Полное фиаско со столом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну что ж, начался мой отпуск. И первое, что мы планировали — это поездка в Тыву на два дня. Плюс по одному дню на дорогу, туда и обратно. Итого четыре. Поездка удалась! Всё сложилось, как мы планировали. И вот вчера мы уже вернулись.

А как же дача? Сегодня с утра шёл дождь, но к обеду прояснилось, и мы, конечно же, решили поехать на дачу, проверить что там и как. За четыре дня помидоры выросли сантиметров на двадцать. Уж не знаю, в чем дело, то ли от того, что мы их хлебом полили, то ли луна в козероге, то ли ещё что.

Снаружи теплицы тоже всё подтянулось. Вьюны мои резко пошли в рост и, что самое интересное, в ширь! А то я переживала, что получилось «лысо». Как ни странно, вьюны дали много боковых отростков, и они неплохо вымахали за всё те же четыре дня.

Сильно не фотографировала — были недолго и не одни. Со мной была подруга с детьми, поэтому всё внимание было гостям.

После того, как пожарили с детьми сосиски и отобедали, я решила помыть посуду. Естественно, на своём кафельном столе. Ничего не предвещало беды… Я видела ещё за обедом, что от стола откололся краешек, но не огорчилась — во время наклеивания плитки один край немного ударили дверью, и это было ожидаемо. Думала, ничего страшного, подклею. Но пока мыла посуду, заметила, что затирка во всех швах как бы немного отходит от плитки. То есть швы как будто чуть разошлись, и образовались узкие щели. Ага, думаю, это ж мне сейчас дождя туда нальет! Но я ошиблась. Дождя уже налило. Я вдруг почувствовала, что большая плитка под посудой шатается. Попробовала её вынуть и… Стол начал разваливаться буквально на куски! Вот прямо такого я не ожидала. Ведь специально искала хороший клей и затирку, проверяла, чтоб они подходили для наружных работ...

Муж предложил не мучиться и купить пластиковый стол для улицы. Но для меня дело не только в том, что зона отдыха осталась без стола, а ещё и в том, что моё творение разрушилось так молниеносно. Пока занесли его в сенцы, чтоб столешница не раскисла окончательно. Хотя, вероятно, спасать её уже бесполезно… Очень, очень жаль… Но поставить стол под навес не было возможности. Навеса попросту нет…

Полагаю, другие плитки тоже уже можно вынуть...
Полагаю, другие плитки тоже уже можно вынуть...

Вот такая затирка была у меня. Муж предлагал покрыть лаком, но я отказалась - нигде в инструкции не встречала, что это нужно обязательно
Вот такая затирка была у меня. Муж предлагал покрыть лаком, но я отказалась — нигде в инструкции не встречала, что это необходимо

Ну а это я, все-таки с косами. И с мыслями о том, что ж теперь с этим чертовым столом делать?...
Ну а это я, все-таки с косами. И с мыслями о том, что ж теперь с этим чертовым столом делать?...

Кто хотел сделать такой же стол? Учитесь на моих ошибках!

Запись размещена в разделах: , ,
12 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Смущает клей. Я так понимаю, вы клеили на деревянное основание. Подходит ли этой клей для такого основания? И было ли это деревянное основание подготовлено, прогрунтовано?
Нет, прогруетовано не было. В магазине сказали клей подходит. Но вообще даже до клея — разошлась сначала затирка
Жалко. Теперь по ходу придется это дело соскабливать-сбивать зубилом или перфоратором, и переделывать… Как вариант на будущее — можно подумать о том, чтобы набить на столешницу лес едва торчащих шляпками миниатюрных гвоздей, причем предварительно расстелив что-нить вроде пергамина, и только после этого заливать раствор и пытаться уложить плитку.

Но при таком подходе руки нужны, наверное, не женские, там надо давить и двигать туда-сюда, чтобы цемент угладился и вышел на края, а не просто прилепили и криво. Там сложнее. Держаться будет явно крепче, но делать тяжелее.

У нас была такая «столешница» когда-то на старой кухне, лет восемь она держалась, даром что там постоянно работали и болтались то сковородки горячие, то кастрюли, то мокрая посуда всякая и овощи.

А закончилось это всё когда мы то строение по дурости ухитрились сжечь. Ну то есть изба сгорела, полностью. Обиднее всего было за пару картин, которые рисовал один дальний родственник, а вытащить их не успели.
Вообще пока не знаю, что с ним делать. Переделывать точно пока не готова. Отпуск короткий, и хочется потратить его на что-то приятное.
Не, в отпуск надо упахиваться. Потом на работу являешься такой, а там в сравнении — ну такая лафа 😀
Хотя чего я говорю — я-то работать давно бросил, сижу дома уж лет под десять кряду, и не работаю )) А других поджуживаю, типа трудитесь, ага )))
Ой! Пойду курицу переверну. У меня курица на плите, как бы она не подгорела.
Не, у меня отпуск маленький. Надо отдыхать. На работе выжали много сил.
Ну, столик-то для себя, а работа она же для чужого дяди. Я бы поставил столик в приоритете, сначала столик, а потом уж работа, сколько сил останется.
Я бы вместо гвоздей саморезы использовал. Они не могут как гвозди поступательно ходить.
Во кстати, да. Правда их столько навинчивать можно будет одуреть, конечно. Разве только если шуруповерт брать. Я просто не подумал, как-то не пользуюсь шуруповертами, чет все по старинке если кручу то тупо отверткой. Потому и гвозди применяю чаще, ну и когда столешницу отделывал, то пользовался гвоздями.
В прочем, у нас в те времена и электричества-то не было в поселке, так что там и заряжать было не только нечего, но и негде.

Еще помнится мрамор был в ходу, правда до революции больше, были такие штуки, мраморные тумбочки и т.п. Т.е. обычная деревянная тумба с полочками, а сверху мраморная плита декоративная, весьма, признаться, увесистая. Сейчас не делают такие, сейчас или искусственный камень сплошной, или полимеры клееные, или вот кафель еще некоторые лепят, с разной степенью успеха.
Нужно спросить мастера по укладке кафеля. Наверняка есть нюансы приклеивания.
А стол надо было хранить накрытым пленкой от дождя. Пленку снимать в хорошую погоду.
Затирка странно повела себя, не показала водоотталкивающих свойств.
Погуглила форумы по отделке столешницы кафелем.
Возможно, влияет материал основы — из чего столешница. И пишут, что поверхность зачищали, шкурили и пропитывали грунтовкой для улучшения адгезии клея. И наверное большую роль играет вид клея, нужно прочитать конкретные марки, какие у них свойства. Видела советы клеить плитку клеем Жидкие гвозди, он подходит для деформирующихся поверхностей, к которым относится деревянная столешница.
Еще прочла, что после затирки швов обрабатывают швы специальным составом для защиты затирки.
Оказывается, все не так просто, как казалось.
Таня, у меня на кухне столешница из керамогранитной плитки. Уже лет шесть. Вообще всё отлично. Очень мне нравится. Хоть сковородку горячую ставь, хоть лужу налей.
Судя по тому, как отошла ваша плитка, она просто не приклеилась. Плитку при укладке нужно не просто положить на место и придавить. Её надо поелозить по клею, выдавливая воздух из волн, которые нарисовали шпателем. Даже только что правильно уложенную плитку сложно оторвать, она как будто присасывается вакуумом. И если всё же возникла потребность её снять, то под ней волн клея уже не будет. У вас на фото волны не повреждены, как будто только что клей нанесли. Затирка это больше декоративный элемент, чем защитный. Даже вообще без затирки правильно приклеенная плитка будет стоять долго.
Ну и основание нужно тщательно готовить. На дерево клеить плитку- так себе затея. 🤷‍♀️ Попробуйте взять цемент и наплюхать его на любую деревяшку. Даже после полного высыхания цемент без особых усилий от дерева отойдёт.
Уличный стол, отделанный плиткой, хорошая идея. Вам просто не хватило знаний и навыков. Но отрицательный опыт, это тоже опыт.🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: