Что нам стоит дом построить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Иногда приходится делать паузы. Пока новых объявлений нет, работы на выходных тоже, домашние дела отложены – сделала небольшую операцию, и надо поберечься. Вот размышляю на тему строительства (на всякий случай).

строителей в семье нет, напрягать будем кошек
Строителей в семье нет, напрягать будем кошек

Дело в том, что всегда в вопросах ремонта и строительства я отходила на задний план, считая, что это «не женское дело». И только с годами стала понимать, что нет дел мужских и женских. Если не хочешь быть обманутой – в вопросе надо хоть немного разбираться. Да и интересно это на самом деле. А уж как приятно чувствовать, что с чем-то можно справиться без помощи!

В общем, на тот случай, если мы решим взять пустой участок, решила посмотреть, стоит ли самим браться за утепление бытовки. Вопрос этот не так прост, потому что материалы в последние годы сильно подорожали. Итак, рассмотрим вопрос, в первую очередь, по цене.

Осторожно! Статья носит характер размышления и не имеет под собой (пока) практического опыта.

Готовую бытовку размером 6х3, с утеплением (утепление – 100) нам предложили за 163 тыс. Это без учета окон и дверей. Тут все зависит, привезем ли мы свои или будем выбирать у них. Без утепления, такого же размера,  – 125 тыс.

163-125=38 тыс. Именно столько составляет разница в цене.

Можно ли на 38 тысяч (а лучше меньше, иначе в чём смысл?) самим сделать утепление? Сначала, нужно вычислить площадь утепления. К сожалению, не знаю высоту стен бытовки, но думаю, 2,3 м.

Длина всех стен – 2+3+2+3=10 метров.
Площадь стен – 10х2.3=23 метра квадратных.
Не забываем про пол и потолок 2х(2х3)=12 метров квадратных.
Итого, площадь утепления 23+12=35 метров квадратных. Это без учета дверей и окон, значит, чуть меньше. Просто помним об этом.

Чем утеплять? Ну, например, каменной ватой, 100, как у продавца бытовок. Нашла в каталоге магазина каменную вату, цена упаковки – 2168 р., количество пластов – 5 штук. Один пласт – 1х0.6. Итого одна упаковка может покрыть площадь: 5х1х0.6=3 метра квадратных.А нам надо 35. 35:3=11 (округлила в сторону меньшего, памятуя о дверях и окне). То есть 11 упаковок каменной ваты. По 2168 р. Это 23 848 р.

Теперь обшить изнутри. Вагонкой. Я считала-считала, и у меня получилось, что мне нужно будет 125 дощечек. Это 12,5 пачек. Снова округлив до меньшего, до 12, умножаем на цену – 1377, получаем 16,5 тысяч на внутреннюю отделку. И это без учета каркаса (как-то же надо крепить каменную вату?), без доставки (думаю, влетит в копеечку) и без прокладочных материалов (не думаю, что очень дорого, но всё-таки). То есть цена утепления будет более 40 тысяч. Плюс время, конечно же.

Если утеплять пенополистиролом, то расходы сильно сокращаются, тысяч на 15. И тогда выйдет примерно та же цена, что и готовая бытовка, уже с утеплением. В общем, по моим подсчётам, браться за утепление самим не стоит. Если у кого-то есть лайфхаки, как это сделать дешевле, чем я представляю, обязательно поделитесь.

Запись размещена в разделах: , , , ,
20 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 1218 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Я не поняла почему вы считает пол 12 кВ. М, если бытовка 6х3?

И для ваших местностей 10 см утеплитель — это маловато. Я бы заложила 15-20.

Татьяна, может вы посчитаете — сколько будет стоить каркасный домик этих же размеров?
потому что считала ночью и ошиблась )))))
Утеплитель я считала для лета-весны, не для снега и зимы. Всё-таки не рассматривала как постоянный вариант
А подмкажите, в чем принципиальное отличие каркасного дома от бытовки?
Таня, пост можно подредактировать, время еще есть (модераторы, по моему, дня три дают на это дело). А то потом посмотришь на свои же расчеты, а они занижены. Приедешь в магазин за материалами, а их потом не хватит, обидно будет… Я не верно посчитала периметр пола в комнате. Всегда думала, что 4*4, а оказалось 4*4.10. Купили линолеум, соответственно 4*4 🙁 Как же было обидно раскатать его, и 10 см по всей длине не хватило🤓 Поехала, пришлось докупать и прибивать встык… В магазине на меня смотрели, как на… овцу или курицу, это было видно по глазам манагеров😎, которая покупает кусок шириной 10 см и длиной 4 м
Доброе воскресное утро Татьяна!
Полностью разделяю мнение Элли — 10 см толщины для славного сибирского региона — РЕАЛЬНО МАЛО, если вы собираетесь использовать объект в круглогодичном режиме.
Экструдированный пенополистирол — прекрасный материал, НО в нем есть один грандиозный минус — при контакте с языками пламени он оплавляется с выделением опасных для жизни газообразных химических соединений.
да, этот материал меня пугает именно вот этим свойством, поэтому не смотря на его дешевизну, всерьез я его не рассматриваю
Татьяна, а зачем вам весь материал для утепления на бытовку закупать сразу? Его еще и хранить где-то надо. Купили на 1 стену бытовки (допустим) пока утеплили, пока вагонкой зашили, а там и зарплата подкатила, можно на следующую стенку материал покупать. Машина у вас есть 3-4 пачки утеплителя за раз привезти сможете. Мы делали именно так. Чтобы сделать все и сразу, надо людей нанимать, а если самим делать то сразу весь материал не нужен. И еще один момент, не экономьте на качестве утеплителя! Это ваше здоровье и вашей семьи в первую очередь.
самостоятельное утепление, получается, выгодно только возможностью рассрочки. Но лично у меня летом зарплаты нет, так что она не придет )
Но ваш вариант очень интересен, покупать утеплитель по немногу…
Не только рассрочкой, вы будете уверены что утепление сделано качественно, без щелей и брака.
это точно!
Мы брали готовую бытовку, я сейчас уже не помню, за сколько, но больше 100, это точно. У нас утепление 50, но мы и не планировали жить там ни зимой, ни летом, у нас квартира в километре от сада, нам бы только дождь переждать да урожай временно сложить. В принципе, нашим летом ночевать там можно. Но, в ней душно! Если не проветришь, я находиться там не могу, мне надо движение воздуха. У нас бытовка 4*2.50, высотой 2.10. С одной стороны, маловато, но вместилось и кресло, и два стола, и остов дивана «на полежать». Печки нет и не планировалась, два окна. Про окна, вставляемые фирмой, другая история. Когда нам разбили окно в бане, мы, естественно, обратились к тем же ребятам, которые ее строили. Они запросили за новое окно 5000 рубликов (!!!!), да еще «нам некогда, приедем, как сможем», а время идет… пол лета прошло, а окна нет. Мне это надоело, я пригласила специалиста из другой фирмы. Цена вопроса — 1500 рублей вместе с замером, установкой, привозом… Еще и лекцию прослушала о защитных жалюзи для веранды, бесплатно…
Никогда не слышала про защитный жалюзи. Это что то типа рольставни?
они и есть 🙂
я всё-таки думаю будем брать готовую. Не вижу смысла возиться с утеплением. На счет качества… ну это же не дом.
Татьяна, не увидела в Ваших расчетах средство для обработки вагонки или краски для нее. А они тоже денег стоят. И еще не увидела в расчетах пароизоляцию, которую натягивают между утеплителем и вагонкой. А окна и дверь в домик мы например искали на Авито. Дверь у нас железная, которую люди продают из квартир «от застройщика», окна — отказные. Мы на этих двух позициях прилично смогли сэкономить. Хотя были заморочки с цветом двери и пришлось поискать.
Я писала примерный рассчёт, чтобы понять имеет ли смысл утеплять самим. Даже не посчитав всего, получилось, что утеплять самим не выгодно
Поставив в 2015 году вагончик, третий год думаем как его разобрать, чтобы утеплить. Ветер завывает в щелях. Скорее всего утепление осело.
Разобрать можно только снаружи. А там гвозди в 10-15 см. Ломать обшивку не хочется.


А на вид кажется таким уютным… Как там летом ночевать, комфортно?
мне комфортно там где тепло и чисто. со вторым проблем нет. А чтобы было тепло, я по ночам включала обогреватель, который очень быстро нагревал комнату, попутно выжигая кислород. я открывала окно. и так по кругу.
А вообще сейчас переехали в каркасную баню — там и площадь комнаты больше, и вентиляция есть. а от печи отгораживаемся дверью, если становится жарко.
Поэтому я и решила обратить Ваше внимание на то, что Вы еще даже не все посчитали. Хотя я как-то отписывалась в Вашей теме — у меня муж строил домик маленький 6х3 сам. Всю зиму высчитывал, мониторил цены и в конечном итоге он у нас получился дешевле, чем если бы мы заказывали. Хотя это было в год безумного повышения цен на дерево и металл. И кстати, возьмите на заметку — на том же Авито мы например продавали остатки материалов (в том числе утеплитель) после постройки большого дома. Это тоже вариант поиска стройматериалов, если вдруг решите все-таки строить сами.
Татьяна, почитайте, как мы перестраивали веранду, может что-то пригодится: Когда мечта сбывается... Новая веранда есть!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: