Чем обработать сад без вреда для животных?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, как быть. Есть небольшой, но старый плодовый сад: по моим наблюдениям, груши болеют паршой, гнилью, есть сажистый грибок. Виноград болеет антракнозом, которым страдают каждый год и огурцы. В крайний сезон везде была серая гниль — на клубнике, в теплицах, малина тоже плесневела на кустах. Также был долгоносик. Из последнего, что известно — осенью сад был обработан фундазолом. 

Чем обработать сад весной? Изначально глаз положила на Ридомил, но у нас появилась собака, которая при любом удобном случае жуёт ветки с кустов и деревьев. Ограничить его на несколько дней от доступа к саду можно, но насколько? Или ограничиться биопрепаратами? Или одним Фитоспорином?))) Здоровье собаки мне важнее здорового сада.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Обработать ридомилом или превикуром, или ещё чем серьёзным, а собаке или выход в сад запретить дней на 5/7, иди намордник плотный одевать, что бы не смогла веточки грызть.
Спасибо! С намордником все сложно, но погуляет за забором. Срок небольшой.
А в каком регионе сад?
Север Московской области
После цветения сад обработайте Ридомилом с Фитовермом. В любом случае на пользу саду. Собаке данные препараты вреда не нанесут, дна три в ад её не пускайте. В конце июня от парши обработайте препаратом Хорус. Виноград и огурцы от антракноза и мильдью обработайте вначале июля. Или по первым признакам. Как то так. Удачи.
Очень информативно. Большое спасибо!
Виноград и огурцы ридомилом обработайте.
Уважаемые участники дискуссии, ветка комментариев выше была удалена как уводящая от темы вопроса. Предлагаем перейти вот в этот топик, где можно обсудить и эту, да и другие проблемы нашего языка))
Последний или крайний, или Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...
Ключевая фраза в вашем вопросе – последняя, о том, что здоровье собаки вам важнее здорового сада.
Мои собаки ветки не жуют, но я их даже после Фитоверма не подпускаю, который био.

Сама один раз комнатные растения в ванной им опрыскивала, и, видимо, мелкодисперсными частицами надышалась, потом не очень хорошо чувствовала себя.

Зелень, которую мы в пищу употребляем, мы же химией не обрабатываем… так же и для собаки веточки с химией сильно нежелательны.
Препараты от болезней обычно безопасны для теплокровных. Ну а фитоверм на спирту, а спирт для некоторых яд. Как то так. Удачи.
Василий, а вдруг вы знаете, принято ли какие-то качественные исследования на воздействие на животных проводить? Мне кажется, все настолько поверхностно и плохо изучено…
Потому что даже на многих био препаратах читаю, что срок выхода на участок где 3, где 5 дней… И это очень странно. Я полагаю, так пишут именно из-за отсутствия добротный исследований
Исследование живых организмов — дело не простое, надо изучить несколько поколений. Вот даже Чернобыльская катастрофа показала, что её последствия были слишком преувеличены… Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: