Гидрогель «Счастливый дачник». Тест: проращивание семян розмарина

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tiagr Tiagr
ЛЕпесТОк
Здравствуйте!
Сегодня я вновь показываю результаты тестирования гидрогеля «Счастливый дачник». На сей раз я попробовала прорастить в субстрате розмарин. Семена розмарина мне подарила Агрофирма «Поиск» за участие в одном из конкурсов на Семидачье — сорт 'Росинка' из серии «Четыре лета» (Чудо на дому!).
30 октября я разложила три орешка для Золушки на поверхности набухшего гидрогеля «Счастливый дачник», и поставила ёмкость (контейнер из прозрачного полипропилена с плотно закрывающейся крышкой) с гелем и с плодами розмарина в тёплое и достаточно светлое место в комнате. Орешки ничем не присыпала и не вдавливала в гель.
30 октября 201730 октября
21 ноября 2017

Ежедневно открывала контейнер с семенами для проветривания. Спустя три недели, 21 ноября, появился первый росток. Два других орешка ещё не проклюнулись. Буду наблюдать за ними дальше.

Спасибо за внимание! Ваша Тигра)))

Запись размещена в разделах: , , ,
53 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 3244 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (53)
Я сегодня собираюсь посеять. Везде пишут, что он крайне плохо всходит и шансы -не велики. Я искренне рада, что у тебя проклюнулось семечко))))
Светик, будем вместе выращивать розмарин))) Ещё София хотела посеять, может, уже посеяла. Свет, я три недели ждала, так что и у тебя получится. У меня тоже ещё семь семян в пакетике остались — надо и их посеять)))
Я собираюсь все сразу посеять)). Очень уж долго ждать всходов))
Может, это у меня так долго всходили семена, а у тебя быстрее взойдут.
Посеяла, жду. Но, у меня кустарнички из семян не получаются. Кроме иссопа.
Здорово! Получится! Я вот думаю, что бы ещё посеять сейчас))))
Уже два)))))
Пять))). Но, тощиеееееее
Светик, как быстро у тебя взошёл розмарин)))) Раскрой секрет))))
Ой, я тебя умоляю! разложила на поверхности грунта, придавила ладошкой и побрызгала из распылителя. Ну и пакет сверху надела. Взошло — половина дела! Главное, чтобы выжило и выросло.)))
И чего тогда я читала тут на сайте, что розмарин, якобы, всходит плохо?)))) Вот же, как он оказывается запросто прорастает)))) А я каких только комментариев не читала про его туговсхожеть. Вот, посмотри 7dach.ru/zdorovie/nakoni_olimpia/pochemu-ne-vshodyat-semena-rozmarina-83803.html
Я читала)). Ну, подумала, что я теряю? Вот, теперь жду). Я их прикрыла прозрачным пластиковым круглым контейнером. Все-таки, от окна несет холодом от стекол. Пусть окрепнет, так что, пока рассады массово нет — гуляюсь в розмарин. Скоро буду (в январе) землянику сеять. Перечитаю твои советы.
Может, нам и с семенами повезло? Ты ведь тоже сеяла из набора «Четыре лета» от Поиска? Если да, то буду рекомендовать именно сорт «Росинка» и другим, кто мучается с всхожестью розмарина. Видишь, и у меня два из трёх орешков уже проросли, и у тебя взошли. Класс!!! Землянику мне тоже ещё сеять предстоит)))
Свет, какие советы))) я ж тогда только-только начинала этим делом заниматься. Ты лучше у более опытных глянь, а то из меня советчик ещё тот))))
Я сеять не буду, розмарин у меня почти агрессор и зимует прекрасно без укрытия. Но с большим удовольствием посмотрю «продвижение процесса» у всех, кто сеет. Когда-то пробовала сеять: не получилось. Черенками проще, но не везде ими можно разжиться. И вырастить из семян это интереснее. Удачи!
Счастливые вы, девочки, а я опять розмарин буду сеять, а что уже пора?
В любом случае, никогда не поздно…
Ну, как сказать поточнее? — пора — не пора, но вполне можно)))
Очень хочется — буду сеять вечно-красивое
Софиечка, у меня второй розмаринчик прорастает)))))))))) Как же я рада этому чуду))) Второй из трёх посеянных орешков
Спасибо за Удачу! ))) Везёт — у тебя тепло)))
Свой первый розмарин я вырастила из семян… Из пачки взошло три ростка, два из которых потом померли в ОГ. Оставшийся кустик прожил два сезона и замерз прошедшей зимой. Я не стала больше заморачиваться с семенами и купила на рынке у бабушек сразу кустик. Наверно пора подстричь перед зимой… Все равно концы обмерзнут, если зима опять холодная… Заодно и насушить…
Я помню, пока при памяти, привезла из Крыма черенки, посадила, очень хорошо принялись, два года была с розмарином, потом замёрз, но сеять буду
Наташ, как обидно-то.
У нас тоже розмарин можно купить в питомниках, но хочется самой вырастить. А зимой, скорее всего, придётся растение в дом заносить.
У нас кустик розмарина, высотой см 15 стоит рублей 20-30…
Мне смешно, а бабушкам приятно заработать
У нас значительно дороже в питомниках (бабушки не торгуют розмарином), а так-то, конечно, бабушкам к пенсии приятная прибавка)))
Ну в питомниках и у нас такие кустики рублей по 100… Дык… Хто ж там будет покупать?!))
Обрежь весной, всё что замерзло. Забросай листиками на зиму.
Если хочешь обрезать сейчас, то кончики веток можно укоренить. Как и черешки хризантем. В парничок, поставить на самое холодное окно, без прямого солнца.
Точно, Ганна! Наташик может несколько розмаринчиков из черенков вырастить.
И поделиться…
Уж это она делает с огромным удовольствием и от чистого сердца)))
Наверно в теплицу и под банку/бутылку?
Черенки хризантем там уже кажется прижились…
В доме, в коробке из-под торта. Хризантемы и розмарин.

Прикольно… Наверно посрезаю уже все хризантемы низенькие и позасовываю черенки…
Я Свете хотела малышек начеренковать… Которые по 20 см высотой
Клааааасно!))) Тоже так хочу))))))
это пока ещё только хризантемки " девичьи ". В этот выходной буду остальные черенковать.
Это неплохой способ хранения при отсутствии погреба. Черенки мало места занимают, а в следующем году вымахивают в огромные кусты. А розмарин ткнула из жадности, " щоб було", так сказать. Отдам кому-нибудь.
Нехай буде ))) лишними растюхи не бывают — подаришь)))
Сказать честно, я в прошлом году его и загубила тем, что забросала веточками… Сначала веточки промокли и разбухли, а потом мороз ударил и они еще и подмерзли… А потом, во время оттепелей, подозреваю, что еще и спрели… Так что… Не знаю даже… Ничего не буду делать. Куст довольно высокий, см 30 высотой. Подстригу наполовину и часть черенков, действительно, наверно укоренить бы в теплице… На всякий случай… У нас сейчас ливень стеной, а на конец недели уже заморозки обещают… Сейчас если закидаю чем-нибудь, все промокнет… А потом коркой ледяной схватится…
Как жалко-то. Зимы непредсказуемы.
Я как всегда что- то интересное да пропускаю))) Результат супер!
)))) Мы сейчас уже вот такие
Настоящие листочки появились)))
Настоящие листочки появились)))
А вот ещё прорастает))) Уже второй из трёх
Второй пошёл))))
Второй пошёл))))

Орешек розмарина: корешок и зубочистка
Орешек розмарина: корешок  и зубочистка
Таня, отлично! Мне этот гель все больше нравится!!! Мой-то розмарин загнулся
Катюнь, жалко-то как((( Горячий способ, возможно, не для него. Или он погиб уже в открытом грунте?
Таня, он погиб в горшке на улице — залило дождями, а я его на стеллаж поставила, там солнце, но если дождь, то с крыши и яблони льет прям туда — затопило, а он был маленьким, не пережил потоп, я, как всегда, забыла убрать вовремя((( Но я семян уже купила, буду после НГ сажать)))
Бедненький… Но, главное, что мы теперь знаем уже как минимум три способа проращивания розмарина: горячий способ, просто в открытом грунте и на поверхности гидрогеля. Думаю, что девочки добавят ещё опыт в нашу копилочку))) Хоть и считается розмарин туговсхожим, но вполне реально его вырастить)))
Это точно! Розмарин сложнее сохранить зимой, устроить комфортную зимовку…
Да, Кать, я читала о том, насколько трудно сохранить жизнь розмарина зимой. Будем надеяться на удачу. Спасибо тебе!
Я все читаю про розмарин и удивляюсь. Как я могла в условиях своего климата вырастить розмарин? Это было лет 6 назад, купила пакетик семян, вместе с другой зеленью посадила в грядочку, у меня он взошел. Правда один кустик, но благополучно рос, правда зиму уже не пережил, но я тогда вообще профанчик была.
Молодчина, Татьяна. Это я сейчас не о себе
Танюшик, ты его прям в открытый грунт посеяла? — супер!))) Как ты его углядела-то среди другой травки и не замульчировала, не прополола? Я в восторге! У тебя лёгкая рука, поэтому надо ещё раз посеять)))
Я такой человек, что всегда, как солдат, — четко и ровно, даже в посадках. Прямоугольная грядка, по две линии каждой зелени, в итоге грядка длинная была вдоль дорожки. Да, взошла в грунте. Чистая случайность по ходу))) Хотя я и не отличаюсь везучестью (это вообще не про меня), но вот реально и факт!
Спасибо, Танюш! Это не случайность: он хотел прорасти и пророс)))
Стою с пачками семян, читаю. Пошла мочить гидрогель )) буду розмарин и чабрец проращивать, для начала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: