Как избавиться от кротов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста! Как избавиться от кротов?! Порыли новый газон и весь огород, ни касторка, ни аммиак не помогают!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Mishina: Нам посоветовали лить берёзовый деготь в норы. Вот не знаем, поможет ли… Будем пробовать
Ольга Шварц: Лейте в норы настоявшиеся отходы жизнедеятельности, неприятно, но действенно. У меня такая же беда была, кот ловчивый не справлялся, стала горшок внука в ведро выливать и в норки. Ушли и кроты, и мыши.
Татьяна Горохова: Их меньше, если по участку ходят люди, бегают кошки или собака. Особо ничего не помогает((
Ольга Ухляева: В одноклассниках видела видео. Мужчина вывел кротов, проливая их норы и ходы мочой. У него весь участок был перекопан. Говорит, чего только не применял и не пробовал — ничего не помогало.
Александр Алексеев: Кроты не едят растения, они хищники.
Валентина Смирнова: Зато подрывают растения, и они гибнут
Елена Сачивко: Кроты уходят с участка, где часто работает техника — газонокосилка, триммер и т.п.
Валентина Смирнова: Все тропинки провалились, клубни тюльпанов унесли в одно место, весной взошли кустом около сливы — и смех, и слезы
Серёга Родыгин: Ольга Михайловна, кроты боятся шума, я избавился — просто возьмите металлический прут, у пивной банки вырежьте дно, и на прут оденьте, чтоб было свободно.
При ветре банка ударяется о прут и создаётся звон, ставьте где больше холмов, ждите результаты. Сережа
Ольга Михайлова: Серёга, спасибо, обязательно попробуем
Лариса Погорелова: У меня весной в теплице появились. Везде земля мёрзлая была, а там высокие грядки. Поставили отпугиватель на солнечной батарее. Пищит, слегка вибрирует и свет выдаёт. Крот ушёл. Мыши тоже стороной обходят.
Сегодня видела в интернет-магазине вот такой цветок. Я бы сказала что это рябчик императорский, но цена смущает, рябчик в два раза дороже
Татьяна Куракина: Все средства хороши, но! Кроты не уходят!!!, а лишь смещаются на небольшое расстояние. У нас участок 12 соток, вот так и ходим «по кругу».
Вадим Зарипов: Чесать кота и шерсть в норы.
Наталья Хлыстунова: Ольга, дёготь продаётся в садовых магазинах и в аптеках
Сергей Федоров: Продаются таблетки на основе карбида. Мне помогли.
Марина Фомина: У нас кротов разогнала собака, но вот соседи ставят капканы и пугалки, что б хотя бы в край участка согнать. Чтобы спасти растения, надо проливать норы, мы втыкали шланг в нору и лили до тех пор, пока вода выход не находила. В сухой год топила кротов по трое суток, спасла деревья и кусты. Это обязательно делать, потому что кроты не едят растения, а только подгрызают мешающиеся корни и, главное, они их оголяют. Норы надо обрушивать, размачивать стенки. Кроты кошек не сильно боятся, а вот собак больше не любят, поэтому у соседей кротов может не быть. И возможно у них суше на участке, а значит еды кротам меньше. И если вы их просто прогоните, они уйдут к соседям, а потом с легкостью вернутся. Ловить их надо. Капканы ставить.
Natalia Mishina: Ольга, сами думаем, где купить.
Ольга Михайлова: Natalia, а где взять деготь, он продается?
Natalia Pashkova: Кроты цветы не едят!!! Они хищники) но дыр наделают, куда все цветы вместе с луковицами улетят. Такая же напасть в этом году. Подруга советует втыкать палку, на нее банку, которая гремит от ветра. Но моя косилка гремит сильнее и кроту это не мешает. Я в кротовины воду из шланга пускаю. Ттт… вроде к грядкам больше не суется. А то поливаешь и земля разверзается
Natalia Pashkova: Ольга, в аптеках
Ирина Егорова: Лет 15 назад посоветовали на курсах по садоводству: вкапывать по плечики пустые бутылки, от ветра начинают петь, кроты пугаются и уходят. Проверено, подействовало. Самые певчие — из-под шампанского.
Ольга Павлюк: Мы прошлым летом кидали в свежую нору петарду, крот ушел (или остался навсегда), в этом году не приходил. До этого пробовали отходы и воду, не помогало
Валентина Смирнова: Ольга, деготь продается в аптеках, но, к сожалению, не помогает… пробовала
Елена Арапова: Кроты едят дождевых червей и подкапывают растения, но только там, где эти черви кормятся. Лет 5 назад у нас было засилье кротов, хотя цветы не подрывали, но куч земляных много было. Вывели, воткнув металлический прут с алюминиевой банкой из-под пива. Но выводили всем садовым товариществом. Сначала один навтыкал несколько штук, потом дружно остальные. Несколько лет кроты уже не отсвечивают нигде.
Анастасия Петренко: Сажали рябчик по периметру, вроде ушли кроты
Марина Попель: Ольга, у меня есть видео, как сделать кротобойню, только ею спаслись, все, что можно перепробовав.
Ирина Вяльмисова: Татьяна, у меня и кошки, и собаки, и люди ходят а им хоть бы хны… тут же кучка.
Ирина Вяльмисова: Елена, Инфина подобного по шум роют проверено.
Наталья Малинина: Мы живём на пересечении двух дорог: авто и железной. Нашим кротам все равно на любые шумы. Мы смирились. Даже ищем плюсы. Они выкидывают землю, а мы этой землёй ровняем неровности в ландшафте. Ничего не помогало. Семья, видимо, большая. И даже не представляю, как их залить водой, ведь под землёй у них просто город! Кротовск. 
Марина Фомина: Наталья, очень просто. Втыкаете шланг в норку на рассвете и включаете мотор, на закате выключаете. Менять дислокацию шланга по мере появления луж. )
Максим Юдин: Почитал я Ваши коменты и понял — это война!)))
Наталья Малинина: Максим, проигрышная война
Наталья Малинина: Марина, у нас столько воды нет. Да и бесполезно, наверное. Уж очень быстро кроты передвигаются. Переждут наводнение на бережке, хитро ухмыляясь )
Оксана Тихомирова: Елена, это чушь! И триммер, и газонокосилка, и кошка, а меньше их не становится!
Елена Сачивко: Оксана, наши кроты боятся шума) Норы только весной обнаруживаем, когда приезжаем на дачу. В течение сезона их уже нет.
Светлана Минченкова: В нору надо опускать бутылку или ещё какую нибудь ёмкость пустую — у них будет там ЭХО — по их траншеям — и гул неприятно, и они уходят после этого — ищут тишину… Ещё как вариант пробуйте
Оксана Тихомирова: Елена, а нашим все равно. Кошка больше боится газонокосилку.
Natalia Pashkova: Ирина, горлом вверх?
Ирина Егорова: Natalia, конечно.
Natalia Pashkova: Ирина, ок) попробую) но вот косилки они не боятся, к сожалению. А сетка у меня не везде
Natalia Pashkova: Светлана, динамик им туда и «Раммштайн» ))
Рауфа Абдюкова: Natalia, лить не надо а лучше тряпки намочить дегтем — и в норки
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: