Итоги первого дачного лета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток всем семидачникам!

У нас в Сибири в этом году было очень жаркое лето, и осень тоже радует теплом. Это нам компенсация за затяжную и холодную весну.
Несмотря на тепло, я разболелась. И только теперь, находясь на заслуженном отдыхе, могу наконец-то написать итоги своего первого дачного лета. Я только для того и заболела, чтоб наконец-то найти время на статью.

Итоги

Может, и не итоги, а так, всё, что накопилось сказать за лето.

Строения

Самое главное наше событие лета 2023 — пристройка террасы к домику. Хоть и не успели мы насладиться ею полностью — отпуск кончился, да и вечера стали холодными. Пока не понятно, как наша постройка перезимует. Но мы открыты для нового опыта.


Из остатков пиломатериала сколотили с дочкой переносные ступеньки.

Также в этом году муж сделал мне две стационарные грядки — одну под клубнику, вторую под огурцы.


Вот такая грядочка. Она уже засажена. Благодаря затянувшемуся лету клубника прижилась. Теперь посмотрим, как перезимует

А вот какая вышла грядка под огурцы:


Делали её из мебельных щитов, найденных на чердаке. Не думаю, что прослужит долго, но этот материал не жалко

Дно грядки застелила картоном, потом набросала макулатуры, затем ветки и трава. Весной добавлю ещё компоста и только потом землю.

Ads by

Плодовые деревья и кусты

На участке уже росло три яблони: высокая, с маленькими яблочками; небольшая, метра полтора, с довольно крупными для Сибири яблоками и третья, крошечная, пока не плодоносит. Яблоки плохо хранятся, но на вкус мне очень понравились, особенно на высокой яблоне. А вот мои близкие не оценили — ела урожай яблок я одна.

Также нашли на участке две вишни. На одной выросло три вишенки, на второй — одна. Мне кажется, они сильно померзли. Жаль, очень люблю вишню.

Познакомившись с участком, определила место, которое хочу условно сделать садом — посадить там новые кусты. И уже положила начало: пересадила туда смородину от забора (он очень затенял её), знакомая отдала кустик кислицы — тоже его определила в «сад». Там, кстати, уже росло два куста смородины, которые отлично себя чувствуют. Их обрезала ножницами, которые подарил брат. Даже не представляла, что ножницы могут так отлично резать кусты!

Также заложила новый малинник. Старый пока не трогала, посмотрим, как приживутся кусты на новом месте. То же самое сделала с клубникой — ничего не убирала, просто посадила новое. Очень хочу весной посадить еще облепиху и крыжовник, посмотреть, есть ли слива для Сибири. Ещё бы денег на это всё.


Цветущие растения

Мне подарили куст гортензии! Сорт Сильвер доллар. Долго думала куда её посадить. В итоге посадила так, чтоб видно было с террасы. Не знаю, будет ли она цвести в ближайшие годы.

Посмотрела, какие цветы вылезли сами, от прежних хозяев. Тюльпаны — пересадила от смородины ближе к дому. Пионы — пока оставила где были, но в будущем хочу пересадить. Слишком тенисто там для них.  Дали мне нарциссы — их подсадила к тюльпанам.

В палисаднике росло нечто колючее и злое. То ли роза, то ли шиповник. Оно совсем не цвело, что не удивительно — палисадник у меня довольно тенистый. Решила пересадить эту колючку ближе к солнцу. Посмотрим, если не зацветет, то совсем избавлюсь.

А по поводу однолетников сделала такой вывод: цветы нужно выбирать с периодом цветения на время отпуска. Иначе любоваться ими просто некому. Ну, можно разве что прямо осенних посадить, для букета учителю. В этом году всё, что сажала, зацвело в августе. А в августе на даче я была набегами. Сидеть и любоваться цветами было просто некогда.

Овощи

Пришла к решению не сажать больше чеснок, морковь, свеклу и капусту. Морковь, капуста и свекла плохо хранятся дома. Когда привозишь их из погреба, то надо побыстрее «прибрать», а то загниют. Честно говоря, хватает других забот, не хочется еще создавать проблемы с овощами. Стоят они в супермаркете копейки, при необходимости вообще не проблема купить. Чеснок штука хорошая, хранится неплохо, но вот выкапывать его нужно уже осенью. Так как работаю я в образовании, то осень — такая загруженная пора, что чеснок становится головной болью. Если бы это был частный дом, полагаю, было бы проще. Но это дача, на которую, подгадав погоду, нужно ехать, только из-за чеснока. То же и с зимним — сажать его надо довольно поздно, готовить землю сильно заранее нет смысла. А значит, осенью нужно ещё и землю вскапывать, и грядку делать. Получается очень много лишней возни. Конечно, приехать на выходные на дачу в теплые осенние денёчки очень здорово. Вот только домик наш всё-таки летний. И ночью там холодно. Поэтому пришла к выводу, что чеснок проще и выгоднее тоже покупать.

А вот картошки лучше посадить побольше. Тем более, что ухода за ней меньше, чем за той же морковкой. В этом году сажали не только свою обычную картошку, но и два сорта фиолетовой. Той, что фиолетовая не только снаружи, но и внутри. В противовес обычной, фиолетовая уродилась прекрасно — огромные клубни, много под кустом. Вот только уже сейчас обнаружили, что хранится она плохо. Не понятно, долежат ли семена до весны.

Очень понравились мне дочкины арбузы. Хоть и выросло их всего два, но запах и вкус был просто необыкновенный. Не сильно сладкие, но определенно вкусные. Пожалуй, в следующем году тоже посажу.

Тыква -
хороший овощ, но очень большие листья, разрастается так, что только успевай их обрывать, пока не заглушила другие растения. Надо придумать, куда её посадить. По углам участка она почему-то расти не хочет. Кстати, тыкву почему-то очень легко раздать, если лишняя. В отличие от других овощей, тыкву разбирают на ура! Но она и хранится отлично. Вопрос только в том, что место занимает в квартире.

Очень много находила у себя на огороде паслёна чёрного. Пересадила кустики в стационарную гряду, чтоб не потерять. Потом только прочла, что это однолетник. ну, он с ягодками был, авось посеется. Туда же пересадила спаржу. Посадила батун, щавель, хрен (удивительно, но на участке этого растения не было). Для меня эти растения как костяк огорода — должны быть обязательно.


Выводы

Думаю, уйдёт ни один год, прежде чем я смогу организовать участок под себя, сделав пребывание на даче максимально комфортным.
Надо, пока не знаю как, но надо расширять дом. Три спальных места это очень тесно и мало. Я бы вообще сказала, что дача сейчас комфортна для ночевки 1-2 людей. Трое уже начинают друг другу мешать.

Очень жаль, что дача такое дорогое хобби. Без денег очень сложно облагородить её и сделать не только местом труда, но и местом отдыха.

Запись размещена в разделах: , , , , грядки, урожай,
18 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 1257 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Спустя годы прочитаете свои первые итоги и выводы, улыбнетесь. Татьяна, хорошие итоги, очень много сделали, хотя кажется, ещё больше хочется! Успехов Вам!
Спасибо. Для этого и пишу. Очень хорошо потом через несколько лет зайти и перечитать свои записи
Татьяна, начало положено основательно! Дело не в деньгах и не в их количестве. А том, что вам нравится земледелие выращивание. Продолжайте свой труд и будете вознаграждены. Не все сразу, не спешите. Через три-четыре года, вы сами не поверите, в то, что удалось сделать.
Я уже сейчас не верю 😃😃😃 потому что не знаю как заработать достаточно денег
Вот и посмотрим.🙂
Татьяна здравствуйте! Как дела, как морозец🙂?
мороз не велик. а стоять не велит!) соскучились? )
Да!) Хотелось узнать как в ваших краях житье-бытие.
холодно. снежно. на дачу не ездим. работаем, готовимся к новому году )
если очень скучаете, стучитесь в одноклассники ) там есть что почитать, хоть и совсем на другую тему )
Вроде совсем недавно читали, как Вы покупали дачу, как выбирали обортовку для грядок… А так много уже сделано за лето! Молодцы!👏
У меня вопрос про кислицу. Подозреваю, что Вы так обозвали какой-то куст, а не ту траву-сорнячок, с которой многие ведут борьбу. Выпалываешь, выпалываешь, а ее только больше становится с каждым годом.

Неужели знакомая подкинула вам такой злостный сорняк?
Неужели знакомая подкинула вам такой злостный сорняк?
Татьяна, здравствуйте! На фото что, кислица или...? Мне презентовали это растение, хочу уточнить.
кислицей у нас зовут красную смородину
Это все объясняет. Вот почему Вы ее к кустам смородины посадили🙂
Кирилл, это кислица краснолистная. Подозреваю, что кислица рожковая. Последняя в статье Людмилы Улейской Очаровательные кислицы: как отличить декоративный вид от сорняка-агрессора
Спасибо! Она самая. Ну, ничего, главное вовремя выкинуть.
От нее легко избавиться, когда всего несколько штучек. Очень легко выдергивается с корешком. Многим даже нравится, и они оставляют на грядке (клумбе) этот сорнячок…
Да, выпалывается влёгкую)
А я такую выпалывала под азалиями, но получается, там как раз она нужна😂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: