Дача: цветы или?..

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда мечтали о даче, то муж: «никакого огорода!» Только газон, гамак, баня...
— И что, я совсем без цветочков?
— Ладно. Цветочки. И всё! Ну, еще несколько огурчиков. чтоб так: вышел, сорвал, хрустнул...
Подает голос мама:
— Да, ну 2-3 кустика помидоров. Пусть хоть 3 штучки вырастет, но чтоб так: сорвал, потер, понюхал — красотааааа… Ну еще кустик кабачков. А зеленого лучку? Ну так, чтоб приехал на шашлык и свое, сорвал — съел?
— Да не вопрос. Только как дача и без клубники? Смородины. Малины?...
В общем, до гамака и газона пока ход не дошел...

Любимая Маросейка
Любимая Маросейка

Маросейка - красавица
Маросейка — красавица

Какая дача без клубники? )))
Какая дача без клубники? )))

А вкус? А аромат?
А вкус? А аромат?

Скорей бы лето
Скорей бы лето

Первый опыт с чесноком тоже оказался вполне удачным
Первый опыт с чесноком тоже оказался вполне удачным

Финики. Желтые и красные
Финики. Желтые и красные

Хм... действительно пучковые
Хм… действительно пучковые

высоковата выросла, но симпатичная
высоковата выросла, но симпатичная

Эксперимент по корневому поливу оказался не удачным только потому, что дождей летом 2017 оказалось сверх меры. Дополнительный полив помидорам не понадобился
Эксперимент по корневому поливу оказался неудачным только потому, что дождей летом 2017 оказалось сверх меры. Дополнительный полив помидорам не понадобился

"Газон, гамак, баня"... подождут )))
«Газон, гамак, баня»… подождут )))

Запись размещена в разделах: , , урожай
36 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 2998 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (36)
Наташа, тезка, очень замечательно у Вас! Я тоже только с цветочков и парочки хвойников начинала… Потом добрые соседи посетовали — «Наташ, ну хоть немного зелени, петрушку, укропчик посади, так замечательно к столу летом своя свежая зелень». Прорыла грядочку, посадила. Другая соседка — «Наташ, все равно целое лето на даче загораешь, кинь пару семячек огурцов, так просто, они сами вырастут». Кинула…
Теперь у меня теплица и два парника, и куча грядок. Два хвойничка превратились в альпийский садик, цветочки в клумбы и миксбордеры, а розочка — в розарий. И на всем этом я просто тихо помешалась .
О розах только мечтаю пока. Но мечтаю активно — заказала 3 саженца в Первых семенах на весну ))) Она, роза, требует место, обрамление и свиту. Солнце у нас отдано малине и клубнике, винограду и помидорам. Остальным достается полутень или тень
Наташа, какие розы заказали? Посмотрите мои советы по обрамлению, может что-то пригодится. Цветовое сочетание в розариях
Конечно же я сразу, как прочла про розарий, заглянула на Вашу страничку )))
Кто бы подсказал, как выкладывать фото с увеличением по клику, а не сразу большие? ((
Вот что заказала

1
1

2
2

3
3
на мой взгляд, в одном розарии они не совсем сочетаются, ни по окраске, ни по форме цетка. Их можно рассадить на расстоянии друг от друга, а между ними подсадить компаньонов.
Ну вот. ((( А я думала, что цвет как раз сочетается. Высокого Колумба чуть назад, а Ностальгию и Акварель на передний план.
У Колумба тон цветка теплый, с оранжевым оттенком, а у Ностальжи малиновая кайма очень холодного оттенка. У меня Ностальжи была, я ее хорошо в лицо знаю. Причем, у нее практически резкий переход от кремово-белого центра лепестка к малиновому краю. Если у Акварели этот переход сглажен, то у Ностальи — нет. Вот посмотрите их рядом. С моей точки зрения, не сочетаются… Но это лишь моя точка зрения.
Акварель, Христофор и Ностальжи
Акварель, Христофор и Ностальжи
Я очень люблю многоцветные розы, Глория дей вообще моя любимая… Но их очень сложно сочетать с другими в розарии. Поэтому их лучше тогда высаживать солитерами на газонах или возле входа в дом, в беседку… В общем, одних
А если еще что-то кремово-желтое добавить?
ну вот я еще парочку добавила… из них что-то можно создать, но Ностальжи выбивается из этого ряда однозначно
коллаж
коллаж
Пошла гуглить… Фотография фотографии рознь.
Думаю, надо посадить то, что придет, посмотреть что пришло и как будет цвести на моей почве и условиях моего участка, а потом уже думать дальше.
по два варианта каждого сорта
по два варианта каждого сорта
Три — это уже маленький розарий
У вас красивая дачка, мы тоже пока от грядок не отказались и в планах постройка бани, но вот как то хочется с 3х соток получить овощей столько же, сколько со стандартного огорода в 6, а ещё и плодовые деревья уместить, декоративные кустарники, газон и детскую площадку.
Ирина, планы просто грандиозные…
Аппетит приходит во время еды: нам и 5 соток теперь мало. Мечтаем о доме с участком.
У нас дом с участком, вроде 8 соток, но участок под домом, гаражом, сараем, курятником… место для бани и беседки… На посадки остаётся совсем ничего.
Наташа, как классно, как вкусно, как ароматно. как солнечно! — мечта хозяйки, а не скучная дача))) Теперь на участок просто напрашиваются гамак, качели, мангал или барбекю, декоративный садик…
Мангал есть, как же без него? ))) И коптильня для горячего копчения. Рыбка в нем получается… мечта! А вот беседка и качели — мечта
Рыбку сами ловите?
Аха… на рынке. Очень уж карпа уважаем. Особенно зеркального )))))
Наташа, очень красивая малинка и клубничка))) Грядки — супер! У нас тоже… был один парничок. Правда. всё остальное было под огород, теперь огород потихоньку мельчает))) деревца и кустики посередине огорода
Самое главное, что муж, ранее сопротивлявшийся всему, «зачем малине шпалеры, у мамы так растет», «зачем клубнике высокая грядка, у мамы так растет», «дурью маешься. начитается всякого. зачем огурцам этот ящик», вошел во вкус ))) Теперь, говорит. надо бы малины побольше, чтоб и на вино хватило (дети уже выросли, внуков еще нет).
Наташа мужья наверное все такие, мой тоже любит поворчать. У меня так про высокие грядки говорит))))) правда, у нас есть две теплицы, одна, огуречная — его, он сам всё высаживает, а вторая — моя, там всё остальное. Цветы мои, даже на территорию не заходит. Ели, сосны — его)))) как и всё, что плодоносит))) и он считает полезным. Остальное — моё, кустарники цветущие, низкорослики)))
«Его» у нас виноград. Два года назад, так же, в феврале привез черенки от мамы. А уже этой осенью, когда пошли обрезать увидели
нежданно-негаданно первый урожай
нежданно-негаданно первый урожай
Здорово)))). А малина просто поразила воображение!)))
У подруги этот сорт за 20 лет не переродился и не стал хуже плодоносить. Очень я ей благодарна за наш малинник. 1,5 десятка прутиков на второй год дали отменный урожай. А еще она без колючек и зимостойкая — не надо пригибать и укрывать. Теперь я на другую малину смотрю и всегда со своей сравниваю — здорово помогает от лишних трат на саженцы )))))
Есть еще желтая для разнообразия и ремонтатная Геракл, чтобы и осенью себя побаловать.
Ахаха… Смеюсь, это как обычно мечтаем о гамаке и шашлыках… а потом начинается… тут огурчик, тут помидорчик, яблонька, вишенка, малинка, кабачок, перчик, баклажанчик, ну, давай еще парочку цветочков...все почти как у всех. И это классно! Потому что все свое и будет и гамак и шашлыки и цветы… со временем, главное не торопиться, а уметь наслаждаться не только результатами, а и самим процессом, тогда будет, как говорится, счастье.Поздравляю Вас с дачей!
Вы подсматривали
Точно, и вишенки появились, и перчик… А уж сколько на цветы потрачено… А яблони изначально на участке были. 6 штук и на каждой по сорта привито. Только им лет по 40-50, загущенные, запущенные.
А плоды у яблонь есть? Мы вот в том году прикупили белой, красной, черной смородины, жимолости, кизила. Досажали виноград, теперь будет не только у беседки живая и вкусная изгородь, но и у детской площадки… Так что все впереди у Вас, не сомневайтесь.
Плодоносят через год. И наелись, и накормили всех знакомых, и варенье, сока накатали. Вот вино не получилось. Ничего, не все сразу ))
Наташа, урожай винограда, класс)) пусть и маленькая кисточка, но всё же)) у нас вымерзнет однозначно. А что за сорт малинки? Очень крупная)
Маросейка. Без шипов. Зимостойка.
Нужно запомнить))) я тоже такую хочу))
Вот, Наташа, только душу растравили, так хочется лета, и даже запах клубники и малины через инет проскакивает!
Наташа, очень здорово, все у вас! И грядочки в рядочек аккуратненькие, и урожай классный и главное, что все включились в процесс и все довольны! Уверена, что в скором времени воплотите в жизнь все свои месты Удачи, Вам!
Спасибо!
У нас счастье: мы купили дом, скоро переезд. Теперь дай Бог сил и здоровья. а задумок — тьма ))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: