Дагестан. Козьими тропами. День третий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Утро внесло свои коррективы в наши планы. Заболел наш гид Салман. Да так, что просто лежал в лежку с высокой температурой, но все равно порывался продолжить маршрут. Чакар велела ему целый день лежать и стала лечить его народными средствами. Забегая вперед, скажу, что они оказались чудодейственными, на следующий день Салман уже мог ходить.

Думаете, мы остались сидеть на месте и маялись от безделья, отдыхая от телевизора и интернета? В горы нас повел сын хозяйки. И показал одно интересное место, куда немногие туристы доходят.

Поднимались не спеша. Я даже успевала залезть на особо живописные камешки и попозировать.
Поднимались не спеша. Я даже успевала залезть на особо живописные камешки и попозировать

А пришли мы к Святилищу богини плодородия. Здесь я впервые увидела рисунки первобытных людей — петроглифы. Они датированы IV-III тысячелетием до нашей эры. Эти рисунки обнаружил в 1957 году археолог Магомед Исаков. На обнаженной вертикальной стене, которая служила своеобразным полотном древнему художнику, на уровне человеческого роста мы увидели вот такую картину, написанную темно-красной и желтой охрой.

Удивительно, как эти рисунки сохранились за столько тысячелетий! Говорят, к охре подмешивали масла, жир, сок растений и даже кровь. Но достоверно пока не выяснено, на чем замешивали порошок охры.
Удивительно, как эти рисунки сохранились за столько тысячелетий! Говорят, к охре подмешивали масла, жир, сок растений и даже кровь. Но достоверно пока не выяснено, на чем замешивали порошок охры. Хорошо, что сюда не водят толпы туристов. Но какой-то современный гад успел оставить свой «автограф»

Очень интересно было разглядывать фигурки и фантазировать, что же они обозначают. У каждого были свои версии. Рассматривая сегодня это фото, я стала искать информацию в интернете. Может там попадется описание фигурок? И вот что нашла об этих петроглифах: «Перед нами предстаёт в позе оранты огромная женская фигура, окружённая почитателями и скотом. Окружающие её небольшие фигурки людей находятся в позе адорации (Воздетые кверху руки — жест, который в современной культуре выражает самые разнообразные чувства: отчаяние, проклятие, мольбу о пощаде, торжество победы и др.). Особое внимание привлекает конусовидная одежда центрального персонажа, декорированная ромбовидным пересечением параллельных полос». Источник. И фотография оттуда же, где фигурки видны более четко:

Предлагаю загадку: кто что думает об изображенных фигурках? (Здесь даже номера поставлены для удобства).
Предлагаю загадку: кто что думает об изображенных фигурках? (Здесь даже номера поставлены для удобства)

Про 1 номер уже сказано выше. Это богиня плодородия в позе оранты (один из основных иконографических типов изображения Богоматери, представляющий Её с поднятыми и раскинутыми в стороны руками). Дальше я вот так решила:
Номер 2 — мужчина? А почему его тело в форме восьмерки? Может, это верховный жрец, которому дарована бесконечная жизнь?🤔
3 — коза.
4 — козлик.
9 — козел. Потому что с бородой.
7 — это сразу видно, что мужчина. Танцует «Яблочко» вприсядку.🤣
11,12,13 — «Но тут лиса бежала, а может, не бежала, а может, это страус злой, а может, и не злой. А может, это дворник был…»😆
30, 31 и 32 — мужчина-двоеженец. А может, у него гарем, там внизу еще много женщин...🤭
39 — одинокий мужчина.
33 — это архар. Винторогий горный баран.
43 — а это тот самый олень, который проглотил вишневую косточку и у него на голове выросла вишня.🙃
44 — тапочки и чулочки женщины 34😂
Ну и так далее. Фантазировать можно долго…

А вот еще фрагмент этой стены, не вошедший в черно-белое изображение с номерами.

Тоже можете погадать, что здесь изображено.
Тоже можете погадать, что здесь изображено

К обеду мы вернулись на место стоянки. Чакар приготовила вкусный хинкал (национальное блюдо, не путать с хинкали).

Арип готовится накрывать на стол.
Арип готовится накрывать на стол

Передо мной - хинкал. Блюдо - символ Дагестана. Мясо, тесто, соус и бульон. Картошечка еще добавлена. А мы-то думали, что похудеем, лазая по горам...
Передо мной — хинкал. Блюдо — символ Дагестана. Мясо, кусочки теста, соус и бульон. Картошечка еще добавлена. А мы-то думали, что похудеем, лазая по горам...

После обеда мы с мужем решили самостоятельно прогуляться по окрестностям. Без надоедливых рюкзаков и туристических ботинок. Посмотрели, как живут наши хозяева.

Теленочек в загончике - такой милый!
Теленочек в загончике — такой милый! 😘

Сена заготовлено очень много. Ото лишь один симпатичный стог.
Сена заготовлено очень много. Это лишь один симпатичный стог

Есть еще курочки. Но мое сердце покорил гусик. Он каждый день важно разгуливал по краю обрыва в гордом одиночестве и что-то декламировал. Магомед рассказывал, что раньше у них было 4 гуся, но троих утащили шакалы.



Смотрим дефиле гуся:



Кругом только горы и мы. Здесь забываешь обо всех проблемах, об оставленных без присмотра и полива тестируемых баклажанах и помидорах, даже о своих собаках, временно проживающих у догситтера...

"Внизу не встретишь, как не тянись
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес"
«Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес»


Довольная... 😊 

Продолжение следует...


P.S. В статье могут быть использованы не только наши с мужем фото, но и снимки других участников группы. Поскольку мы все скидывали в общий чат, я уже не могу вспомнить, где чьи. Поэтому прошу меня извинить, если кто-то из нашей команды их увидит и у кого-то появятся претензии.

Предыдущий рассказ: Дагестан. Козьими тропами. День второй

Всем спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
9 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Танечка! Спасибо Вам большущее за супер интересное повествование о Дагестане! С огромным удовольствием рассматриваю фотографию и читаю, и снова рассматриваю фотографии❗
Жду продолжения❗❗❗
Очень понравилось👍
Софиюшка, спасибо за отзыв!
Трудно описать словами эту красоту. Горы надо видеть! Фотографий очень много, покажу скоро еще😉
Горы просто завораживают. Спасибо за прогулку, очень понравилось!
Наталья, и Вам спасибо! Я рада, что понравилось!
Все по доброму и красиво, спасибо!
Света, спасибо, что прочитали!🙂
Татьяна, какой же замечательный у вас был отдых! Спасибо за рассказ.
Да, Лариса, мы любим такой отдых. Активный!🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: