Смородина не цветет. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые участники форума! Прошу помощи. Два года назад подарили кустик красной смородины, сорт неизвестен. У дарителя она цвела и даже немного плодоносила. У меня на участке она разрослась, но не цветет и странный вид у листьев — светлые, а некоторые в темную крапинку. Прошу помощи и заранее благодарю всех откликнувшихся.

Смородина красная больна
Смородина красная больна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветение, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
«цвела и даже н е м н о г о плодоносила» — сильно похоже на поведение сеянца! Смородина хорошо размножается семенами, но про пользовательские качества 99,9% сеянцев говорить не приходится. Вот и листья потому странные — расщепление признаков, отклонение от родительских форм.

Кстати, откуда даритель-то кустик этот вообще взял? Красная смородина в отличие от черной черенкуется неохотно, в промышленности используют зеленое черенкование с искусственным туманом, а на участках проще и надежней всего делать отводки, хотя выход саженцев при этом невелик.
Даритель кусты покупал в питомнике, сорт не помнит.Каким образом они размножились — не могу сказать, спрошу, спасибо за подсказку.Значит, бесполезно с ней возиться и нужно заменить?
Не возьму на себя смелость выносить окончательный вердикт. Слишком много не знаю: репутации питомника, места посадки, способа размножения в результате которого были получены конкретно эти экземпляры.
Всё надо в комплексе рассматривать.
Мы тут копья ломаем, а вдруг куст высажен где-то в тени или соседская береза за забором все соки из земли вытягивает?
Подожду еще год. Если ничего не изменится, буду принимать решительные меры по замене куста. А место… да, место не очень, но на нем раньше росла какая-то смородина, сейчас точно не могу сказать, какая именно, ее сильно повредили рабочие во время строительных работ. Но помню точно, что ягоды на старых кустах были, мелкие, но были.
Не знал, что красная плохо черенкуется и черенковал ее не единожды таким же образом как и черную. Приживалось 100% черенков. Конечно не производственные масштабы, а для себя и друзей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: