Муж у меня не очень поддерживает мое увлечение, и потому стараюсь его не привлекать к своему огороду. Но этот сезон у меня начался с благоустройства грядок, и без его помощи я не обошлась.

Огород «до» на заднем плане. А я обрабатываю отработанным маслом доски для грядок

Грядки «после»
С такими грядками работать одно удовольствие. Трава с дорожек не лезет, сами грядки не осыпаются. Красота. А вот и урожай, который мне удалось вырастить:

Садовой землянике один год. Не вся прижилась

Перцы

Они же

Сорт Любимчик, потом краснеет

Баклажаны в открытом грунте

Бибо

Помидоры

Есть и великаны

Хорош

Лук из чернушки

Морковка, рукой не обхватить.
Но и отдыхать тоже не забывали. Мне удалось вырваться в отпуск на целую неделю. И всю ту неделю мы жили на участке. В сарае стоит небольшой диван, втроём на нем не разместиться. Муж спал там, а мы с сыном в палатке. Романтика.
И блюда вкушали изысканные.

Сервировка стола просто божественная

Самодельная коптильня

Вкуснятина

И рёбрышки тоже

И овощи на гриле
Мои мужчины баловали меня цветами:

Самые «дорогие» букеты

Красота
Из благоустройства огородного.

Бабушка мужа благословила бочку для полива, и приперли мы её за сто километров
Соседи скошенную траву не жгут и не выбрасывают, мне оставляют.

Тачкой вывожу траву от соседей

Мульчирую все, вплоть до междурядий картофеля
Без лесных даров лето тоже не обошлось:

Ягод в этом году было очень мало

Зато грибов наросло

Грибы
И по стройке продвинулось немного. Супруг старается никого не привлекать, все делает сам, потому все очень медленно, зато качественно.

В этом году доделал ворота и калитку

И залил фундамент под дом

Подготовительный этап
И немного цветов:

Астры

Дельфиниум, выращенный из семечка

Календула

Декоративный подсолнух
Огород уже под снегом, но руки чешутся.

Огород на окне
А как прошел ваш сезон — 2020?
И не могу не заметить, какой же у вас на участке порядок, несмотря на то что идёт строительство. А я с ужасом вспоминаю время, когда куда ни глянь, то кучи песка со щебенкой, то доски, то кирпичи… И ничего нельзя убрать, потому что оно всё НАДА!
Ещё когда не было огорода и забора, я каждый раз тащилась за мужем на участок. Ворчал, мол что мне там делать. А пригождалась. Принеси-подай, обедом накорми, чайник вскипяти. И когда вижу, что он уже заканчивает с работами, потихоньку весь инструмент соберу, все остатки строительные тоже. И чистота и порядок. И от мужа благодарность. Он так к вечеру умотается, что сил на это собирательство уже не оставалась. А тут я. Вот как то и вошло в привычку.
Удачи и крепкого здоровья, уверена, что и домик будет замечательным!
Муж стройкой занимается, ему и без меня работы хватает. Потому да, все делаю сама. И картофель сама копаю и сажаю, и грядки. Но мне это только в удовольствие.
С каждым годом будут новые идеи (на хватит своих — тут подбросят