Как обработать озимый лук?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прочла, чтобы озимый лук не пошёл в стрелку, надо его прогреть 8-10 часов при температуре 40°. В этом году много было со стрелками. Встал вопрос: прогревать надо до обеззараживания или можно после с одновременным высушиванием?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
С моей (исключительно субъективной ) точки зрения, все, что нужно, — правильный посадочный материал: либо сорта, которые не стрелкуются в принципе (например, Стурон — еще раз спасибо Максиму, который мне его порекомендовал), либо мелкий севок (овсюжка) иных сортов. В этом случае не нужны ни прогревания, ни какие-либо иные танцы с бубнами. Проверено многолетним опытом А крупный севок стрелкующихся сортов — это в любом случае лотерея, имхо.

Я лука выращиваю много, севок всегда покупной, но стрелок бывает от силы 2-3 штуки. Хотя сажаю предельно просто: купила севок, перебрала, когда время пришло — посадила. Все! Больше никаких процедур — ни обеззараживаний, ни прогреваний, ничего.
Марина! Я, в общем-то, тоже так делала. Сорт не знаю, какой. Два года покупала у одного и того же продавца на рынке. Они заказывают голландский оптом, остатки продают. Но, когда спросила про сорт, он ответил, что не знает, это все жена заказывает.
В первый год совсем стрелок не было. А нынче чуть ли не 25%. Вот и стала искать причину. Ну, ещё и про обезараживание задумалась.
В соседнем магазинчике Штудгард продают. Хотела его купить.
А Стурон где покупаешь? Через интернет?
Таня, я так думаю, что эти продавцы просто везут все, что подвернется — потому и результаты разные. От сорта все же результат сильно зависит.
Стурон я раньше покупала в Карусели, его туда каждую осень завозили, и цены были очень приятные. А теперь эта сеть у нас закрылась В прошлом году я Стурон так и не нашла, зато в Костроме в одном из садовых центров попался прекрасный Штутгартер — меленький, ровненький, все как я люблю И стоил какие-то смешные деньги — ну, я и цапнула на радостях. С соседкой поделилась и себе осталось — думала, не пересажаю
А нынче у нас в магазинах Штутгартер только крупный. Купила Стурон в райцентре, там неплохой садовый магазин есть. В интернете я его в прошлом году искала — цены были конские Да плюс еще за доставку заплатишь — и лук вообще золотым выйдет. Так что в этом году я по интернету его даже искать не стала.
Небольшой кусочек нынешнего урожая — ждет, когда у меня руки дойдут косы заплести
Небольшой кусочек нынешнего урожая - ждет, когда у меня руки дойдут косы заплести
Марина! А вот на твоём фото лук на мой похож. Приплюснутый. Головки большие? У меня прямо с кулак повырастали, хотя я большие и не очень люблю. А в интернете на фото они какие то яйцевидные.
Да, через интернет дорого получается. Даже если и доставка бесплатная. В 2-3 раз дороже, чем в Ашане, как Алла написала.
Таня, Стурон яйцевидный, а Штутгартер приплюснутый. Стурон всегда вырастает крупным — этим он мне не очень нравится, я тоже предпочитаю не слишком большие луковицы. Штутгартер обычно как раз средние по размеру луковицы образует, но в этом году вымахали крупные — в диаметре 7-8 см.
Марина! Нашла Штутгартер у нас в Леруа Мерлен и в Ленте. Лента ближе. Но там в сеточках и написано Поиск. А в Леруа, как Алла написала, Лукаморе. Лук от Лукаморе солиднее выглядит. Но до Леруа далековато. Кажется, у них ещё пункты выдачи есть. Завтра поищу.
Ты чей Штутгартер покупала?
Таня, тот, что я покупала, был на развес, производитель не указан. В фасовке я мелкий севок вообще не встречала. Предполагаю, что производителю это просто невыгодно: крупный севок выглядит привлекательнее, да и сохранить его до весны, если осенью не продали, будет намного легче, поэтому затраты на фасовку могут себя оправдать. В фирменной фасовке есть смысл покупать севок нестрелкующихся сортов, имхо.
Надо сажать лук-севок для подзимней посадки, я обычно сажаю Трой или Радар, сорта голландские, но продает российская фирма, называется «ЛУКАМОРЕ» (написано без ошибок, не Лукоморе, а именно Лукаморе). Ни одна луковка не пошла в стрелку и никаких прогревов. В этом году в Ашане стоил 1 кг — 199руб.
Спасибо, Алла! Но Ашана у нас нет, к сожалению…
У меня был точно не Радан. Видела на фото — не такой. Поищу Трой и Стурон. Может один из них?
Нашла Штутгартер от ЛУКАМОРЕ в Леруа Мерлен. Заказала в пункт выдачи недалеко от дома. 123р за 0.5кг. Мне больше и не надо🙂
Надеюсь, раз ты фирму хвалишь, теперь стрелок не будет.
Танюша, зайди на сайт «Лукаморе» и почитай описание сортов. Штутгартер -универсальный сорт, а Трой и Радар именно для подзимней посадки. Поэтому не могу гарантировать, что у Штутгартена совсем не будет стрелок, иногда бывают. Когда получишь, обязательно подсуши, бывает влажным, на сайте почитай советы по посадке. Всё-таки у тебя — Юг, условия от Подмосковье отличаются сильно. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: