Тестирование гидрогеля продолжается. Тест: спасение медуницы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Мне очень нравится медуница, но живется ей у меня, ой, как несладко…
Приобретенный кустик совсем не развивается, только засохли основные листья, а молоденькие появляются маленькие и недоразвитые…

Может, гидрогель «Счастливый Дачник» ей поможет?!
Почему бы не попробовать?

В этот раз я насыпала сухих кристаллов геля немного больше нормы, так как климат у меня засушливые, а потерять медуницу мне не хочется.

В этот раз я насыпала сухих кристаллов геля немного больше нормы, так как климат у меня засушливые, а потерять медуницу мне не хочется.

Получилось вот так:

Получилось вот так.

Полузасохший кустик, выкопанный и вновь посаженный с добавлением в посадочную ямку геля «Счастливый дачник».

Тестирование продолжается.

Полузасохший кустик, выкопанный и вновь посаженный с добавлением в посадочную ямку геля "Счастливый дачник". Тестирование продолжается.

Запись размещена в разделах: ,
20 комментариев 10 спасибо за запись 1 в избранном 1554 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_320163364


Комментарии (20)
жалко… Может она в связи с окончанием сезона так пропадает?
Не, Свет… К окончанию сезона она хоть листья стала выпускать… Похолодало, да дожди начались… А то вообще… А ведь нравится, зараза такая… Пусть только попробует помереть…
)
скажи это прямо в лунку)))).
Сама прикопаю!!!
Наталь, очень наглядно. А я все читаю-читаю про тестирование гидрогеля — никак не могу до конца понять, вот посадили в гидрогель, все замечательно, а дальше что, сколько он в земле просуществует, ведь когда-то он должен раствориться в земле?
Гарантия 3 года…
Это что же, три года в земле он будет обеспечивать влажную среду для растюшки 9?
Ну да.., ТЕОРЕТИЧЕСКИ
Все равно надо попробовать (это я про себя ). Правда, пока плохо понимаю, на чем .
Я чуть позже еще комнатные цветы попересаживаю с ним… Сейчас некогда этим заниматься…
Не стала описывать на сайте, но с гидрогелем я еще пересадила семь кустов хосты, помимо первых, которые я описала (одна — с гелем, вторая — без) и два кустика бруннеры. Просто не хочется описывать одно и то же… У меня массовые осенние пересадки. Хочу с помощью гидрогеля заполнить растениями тенистые, но затрудненные для полива, места…
Хотя подозреваю, что всю влагу из гидрогеля будут высасывать рядом растущие растения. Точнее, присасываться) На халяву))
Наташ, действительно, полезная штука. Я в этом убедилась на примере клубники.
Наталья, а поливали это вы обильно? Сухой гидрогель очень интенсивно абсорбирует влагу из почвы. Причем не сразу, а в течении 8-12 часов. Надо бы медуницу залить пару раз. А то высушит «Счастливый дачник» ей корешки. Вообще это растение хвойного подлеска. Почву под медуницей лучше всего мульчировать иголками ели и сосны. Она любит слабокислые почвы и от иголок будет получать нужную ей кислоту.
Андрей, спасибо, что заглянули. Сейчас вылила два ведра. Вечером еще полью. Я предполагала, что не все так просто… Посадила гибискус с гидрогелем… Потом подкопала посмотреть через недельку… Интересная такая история… После полива гидрогель разбухает. Полива нет.., опять кристаллизуется… Но это не закономерность, это просто у нас дождей все лето не было, он свою влагу во все стороны отдал… Сейчас потихоньку дожди начались… Так что, думаю, все получится…
Но, Андрей, я и не надеюсь, что мне не придется поливать. Даже с гидрогелем. Летом я поливаю каждый день. Если раз в два дня — сразу отражается на внешнем виде растений. У меня — камни. Поэтому, гидрогель — не панацея, а лишь общая поддержка. Для тонуса
Я читала, наоборот, что слабощелочную… Нет?!
Там, где она посажена, почва скорее нейтральная… Рыхлая и плодородная. Это под кустами… Листьев опавших всегда много…
Наташ, что сейчас с медуницей?
Тань, ну а что сейчас можно сказать?! Сейчас она чувствует себя неплохо. Новых листиков пока нет, но их может и не быть, все-таки осень… Хоть и +25 стабильно… Главное — жива… А действие гидрогеля покажет следующее лето)
Тоже думаю, что следующее лето будет показательным, а под зиму сложно судить о товаре.
Наташ, у тебя какая-то сортовая медуница, листочки в пятнышку? У нас-то в лесу дикошарики растут. А вот под какими деревьями… я как-то и не обращала внимания никогда. Весной обязательно присмотрюсь.
Тань, а я не знаю другой медуницы… У нас только такую продают…
Не, ну так то у нас продают разную, и такая, в пятнышку, тоже, наверное продается. Я про те, которые сами по себе растут в лесу.
Мне, кажется, что они под разными деревьями растут весной. Даже больше на полянах, а не под самими деревьями. Но вот на полянах каких лесов они растут — хвойных или лиственных, как то не обращала внимания. Может, вообще — смешанных… Оставляю вопрос до весны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: