Помогите спасти каланхоэ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TemnikTatyana TemnikTatyana
Темник Татьяна
Это лист каланхоэ. Он недавно начал пропадать. Начали подсыхать кончики листьев, потом начали листья опадать, потом появились черные непонятные точки. Переставила его в другую комнату. А на нем все листочки такие и половина отпали. Что делать? Это лечится? Его можно спасти? Прикорневая ножка чернеть начинает. Ствол у обрезанной ветки пустой стал.

Это лист каланхое. Она недавно начала пропадать. Начали подсыхать кончики листьев, потом начали листя опадать, потом появились чорные непонятные точки переставила его в другую комнату. А на ней все листочки такие и половину отпали. Что делать? Это лечиься? Ее можно спасти? Прикорневая ножка чернеть начинает. Ствол у обрезаной ветки пустой стал.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5266 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Посмотрите информацию о водянке каланхоэ, а также информацию о грибковых заболеваниях. Чрезмерный полив и прохлада могут способствовать данным симптомам. Нужно дожидаться просыхания грунта до середины горшка. Поливать надо обязательно сверху. Можно обработать фунгицидом. Без фото трудно конкретно что-либо рекомендовать, но почернение прикорневой ножки и пустотелость (наверное размягчение) очень плохой симптом (возможно загноение) и тогда просто фунгицидом и сокращением не обойтись, а придется все обрезать до живой ткани.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: не черная гниль? Попробуйте выбрать наиболее здоровые листочки, промойте и прикопайте в грунт, только в другой. Здоровые фрагменты стебля, если найдете. Для верности немножко пролейте эпином — 2 капли на поллитра. В принципе каланхоэ неприхотливо, что то должно укорениться. Само растение, боюсь, не спасти...
Ольга Малеева: Мое любимое каланхоэ .., его надо спасти ...
Ирина Валагина: А у меня вытягивается и не цветёт, развожу, развожу… а маточное растение, от которого беру посад.материал цветёт шикарно!!!....???
Ольга Маликова: Это щитовка. Моим цветам помог шампунь от блох для кошек и собак.
Ольга Маликова: Можно хозяйственным мылом намылить!
Марина Иванова: Ольга, у вас теперь и цветы и щитовка без блох))))
Ольга Маликова: Марина, точно) Много чем обрабатывала цветы, но это шампунь оказался эффективный!
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: