Построила террасу. Не понравилось

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Решение о постройке

Мой неизменный спонсор — мама — дала мне 50 000 р. для дачи. Сумма не слишком большая, но и не такая маленькая, чтоб спустить её на мелочевку. Поэтому, конечно же, хотелось что-то серьезное.

Вариант подкопить не рассматривался. Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет! подкопить — нужно зарабатывать. А я не зарабатываю. Моя невероятно огромная зарплата, равная минимальной оплате труда, не считается.

Как я писала на сайте ранее, мне не хватало навеса около крыльца, и зону отдыха лучше защитить от палящего солнца, и что-то посушить/оставить часто нужно под крышей. Да и площадка перед домом желательно чтоб была ровная и чистая. Я даже купила тент, но натянуть его так и не сумела. Ведь для него нужно четыре точки опоры, а не две! Ну, закреплю я одну сторону к дому, а вторую? В общем, решила полученную сумму потратить на постройку террасы.

за что боролись, на то и напоролись!
За что боролись, на то и напоролись!

Поиск вариантов

Как и из чего её строить? Когда общалась с теми, кто в этом что-нибудь понимает, выдвигали разные решения, типа залить площадку бетоном. Но при просьбе рассказать о том, как это делать или к кому обратиться, конкретика заканчивалась и начинались фантазии. Поэтому я решила начать с поиска бригады строителей. Один строитель с Авито отказывался уточнять детали по телефону и так сильно норовил приехать (аж из Красноярска), что я не рискнула с ним связываться. Другие попросту не отвечали.

Тут я вспомнила, что в чате дачного сообщества кто-то, кажется, рекламировал свои услуги. Написала запрос. Тут же нашлась какая-то женщина и сказала, что её муж может взяться за постройку. Вскоре он, она и наш охранник пришли на замер. Честно говоря, вид их у меня восторга не вызвал. Но говорили между собой явно с пониманием дела (ну, по крайней мере, с большим, чем у меня, пониманием точно). Посчитали  всё и сказали, сколько пиломатериала мне купить. Прям поштучно.

Ads by

Закупка материалов

Так как бюджет был ограничен, я искала самый дешёвый материал. Как обычно, это оказался тот, что ближе. Нашла сосну. В принципе, если бы заказала из Красноярска, тоже была бы сосна, но дороже из-за доставки. Так что выбор был однозначно в пользу дешёвого.

Приехала на пилораму, так как была суббота, заказ у меня не приняли, сказали приехать в понедельник. Вообще говорить и договариваться было очень сложно. Мужчины работают там косноязычные. Говорят междометиями. Если их не понял и уточняешь — просто повторяют громче ровно то же самое. Хорошо, что рядом был муж, он мне переводил. Видимо, мужчины как-то получше друг друга понимают.

В понедельник приехала делать заказ. Взяли размеры, попросили часть оплаты — 10 000 р. И сказали ждать. Я возмутилась и попросила квитанцию о части оплаты. Человек, говоривший со мной (должность не знаю, просто Лёха, что сложно для моего понимания), сказал, что тот человек, у которого товарные чеки, сегодня не вышел на работу… После недолгого препирательства сотрудник Лёха дал мне какую-то бумажульку без печати, как я понимаю, просто для моего успокоения.

Бумажулька меня не успокоила, но я поняла, что большего от них не добиться. Или играем на их условиях, или едем в Красноярск. Решив, что если меня кинут, я найму кого-нибудь набить им морду, я ушла. 
В обещанный день специалист Лёха не отзвонился. На мои звонки никто не отвечал. Проявив смекалку, я снова нашла их на Авито и позвонила через приложение. Трубку взял тот, кто должен был в свое время оформить чек. Он пообещал, что завтра к обеду материалы будут, можно приезжать оплачивать. Когда мы приехали, выяснилось, что материалы ещё пилят (ну естественно!).

Вот, кстати, как это выглядело:

на пилораме
На пилораме

Допилили. Как выяснилось, своей доставки у них нет, но есть номер человека, с которым они давно сотрудничают. Созвонились с ним (звонили мы, они уже ни о чем не договаривались). Водитель сказал, чтоб мы ехали домой, он всё привезёт нам по адресу. Тут моё сердце снова ёкнуло: то есть мы отдаём ВСЕ деньги, нам не дают НИЧЕГО, мы уезжаем, потом приедет левый дяденька, на словах скажет, что от нас, ему всё возьмут, и он повезёт груз в неизвестном направлении к нам. Кстати, надо же показать дорогу! Но водитель по телефону авторитетно заявил, что знает наше сообщество и не раз там бывал...

И конечно же, когда поехал, он заблудился. Позвонил мне и гневно кричал… Потом он ещё кричал, что помогать ему вышла я, женщина (муж ушёл на смену). При разгрузке снес кусочек шифера с крыши. Слава богу, совсем небольшой.

111


Стройка

Ну наконец-то у нас появились пиломатериалы! Я написала строителю Александру, и он в тот же день пришёл с нашим охранником, и они залили бетонные тумбы. К сожалению, на этом продуктивное сотрудничество с Александром закончилось. Оставив фундамент застывать, строитель пропал. Поначалу он отвечал на сообщения, но «кормил завтраками». Затем перестал отвечать. 

Не выдержала и написала ему и его жене (она же типа его менеджер) что-то типа что «я так понимаю, вы не придете, и я могу искать другую бригаду?» Ответа не последовало.

На следующий день, приехав на дачу, я обнаружила там… не Александра, а охранника Дмитрия с каким-то незнакомым мужчиной, которые довольно споро развернули стройку. За день они построили платформу.

прямо танцплощадка!
Прямо танцплощадка!

На второй день собрали каркас и обрешётку, а мы тем временем купили шифер. По их подсчетам, нужно было 15 листов. Мы взяли 18, на всякий пожарный. Кстати, в этот день приходил и Александр. Сухо поздоровавшись со мной, он общался только с мужчинами. Вечером, уезжая с дачи, я увидела толпу народа и машину ДПС. После узнала, что у Алексанра забрали машину — попался в нетрезвом виде, без прав. А нечего обижать ведьму, она и проклянуть может, а это я ещё и не проклинала даже.

Результат

Достраивали террасу вчера вечером. Всё так же — охранник и новый мужчина. Вот что в итоге получилось:

самый лучший угол обзора
Самый лучший угол обзора

А вот какие косяки сразу стали видны. Пол. Он неструганный. Почему? У меня нет ответа. Я девочка. Я не думала в процессе о таких мелочах, как рубанок. Строители не задали мне такого вопроса. Я обнаружила эту проблему уже после того, как доски прибили. Ой, а чего это они не гладкие, а? Что теперь с этим делать — ума не приложу.

занозистый!
Занозистый!

Наклон крыши. Разница между высотами, по словам строителей, 30 см. Предупредили, что могут быть проблемы со снегом. Почему не сделали выше? Потому что опору крепили к дому. Почему не сделали колонны? Потому что, опять же, я не проконтролировала. А как я могу контролировать то, чего не знаю?

Остатки. На колонны, обеспечивающие больший наклон, материала не хватило. Но осталась почему-то одна балка (или брус?) 10х10. Остался шифер — 8 листов. Я понимаю, что мы купили три запасных, но только три, а не восемь! То есть пять листов — это промах тех, кто считал. Цена листа — 580 р.


Отзывы

Ну и конечно, как только мы показали  фото знакомым, началась критика: пол не струган, наклон маленький, балка составная… Честно говоря, это очень расстроило. Сделать лучше я бы всё равно не смогла. Денег за это отдали много, выйдя за бюджет: примерно 36 000 на материалы и 28 000 за работу. Пришлось вскрыть все свои маленькие заначки. У меня теперь психотравма. А тут ещё говорят, что всё у нас криво-косо. А какие ещё были варианты? Как сделать лучше? Только обратиться в более серьёзную фирму, где строители рукастые. Но откуда взять на это денег?

Что делать дальше?

Можно в будущем сделать стены (пока не знаю, надо ли оно мне). В мечтах я вижу перила, но понимаю, что это будет непрактично. Опять же, в этом году не было дождя (при мне) как такового на дачах, сложно представить, насколько он будет заливать.

Надо что-то придумать с полами. Хотелось бы иметь возможность ходить по ним босиком и не хотелось бы стелить на них что-либо.

Надо подумать, как теперь расположить дорожки, так как вся простая геометрия нарушилась.

дорожка уходит прямо в террасу
Дорожка уходит прямо в террасу

Наверное, пущу наискосок в обе стороны, и тогда перед террасой будет треугольник. Надо придумать, куда посадить подаренный мне куст гортензии, чтобы он не мешал передвижению по участку, не попал под слив и был рядом, чтоб им любоваться.

Надо куда-то деть шифер. Продать не получается. Очень жаль денег. 580х8=4640р!

Резюмирую, почему не понравилось

  • Мне не понравилось, что пришлось столкнуться с миром вот таких грубых, невежливых, ненадежных и необязательных мужчин.
  • Не понравилось, что услуга стоит дорого, а результат откровенно печален.
  • Не понравилось, что так сложно найти эти услуги в принципе. Часть моих запросов на Авито до сих пор висит без ответа.
  • Не понравилось, что те услуги, что я могу получить, приходится за свои же деньги едва ли не выпрашивать. Разговаривала с несколькими знакомыми, у кого тоже в этом году стройка. Так вот наличие договора тоже ничего не гарантирует — строители постоянно переносят сроки, хамят, пытаются обмануть.
  • Ну и конечно не понравилась терраса. В моих мечтах она выглядела более презентабельно и уютно.

Утешаю себя тем, что хотела крышу — получила крышу. Но не могу отпустить мысль, что эта «просто крыша» слишком дорого далась.

Запись размещена в разделах: , ,
119 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (119)
Я бы ещё боковые вылеты обрешётки и кровли уменьшил, слишком велики…
да, правильно говорите.

Еще чуть-чуть коллективного разума и творчества, и до идеала дойдем ))
Как их теперь уменьшать? Крышу разбирать? Оторвать шифер прибитый это поломать половину листов…
Григорий, здесь проблема в отсутствии нужного инструмента. Я бы срезал сабелькой либо бензопилой выступающую обрешетку, а УШМ диском по бетону обрезал шифер. Хотя и демонтаж крайних свежеприколоченных листов не такая уж проблема.
У нас старые двухэтажки разбирают, так ещё и демонтированный шифер продают, снимают аккуратно.
До конца сезона далеко, будете готовить домик к зиме, поставите временные распорки к крайним балкам(до ноября, глядишь, и денюжки на пару досок сороковок появятся). У вас и ещё и брус есть в резерве.
Будем с сыном на его участке, скину фото полов на открытой террасе, тоже из сырой нестроганой доски, ещё не строгал, не шлифовал.
В дополнение к предыдущим комментариям. Последние несколько лет мы активно пользуемся услугой инструменты в аренду. Это очень удобно. Условно, платишь 1000 рублей, получаешь хороший качественный инструмент, стоимостью 30000 р которым приятно работать, сдаешь. Хранить нигде не надо, волноваться что украдут тоже и разом большую сумму выкладывать не нужно в надежде что он еще понадобится.
Татьяна, живущим в отдалении от крупных городов сервис не очень-то и доступен. У нас, к примеру, ближайший пункт проката техники и оборудования в областном центре, 150 км…
Я хотел как то триммер мощный взять в аренду. Но не срослось, у нас залог был половина или треть стоимости. То есть например техника стоит 20 тыс. руб. платишь за аренду 1000 и 7000 руб. залога. У меня просто не было таких свободных средств.
Да, у них могут быть свои условия. Но у нас в городе без залога дают, только по паспорту. Некоторые прокаты вроде брали залог только если клиент обращается впервые.
А вообще я много чего в аренду беру помимо инструментов. Например, детские электрокачели, горки, машинки, мойщик окон, аппарат для химчистки дивана😂 У нас без залогов это все дают.
Не расстраивайтесь! Кости есть, мясом обрастете. Укрепите навес как советуют, для безопасности. Остальное время расставит по местам, оформятся мысли, появятся средства. И конечно, придет опыт! Зэки напилили отличных досок. Водила не кинул и не придавил при разгрузке. Работяга никого не сбил в пьяном виде. А то, что результат, не вписался в ожидания, так это потому, что задача была иная. Задача стояла вписаться в сумму денег. Стройматериалы лишними не бывают! И потом на ведьму Татьяна вы не похоже. У вас доброе лицо. Ведьмы не шьют, они ткут, прядут и вяжут.
👍👍👍
С учётом срощенной балки и входа от калитки можно вот такой вариант ещё сделать, как на картинке ниже
Третий вариант. Этот получше, фотошоп был под рукой
Третий вариант. Этот получше, фотошоп был под рукой :)
Да, этот получше
Возвращаясь к полам. У меня доска естественной сушки, антисептиком не обрабатывал, вентзазор очень мал. Стелит плотно встык, проколачивал сразу. Перед настилом прострогал на один проход. После покрыл яхтным лаком. Летом захлестывает дождями, зимой снег лежит. Ничего не покоробило, не вспучило.
После ночного дождя
После ночного дождя

Зазор очень мал
Зазор очень мал
Повезло, вам у меня крыльцо сгнило, которое на бетоне было. Правда там крыши над ним совсем не было.
Лаги у меня на бетонных тумбочках, пропитанные антисептиком, с прокладками из рубероида. Плюс верх тумбочек промазан гидроизоляцией.
У вас ещё роль остмостки выполняет бетонная заливка рядом. А это значит не растёт трава и проветривается низ.
Возможно, Григорий. Да ещё собака сзади ходов нарыла, любит в жару залезть под полы, может лежать там целый день. Вот и окна для проветривания.
Какая полезная собака))
значит собаку нужно ещё заводить для полного контроля.😉
Да без собаки в частном секторе вообще никак!
Собака это классно!!!
Мои псы под беседкой тоже вечно в жару копают. Я даже заглядывать туда боюсь🙈 Вполне возможно, что уже метро вырыли
Ох, Татьяна, почитала я тут Вашу историю и коменты… Вспомнила как в 2007г. мне строили щитовой домик (1этажный, 3мх3м)… да, 3 летних месяца, вместо 3х недель (обещанных). И фирма хорошая была, я выбирала долго и придирчиво. И без контроля и отслеживания ничего не делалось. На всю жизнь урок получила. Хорошо, что типовой проект был и я не первая заказчица… и то… косяков и нервов не сосчитать. Но потом, никогда на слово не верила, ключи от дачи не давала, сама контролировала всё от начала и до конца.
Да, нам тоже пришлось всё контролировать
Насчет чистки снега зимой- придется приезжать и чистить снег в выходной ), а что делать. Дача у вас вроде не сильно далеко, ехать недолго, остановка рядом. Для зимы отличная активность на свежем воздухе. Мы ездим зимой раз в месяц за 100 км одним днем, чтоб почистить снег с подобной веранды длиной 12 м, и нам нравится активно провести день.
Возможно, у вас снега выпадает больше, придется чаще ездить, тут уж селяви.
Нам построили год назад хоз. постройку с небольшим уклоном крыши. Но мы до строительства обсудили, что уклон будем делать к югу, а не на север, и крыша металлическая. Солнце быстрее подтапливает снег на южном склоне крыши из металла. В течение зимы выяснили, что слой снега не такой уж и большой, в декабре приехали прочистили после большого снегопада, а позже уже не так много наметало.
Мне вот тоже предстоит сделать Крышу с мизерным уклоном. Сторона вроде как южная. Надеюсь снега будет не много там. Но у меня металлопрофильная крыша будет
Насчет закупки материалов: считайте материалы сами. Точнее, проверяйте расчеты шабашников. Уже площадь крыши с учётом нахлёста листов шифера вполне можно самому посчитать, нужно только знать ширину перехлеста волн.
С работой и доходом надо что-то придумывать самой. Вы педагог? Живете в городе рядом с миллионником, где много семей с детьми. Не рассматривали вариант репетитором, делать домашние задания с школьниками? Оплата почасовая, деньги неплохие. Главное, не брать проблемных детей.
Нет, не рассматривала. Хватает основной работы за глаза. Да и специальность у меня совсем не для репетиторства.
Кроме желания иметь денег, есть ещё желание спать и куча семейных обязанностей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: