Как просто пересадить гиацинт на волю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш цветочек из супермаркета расцвёл пышным цветом. Очень хочу пересадить его потом в землю. Почитала, почему-то рекомендуется сначала дать ему пожелтеть, потом срезать листья, а потом выкопать луковицу и хранить три месяца в темном месте при +10 градусах… у меня в квартире ниже +22 не бывает. Кто знает, так ли это необходимо? 

Гиацинт
Гиацинт
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1276 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alisa2022 Alisa2022
Все ответы и комментарии (18)
Когда листья начинают желтеть происходит отток веществ из листьев в луковицу, а это способствует более-менее нормальному её вызреванию. Когда цветки завянут, срежьте саму кисть, не срезая сам цветонос. Кстати и поливать изредка в это время нужно не забывать. Выкапывать я бы ее не стал до самой посадки в грунт и поливать после срезки желтых листьев тоже не нужно — может загнить. Температуру, по возможности нужно снизить, но если нет таких условий, то придется хранить как есть. Цветения в следующем году ждать не приходится, в лучшем случае будет полуслепой цветочек, но лучше бы его не было.
Что рекомендуется пожелтеть — естественно. Условия для прохождения жизненного цикла должны быть близки к природным. Гиацинты же эфемероиды, срок вегетации у них сравнительно недолог, а период покоя обязателен
А вот про 10 градусов — непонятно. В природе гиацинты после увядания ботвы спят никак не при 10, в Греции и Малой Азии, откуда они родом, такая температура летом на трехметровой глубине минимум.
Напротив, летний период покоя для них и других средиземноморских луковичных должен проходить в тепле около 25 градусов. Поэтому, кстати, гиацинты и мельчают-вырождаются в средней полосе — лето по сравнению с греческим сырое и холодное.
Однако зимовка в ОГ Сибири для гиацинтов тоже проблематична, долгого промерзания почвы они не выдержат.
Я всю жизнь выкопанные луковицы гиацинтов храню в теплом помещении. Считаю неверным совет про 10 градусов.
У нас в цветниках у домов, в основном, растут и цветут гиацинт восточный и г. беловатый с более мелкими цветками, чем у сортовых гиацинтов. Мы их не выкапываем ежегодно, а только раз в 8-10 лет, т.е. редко. При этом они не мельчают, не страдают от зимнего переувлажнения почвы и не снижают декоративность. Сортовые гиацинты выкапывать надо ежегодно и до посадки луковицы следует содержать в сухом месте (можно в сухом торфе), но не при +10 град С, а значительно выше: +23+25 град С.
А у меня какой?
И если выкопать, то когда садить обратно?
Татьяна, пусть ваш гиацинт спокойно растет в горшке, поливайте.
Как полностью завянуть листья — выкопайте, проведите дезинфекцию, просушите. Храните до осени в сухом месте (я складываю в бумажные пакеты с дырками и храню луковицы так летом до посадки). Температуру особую им не создаю.
У нас на югах я гиацинт осенью сажаю в цветник, он зимует и вестой цветет (ну или не цветет, а просто зеленеет).
У вас, скорее всего, луковица зимой замерзнет.
Попробуйте осенью его посадить в горшок и поставить в холодный (но непромерзаемый) сухой погреб. Весной перенести в холодильник, а конда подрастет — выставить на прохладное окно. Или следовать любым инструкциям по выгонке гиацинтов в домашних условиях.
А что значит провести дезинфекцию?

Насчет зимы не знаю, на предыдущей даче весной выросли сами гиацинты, значит зимовали.
Татьяна! Гиацинты у нас зимуют (я даже чуть-чуть севернее)! Единственное, при выборе места для посадки, смотрите, чтобы весной на этом участке вода не застаивалась (я так свою коллекцию потеряла — теперь восполняю).

2022 год. Мои зимовавшие в ОГ гиацинты.
2022 год. Мои зимовавшие в ОГ гиацинты.
ооо)))) Большой улуй! А я знаю одно секретное слово, которое никому ничего не скажет кромен нас с вами. Место моего рождения — Кытат!!!
Татьяна😀 Ну так мы с Вами почти землячки🙂 У меня указан Большой Улуй, так как при регистрации из указанного списка именно он был самый ближайший населенный пункт, а на самом деле я в Таёжке😉
ооо! А там много еще народу осталось? я раньше на поезде домой ездила. Мимо таёжки часто проезжала! а ещё как-то раз или два гуляла с мальчиком из таёжки ))))
Население сейчас небольшое и в этом есть определенные плюсы))) Думаю, у нас с Вами ОЧЕНЬ много общих знакомых))) Я в детстве часто в Кытате бывала (у нас раньше там родственники и мамины подруги жили, а ещё помню с школьной командой ездили в Кытат с местными в КВН играть😂).
а вы какого года рождения?
Хоть, что то нужно в тайне сохранить,🤫 и так уже слишком много информации в открытом доступе🧐. С Вами, в детстве, мы вполне могли вместе играть, а может даже и играли😉😄
пишите в личку. вряд ли мы играли. я была изгоем.
Татьяна, многие (и наши Семидачники) рекомендуют обработать луковицы в дезинфицирующем растворе. Я раньше в светло-розовом растворе марганцовки обмывала (сложила в раствор на 5 минут, вынула, обсушила). Сейчас поищите, есть средства — у меня просто марганцовка еще осталась. трачу. Закончится, буду искать.
По зиме — я не могу сказать, ваш климат не знаю. Можно высадить на заведомо солнечное место, главное чтобы там по весне болотце не образовывалось.
Если будут вымерзать, пробуйте выращивать в горшках. Вариантов много.
Сажать обратно — в зависимости от климата — на севере поспрашивайте, когда тюльпаны сажают по осени (кто в сентябре, кто в конце августа). Может в начале октября. Даже не всегда в одни сроки, год на год не приходится.
Мы на югах до декабря высаживаем. Но чаще в середине ноября. Хотя в отдельные годы и в октябре бывало.
Должно быть еще тепло, но после высадки уже не должно быть устойчивых оттепелей
А я не пересаживаю гиацинт на волю, он там пропадает, пробовала. Когда пожелтеют листья, обрезаю их, потом он постоит немножко и выкапываю из горшка. Промываю и сушиться в темное место. Я клала в тумбу под тв, на салфетку. Когда батареи выключат, то на батарею и там он хранится до включения батарей ))) потом опять в тумбочку, а потом он уже прорастает. И всё. В горшок его побольше предыдущего. Цветет, все норм. Сейчас уже отцвел, надеюсь на деток даже ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: