Можно ли мыть грецкие орехи в скорлупе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Такой вопрос раньше никогда у меня не стоял. Высушенные орехи хранились по несколько лет. Но в этом году пять дней лили дожди со шквальным ветром. Все орехи оказались в грязи на земле. Решила помыть их и быстро просушить в электрической сушилке. Но закралось сомнение: не скажется ли это на качестве хранения?

Поделитесь своим опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Отлично моются в скорлупе! Кладу в мешок-сетку для картофеля и мою, перетирая друг о друга прямо в мешке (руки в резиновых перчатках!). Хочется почище — чистым песочком присыпать смоченные, так же потом перетирая. Споласкиваем в конце чистой водой из шланга и раскладываем одним слоем сушиться. Каждый день помешиваем. На сохранности урожая такая процедура никак не отражается.
Мне немцы рассказывали, что в ГДР стирали орехи прямо в стиральной машине!)) Тогда ещё были такие машинки без отжима.
Спасибо, Лилия! Вы меня обнадежили и вселили уверенность, что так сделать можно. А то в интернете посмотрела, там какие-то противоречивые сведения.
Мы их уже домой привезли. Буду мыть в тазу тёплой водичкой. Правда, порциями в мешок положу и буду перетирать, как вы пишите.
Спасибо, что быстро откликнулись!
Конечно, можно. Орех упал, лежит на земле, идет дождь, намочился, потом опять дождь, а он лежит на земле. И лежит долго. Так что, естественно, можно мыть.
В инете полно противоречивой инфы по очень многим тематикам. Это и приводит к путанице, сомнениям, непоняткам.
Упал — дождь — снова дождь — сгнил или вырос. А нам это надо?
Орехи сгнивают не за месяц, пока идет сезон сбора их, а за гораздо большее время. Все сгнившие (и проросшие) орехи, как правило, прошлогодние. За осень они не прорастут и не погниют гарантированно. Какая б сырая она ни была.
Полностью погружать орехи в воду на долгое время я бы не стала, просто повторять цикл «смочить — потереть — сполоснуть».
А под душем?
Хороший вариант! Я всё это проделываю во дворе, со шлангом.
Лилия! Спасибо за совет, все у меня пполучилось!
Дома, конечно, ванну измазюкала. Мешка такого не было, взяла холщевый. В нем эти волосики пооставались. Пришлось каждое ядрышко отдельно мыть…
В общем, люди на своем опыте советуют — нечего больше придумывать.
Хватило меня всего на треть ящика…
А сегодня на даче в сетке из-под лука, во дворе быстренько намыла ещё ящик (орехи ещё падают).
Так что всё получилось. Только вот про песочек не совсем поняла, как его добавлять? Мокрую сетку посыпать?
Рада, что Вам помог мой совет!)
Да, я тоже беру сетки от лука, от 5 кг которые, попросторнее. )
Орехи, уже смоченные водой, в сетке, посыпаю 2-3 пригоршнями песка. Он прилипает к скорлупе. И вот начинаю я эту сетку месить как тесто, обминая бока, поместив в её в тазик, который не жалко поцарапать песком. И в подвешенном виде сетку с орехами обдаю потом душем из шланга, пока весь песок с загрязнениями не стекут.
Муж мне, вообще, идею подкинул: орехи с влажным песком в бетономешалку закинуть!
Нет бетономешалки, а то можно было бы попробовать
До пандемии ездила в родной город Иваново, возила на подарки орехи. Мне один товарищ сказал: а у нас на Новый год беленькие орехи продают, по 500р кг. Я подумала, что сорт, наверно такой. А теперь поняла — их же с песочком моют! И на продажу, наверно, не в сетках, как мы с вами. А в старой стиральной машине или вот, как вы пишите, в бетономешалке
Идея с бетономешалкой мне самой понравилась. Тоже хотелось бы испытать!))
Мне немцы это со стиралкой рассказали в той связи, что раньше они их сдавали в приёмные пункты. Деньги приличные на них зарабатывали. А вот условием было привозить уже мытые! Вот и придумывали способы!
Где-то встречала инфу, что американцы скорлупу даже каким-то окислителем осветляют. Из США лежат здесь орехи, но совсем безвкусные, как мыло. Люди быстрее из Франции раскупают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: