Старая сосна - центр нашей дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой прекрасный сад»
Наш дачный участок совсем небольшой – меньше шести стандартных соток, поэтому над размещением огорода, цветников и мест для отдыха пришлось поломать голову.

Сейчас часть участка приобрела конкретную форму, и мы надеемся, что эти границы сохранятся на какое-то время, пока не захочется новых впечатлений.

Самое любимое и востребованное место оказалось под старой сосной в центре участка: здесь и шашлыки жарим, и обедаем в хорошую погоду, и на цветник любуемся. Участок расположен на склоне, земля сползала от сосны вниз, под сосной было сухо, ничего толком не росло, кроме девичьего винограда...
… И в один прекрасный день мы решили сделать вокруг сосны подпорные стенки и часть из них засыпать плодородной землей. В итоге получился цветник с восточной стороны, с южной — маленькая площадочка под гриль, с северной – замощенная площадка для встреч с друзьями и отдыха в гамаке. И весь участок «крутится» вокруг нашей старой сосны, затянутой девичьим виноградом.

Любимый цветник под сосной
Любимый цветник под сосной

Вид с мансарды на цветник
Вид с мансарды на цветник

Любимый цветник крупным планом
Любимый цветник крупным планом

Вид на участок с нижней части склона
Вид на участок с нижней части склона

И для огорода нашлось место
И для огорода нашлось место

Запись размещена в разделах: , , , ,
18 комментариев 30 спасибо за запись   в избранное 3234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (18)
Танюша, как у вас уютно!
А еще и лес подступает к самому участку… Моя мечта…
Куча плюсиков вам, чувствую, вам много что есть рассказать про свой сад-огород))) Правда?
Ах, какая красота! Обожаю сосны! В сосновом лесу такой воздух… целебный. А пахнет как! Здорово, что Вы свою сосну не вырубили, а так здорово «обыграли». Молодцы! Мои +++
Кра-со-та! А Ваш «любимый цветник»- заглядение!
Очень красиво! Такое разнообразие цветов и сосны… Замечательно
На 4 фотографии справа опора металлическая с шаром сверху — это для какого растения?
Спасибо! Эту опору мы с мужем придумали для княжика Albina Plena, чтобы он сразу «устраивался поудобнее», ведь его не надо срезать на зиму. Пока княжику один год и опору видно, надеемся, что через пару лет он все скроет и получится зеленая колонна с белыми цветами наверху.
Да, действительно здорово придумали!
Маленькая дача вроде бы, но все уместилось. Очень все гармонично и уютно.
Татьяна, очень красиво в Вашем саду! Интересная идея — посадить девичий виноград под сосной, красиво получилось. Цветник замечательный.
Спасибо большое всем, кому понравился наш маленький садик вокруг старой сосны!
Как у Вас всё здорово получилось! Очень уютно.
Спасибо, я рада, что Вам понравилось!
Татьяна, это роза у вас такая шикарная? Ярко-розовая? Или их несколько? Здорово. Целый каскад получился.
Как вы их зимой сохраняете? Или это клематис? Впрочем неважно, все равно что, главное — здорово, красота.
Natali, спасибо за вопрос! Я горжусь этой плетистой розой, хотя не знаю ее сорта, предполагаю, что это 'Excelsa'. Она — подарок одной бабушки, сажала тоненькую былочку, а разрослась очень быстро и радует нас год за годом. Укрываю воздушно-сухим способом. В конце сентября или середине октября (зависит от погоды) обрезаю старые плети, листья, связываю в пучок и укладываю на широкую сухую доску. Сверху прикрываю лапником, лутрасилом тонким с открытыми торцами и делаю «крышу» из толстого полиэтилена, чтобы внутрь не попадала вода. И уже в ноябре-декабре, когда начинаются морозы, закрываю все продушины. Открываю в мае понемногу, проветриваю, но оставляю тонкий лутрасил до конца мая, пока не подрастут новые ответвления. Роза одна, но ветки по 4 м длиной. я их развешиваю на решетки.

Так это выглядит в конце мая
Так это выглядит в конце мая
Татьяна, несколько лет назад у меня были две плетистые розы, росли долго, уже ствол стал чуть не в руку толщиной, красавицы в дуэте с клематисом. Укрывала также сухим способом. Там даже ящерицы жили под укрытием (пугали меня все время), и вдруг ни с того ни с сего пропали в один год. Где-то читала, что в импортных розах заложено на генетическим уровне — существовать какое-то количество лет. Это я к чему? Черенкуйте, если возможно, чтобы не потерять. Наталья
Natalie, спасибо большое за совет! Я пробовала черенковать, но как-то неудачно. До осени вроде растут, а после зимы погибают
Татьяна, попробуйте. Сейчас после обрезки полно веток, из которых можно черенки нарезать. Берете пленку размером примерно 10 см на 25-30. Раскладываете на эту ленту мох сфагнум, увлажняете, черенки обмакиваете в укоренит и раскладываете на мох с расстоянием см 4-5, сворачиваете в рулет, подгибая снизу край пленки. Закрепите канцелярской резинкой, чтобы они не высыпались. Рулончик получается. Все это кладете в пакет, надуваете воздух и завязываете. Можно повесить на оконную ручку. Недели через две начинайте проверять. На черенках образуется калюс и зачатки корешков. А может и корешки. Можно сажать
Спасибо! Интересный способ. Но обычно зимой сухой воздух, и на розах может завестись паутинный клещик. У Вас есть опыт борьбы с ним? Как черенки переносят зиму?
У нас дома до сих пор стоят деревянные окна, поэтому воздух более-менее нормальный. Не меняем на пластик, т.к. очень страдаю на работе от нехватки воздуха и духоты. Решили жить со старыми. На подоконнике достаточно прохладно и клеща ни разу не было. Выживают, конечно, не все черенки после посадки, но половина -точно. Я этот метод увидела то ли в Дачных феях, то ли в Фазенде. Попробовала — мне понравилось. Сама не ожидала такого эффекта. Разворачиваешь рулончик — почти на всех черенках или корни, или зачатки. Чудо. И ничего не загнивает, благодаря сфагнуму. Грязи никакой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: