжерее Ботанического сада...
Теймур со своим бананом. А у нас такой банан растет только в оранжерее Ботанического сада…

А пассифлора в этом саду вьется по сетке забора.

До чего ж красивы ее цветки!
До чего ж красивы ее цветки! Настоящий страстоцвет!

А вот и плодик пассифлоры заметен - маракуйя.
А вот и плодик пассифлоры заметен — маракуйя

Условно этот Ботанический сад разделен на хвойные, субтропические, плодово-ягодные, вечнозеленые и лекарственные растения. Ну, хвойными, рябиной и березой меня не удивишь. А для Дагестана это редкие растения.


Хвойные приобретают всё большую популярность в этой южной республике. Дагестанцы все чаще используют их в ландшафтном дизайне. Теймур продает им саженцы и консультирует по выращиванию

Два сорта туи растут в Саду. Одна туя все время зеленая. А другая — хамелеон. Весной зеленая, летом желтая, а зимой — багряная.

Туя - хамелеон. Теймур с гордостью ее показывает.
Туя-хамелеон. Теймур с гордостью ее показывает

Из вечнозеленых растений мне еще понравились олеандр, агава, юкка, самшит, бересклет японский, дрок и вечнозеленый дуб… Всего не упомнишь.


Падуб пестролистный, если не ошибаюсь

Теймур — потрясающий рассказчик. Мы шли, разинув рты. Даже моему мужу понравилось, хотя он и не любитель природных экскурсий. Пока гуляли по этому прекрасному саду, хозяин умудрялся срывать для меня различные цветочки. Буддлея, вейгела, мята аптечная, скумпия, розмарин… Всё это он предлагал заваривать в чай. Вот сейчас я дома и завариваю этот букетик.

Я с Теймуром и букетиком его цветов.
Я с Теймуром и букетиком его цветов и лекарственных трав

Тем временем вечерело, и наша экскурсия подошла к концу. Хозяин пригласил нас отведать свой фирменный чай из 12 трав и посмотреть свой частный этнографический музей. Но об этом я расскажу в следующий раз. Частный краеведческий музей Теймура Габибова в Дагестане

Так что, друзья, всем рекомендую посетить это удивительное место — частный Ботанический Сад Теймура Габибова!

А вот и его визитка вам в помощь.
А вот и его визитка вам в помощь

Всем спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Даааааа… красотаааа… восторг! Татьяна, спасибо большое за экскурсию🧡
Татьяна, спасибо!
Татьяна, спасибо за внимание!
Увлеченный человек, приятное, открытое лицо.
Спасибо за рассказ.
Лариса, нам сильно повезло, что все экскурсии проводили очень увлеченные люди. Их слушать — огромное удовольствие!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: