Мастер-класс «Ёлочные игрушки из природных материалов»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мастер-класс «Ёлочные игрушки из природных материалов».

Инструменты к работе
Инструменты к работе

Мой мастер-класс будет посвящен встрече Нового года, ведь до него осталось совсем чуть-чуть. Настает пора наряжать дом, елку, себя любимую. А кто «на этом празднике жизни» совсем не лишний — это елка! Настоящая, живая лесная красавица. Их на моем участке несколько, я выберу одну и («Господин назначил меня любимой женой!») буду готовить ей наряд. Лучшие традиционные украшения — елочные шары. Предлагаю сделать стилизованные шарики из природных материалов: неприхотливых, устойчивых к непогоде, а главное — небьющихся! Чтобы не было недоразумений, признаюсь, что это не моя идея: я увидела картинку в Интернете и придумала, как сделать.

Ads by

Материалы и инструменты:

  • деревянные спилы разного диаметра (толщина от 10 мм);
  • дрель/шуруповерт со сверлом диаметром 4 мм;
  • контурные краски по ткани или стеклу (более бюджетный вариант — фломастеры или маркеры);
  • пряжа для вязания цветная (можно любые толстые нитки) и игла с большим ушком;
  • абразивная шкурка;
  • лак для наружных работ (по желанию);
  • крупные бусины.
 

Изготовление:

Приступим! У меня на участке остается много веток и стволов от весенней обрезки или выкорчевки деревьев. Я запасаюсь «хворостом» (конечно, только здоровыми ветками), а пораженные болезнями и т.д.— сжигаем. Живем мы в своем доме, на земле, поэтому инструментов для плотницких и столярных работ накопилось достаточно. Спилы можно сделать разными инструментами: ножовкой, паркеткой, циркуляркой, бензопилой, двуручной пилой, наконец.

Ножовка и деревянные спилы
Ножовка и деревянные спилы

А я и швец, и жнец, и на дуде игрец, и пилец… Нет такого слова в русском языке, а посему, предоставим мужскую работу делать мужу. Диаметр спилов небольшой.
 
Очищать кору не нужно, она придает законченность и контур игрушкам. Обязательно высушите спилы, затем ошкурьте поверхность.

Ошкуренные и просверленные спилы
Ошкуренные и просверленные спилы

Первый «шарик» будет с рисунком символа 2018 года. Но рисовать собаку я не очень умею, да и рисунок на небольшом формате должен быть виден издалека, поэтому изобразим след от собачьей лапы. Рисовать его просто — сглаженный треугольник в центре (отпечаток подошвы лапы) и четыре неровных овала по бокам треугольника (отпечатки пальцев собаки с когтями).

Рисунок собачьего следа (1)
Рисунок собачьего следа (1)

Рисунок на спиле собачьего следа (2)
Рисунок собачьего следа (2)

Над рисунком просверлить отверстие для веревочки, чтобы можно было повесить игрушку. Изделие может быть двусторонним; на обратной стороне лучше использовать другой цвет, а можно вместо рисунка написать пожелание.

Рисунок на обороте собачьего следа
Рисунок на обороте собачьего следа

Вторая игрушка будет с вышивкой из цветной пряжи. Сделаем звезду и снежинку. Разделить на пять равных частей спил можно на глаз, а можно почти идеально, используя транспортир (угол 72°), и просверлить пять отверстий. На другом спиле просверлить шесть отверстий, разделив на глаз окружность на 6 частей (любая окружность делится собственным радиусом на 3 и 6 равных частей).

Деление окружности на равные части
Деление окружности на равные части

Вспомните, как мы в детстве рисовали конверт и звездочку, не отрывая руки и не повторяя контуры — точно так же нужно вышивать звезду по пяти отверстиям. Выполнить эту вышивку два раза, таким образом, получится двусторонний рисунок. Снежинку вышивать еще проще: из центра выводить иголку в каждое последующее отверстие. И снежинка тоже получается двусторонняя.

Вышиваем игрушки
Вышиваем игрушки

Третья игрушка будет сборная. Сделаем снеговика. Нужно три спила разного диаметра: ближе к краю просверлить одно отверстие в самом большом спиле и по два диаметрально противоположных отверстия на оставшихся двух.

Снеговики и снеговички
Снеговики и снеговички

Рисунок на двух нижних спилах — это туловище, самый простой: ряды пуговиц по центру, снежинки расположить хаотично. А на верхнем — голова снеговика, — схематичную мордашку. Сбор игрушки простой: на веревочках, продетых в отверстия. Можно покрыть изделия лаком.

Вся работа: распил, сушка, сверление, вышивка, роспись — заняли у меня два неполных дня. Идей возникло масса: где применить, как сделать другие варианты, даже руки чешутся!

Теперь — зачем нам бусины? Они будут выполнять роль металлической заглушки с петелькой, какие есть в настоящих елочных шариках. Я использовала шляпки от желудей. Протягиваем два конца веревки через бусину, завязываем узелок. Если бусин нет, то можно обойтись без них. Вешаем игрушки на елку. С наступающим!

Бусы из спилов
Бусы из спилов

Композиция
Композиция

С наступающим!
С наступающим!

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , своими руками, , , ,
17 комментариев 32 спасибо за запись 4 в избранном 7287 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
regarden Боримечкова Наталия и еще 3 человека




Комментарии (17)
О, а вот это я попробую сделать! Украшать буду по-другому, мне не к новогодним праздникам. Другая идея вокруг головы витает. Я размышляла, где мне взять спилы и не подумала, что могу и сама попробовать напилить! У Вас очень красивые украшения получились! Плюс++++++
Спасибо, Светлана! Мы напилили циркуляркой вагон и маленькую тележку заготовок. Если бы можно было поделиться с Вами)))
Верю))))). Ничего, у меня получится))). Или, я придумаю что-нибудь еще!
Знакомая тема. Очень симпатично получилось, спасибо! Особенно красиво на уличных елочках получается.
Ганна, благодарю и рада что Вам понравилось
Класс))
Замечательные игрушки, обожаю спилы любых размеров, в любых изделиях- здОрово!+++
София, согласна с Вами — теплый, доступный и разноликий материал!
Антонина… спасибо за идею… обязательно сделаю на свою ёлочку...)))
Марина, дерзайте! Елочка отблагодарит Вас, наверное)), но предновогоднее настроение себе точно обеспечите
Замечательные снеговички! Плюсище за идею и исполнение!
Признательна, Ирина за оценку! Снеговики пользуются успехом
Понравилось!
Оооочень здорово смотрится))
Замечательная идея)
Спасибо, Наталья, большущее! Приятно, что не только мне нравится эта идея
Антонина, здорово придумали! Особенно понравились мишки, такие лапотульки вышли))) Хотя в реальности белых, пусть даже медвежат, не назовешь так
Спасибо, Таня! Мишек можно не бояться — это Умка с мамой, конечно, портретное сходство весьма приблизительное, я как «художник» так вижу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: