Лилейники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лилейники — очень неприхотливые цветы.



Для посадки любят солнечные места (но в некоторых источниках встречала информацию, что на солнце лучше сажать экземпляры со светлыми цветками — оно только подчеркивает тонкости их окраски, а в полутени —  более темной окраски). Кстати, в этом году я посадила три новых сорта именно по такому принципу — посмотрим, насколько это правильный подход.

Лилейнику подходит хорошая садовая не истощенная почва, в посадочную яму добавляем компост и песок. Саженец засыпаем чуть выше корневой шейки (ориентируемся по белой полосе у основания листьев). Корневая шейка не должна быть ниже, чем на 3 см от уровня земли, иначе растение может загнить и погибнуть. После посадки обильно поливаем.

Лилейник выживет, если его и не очень часто поливать, но для красивого, обильного и продолжительного цветения ему требуется регулярный полив и подкормка.
Очень интересно, что цветок лилейника живет не более суток. Представляете, сколько же нужно силы, чтобы ежедневно распускались новые бутоны и радовали нас своей красотой?!

Кроме того, лилейник декоративен и без цветов. Его мечевидные листья прекрасно сочетаются с крупными листьями хосты, ажурными листьями астильбы. Сочетая лилейник с различными многолетними цветами, можно создать прекрасные клумбы, не требующие огромного ухода.

Очень люблю я этот цветок и всем советую его посадить. Тем более сейчас садовые центры предлагают такое разнообразие сортов!!!

Запись размещена в разделах: , , цветы, выращивание, уход, ,
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 12622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Прекрасные у Вас цветы, кусты уже большие, цветоносов много, красота! Подскажите, пожалуйста, какой сорт у жёлтых лилейников, что около забора? Я покупала в ОБИ в прошлом году «Пампкин бандит», в этом году он зацвёл, оказался пересортом, чем-то похож на ваш.
Вот теперь и думаю, что за сорт у меня вырос
Вот теперь и думаю, что за сорт у меня вырос
Да, Светлана, похож. Сейчас сразу ответить не смогу, какой у меня сорт, если найду этикетку -напишу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: