Начало сезона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера съездили на дачу, наконец-то открыли сезон. Конечно, это не первая поездка в этом году, были мы и в январе, и 8 марта, но именно вчерашний день можно считать началом летнего сезона 2017 года! Ура!!!
Сначала покажу несколько фото от 8 марта. В городе в это время было уже достаточно сухо, а на даче… Вот посмотрите сами, что было.

где-то там клубника....
Где-то там клубника…
 
А такие вот грязные ручьи текли по дороге.

ручьи
Ручьи

На всем участке зеленела только одна елочка, все остальное пряталось под укрывным материалом, а розы были засыпаны землей.

елочка, розы и укрывной материал

Сосенка, розы и укрывной материал, а под ним вейгела, эрика, вереск, молоденькие сосенки и можжевельник. Все было посажено осенью, поэтому в зиму и было укрыто.

Вид на реку.

угрюмая река
Угрюмая река

В общем картина не очень радостная… Весь месяц почти каждый день припадали то дождь, то снег, солнца в марте мы почти не видели… А 1 апреля опять с неба летел снежок… Конечно, долетая до земли, он таял, но все равно было печально и грустно.((((((
Но 2-го с утра выглянуло солнышко, и даже слегка старалось пригревать, в общем, часам к 10-ти я не выдержала, и засобирались мы на дачу, «на разведку»…
Доехали мы довольно-таки быстро, благо был выходной день и машин на дорогах мало… К нашему удивлению, за 3 недели поселковую дорогу, разбитую «в клочья» еще осенью, подлатали. В общем, проехали мы по ней почти «без выкрутасов».

И вот мы на даче… Встретили соседку, которая пожаловалась, что зимой к ней наведывались «гости», но дверь вскрыть не смогли. ))))))) У себя мы следов непрошеных гостей не обнаружили ни 8 марта, ни в этот приезд… Соседи по даче еще ни разу не были, все укрыто и закрыто… Ну что же, теперь покажу несколько фото…

та же елочка
Та же елочка, но уже «повеселее».

Укрывной еще не сняла, сделала первые кадры. Вообще, старалась сфотографировать все, но многие фото получились не совсем удачные. Их даже показывать не буду…

Вот показали свои носики посаженные осенью тюльпаны.

тюльпаны
Тюльпаны

И, наконец-то, добралась я до своих новичков, которые посадила тоже прошлой осенью.
Вот эрика прекрасно перезимовала.

Сняла укрывной материал-а под ним такая вот красавица
Сняла укрывной материал, а под ним такая вот красавица

А рядом вереск — тоже замечательно выглядит.

вереск
Вереск

И маленькие сосенки прекрасно перезимовали. Я их две зимы растила в горшках, а прошлой осенью пересадила в грунт и укрыла. Вот результат.

одна сосенка
Одна сосенка

и вторая
И вторая

А за компанию к ним был пересажен еще и можжевельник. Мне кажется, тоже хорошо перезимовал.

можжевельник стелящийся (названия не помню)
Можжевельник стелющийся (названия не помню).

Прошлой осенью оформила еще один хвойный уголок, посадила две туи (их я тоже два года в горшках доращивала) и можжевельник Блю Карпет. Тоже хорошо перезимовали под лутрасилом. Их я полностью открывать не стала, только слегка приоткрыла, во избежание обгорания.

Блю Карпет
Блю Карпет

туя
Туя

туя шаровидная
Туя шаровидная

И очень хорошо перезимовала плетистая роза.

розовая плетистая душистая роза молоденькая
Розовая плетистая душистая роза молоденькая

Ну вот и весь мой фотоотчет. Надеюсь, не очень сильно утомила. Очень хотелось поделиться с вами своими маленькими радостями.

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 1705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Танюша, с открытием сезона! От всей души!!!
Здорово, что растюшечки Ваши нормально перезимовали!!! У вас и снег уже весь сошел?
Я в своем саду была последний раз две недели назад, снег и не собирался таять, очень много его в этом году. Так, местами на пригревочке подтаял до земли, но весь сад еще был в снегу. Тоже очень-очень хочется уже открыть сезон, посмотреть, как у меня мои перезимовали.
Хорошего сезона, Татьяна! Отличной погоды, добрых урожаев!!!
Людмила, спасибо за добрые пожелания! Снег, да, растаял весь, его в этом году и немного-то было(((… А в марте который выпадал, сразу же таял… Просто грязно ещё и по ночам минусовая температура… А от того, что снега нет, на дачу хочется ещё сильнее)))…
Танечка, поздравляю)
Тань… А у вас все под укрывным на зиму, да..?! Даже вереск??! И можжевельник ?!
Я в растерянности… Саратов — это же не Сургут… Неужели у вас так холодно?!
У меня мама с Саратова...
Наташ, спасибо!
Отвечаю: укрываю не все, розы просто окучиваю, а вереск и хвойники закрыла, по ому что прошлой осенью я их только посадила.
Побоялась, что подмерзнут… Зимы у нас непредсказуемые, то мороз 30 градусов без снега, то снег выпадет, начнётся оттепель, а потом опять все заморозит.
В общем, решила не рисковать… Тем более маленькие сосенки и туйки я два года подращивала в горшках, жалко было бы, если бы пропали…
А вейгела вообще от малейшего заморозка страдает… Даже в этом году в начале сентября подмерзла…
Ну вейгела — может быть
Ну я поняла теперь.., молодые просто
Удачи, Танюш Рада, что наконец и у вас там какие-то сдвиги в сторону весны
Ой, Наташа, уже хочется на крокусы посмотреть и другие первоцветы!
В прошлом году много насажала, теперь жду с нетерпением!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: