4 основных требования к цветочно-овощному оформлению газона и ассортимент растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для тех, кто в этом дачном сезоне рискнет разместить декоративные овощи на газоне, следует знать 4 основных требования, предъявляемых сегодня к цветочно-овощному оформлению газона.

Цветочное оформление газона

Требование 1

Площадь основного зеленого фона должна преобладать над площадью других элементов оформления, которые зрительно сокращают небольшой газон.

Требование 2

Количество клумб, рабаток, арабесок на газоне не должно превышать двух-трех.

Требование 3

Элементы цветочно-овощного оформления предпочтительно располагать ближе к краю газона.

Требование 4

Прежде, чем приступить к воплощению своего замысла по цветочно-овощному оформлению газона, необходимо предварительно составить эскиз, в котором следует обозначить контуры элементов, учесть продолжительность периода вегетации и максимальной декоративности растений, возможность их замены.

И в заключение темы приведем еще 2 списка растений.

Ads by

Ассортимент декоративных овощных растений, которые можно применять в качестве газона

  • Будра плющевидная

Будра плющевидная

  • Герань крупнокорневищная
  • Живучка ползучая
  • Кислица обыкновенная
  • Клевер ползучий
  • Лапчатка гусиная

Почвопокровные декоративные овощные растения

  • Бадан толстолистный
  • Батат
  • Будра плющевидная
  • Герань крупнокорневищная
  • Дубровник беловойлочный
  • Живучка ползучая
  • Кислица обыкновенная
  • Клевер ползучий
  • Лапчатка гусиная
  • Настурция большая

Настурция большая

  • Огурец посевной
  • Тимьян ползучий

Дерзайте, творите, сажайте, у вас все обязательно получится!

Запись размещена в разделах: газоны, , ,
18 комментариев 36 спасибо за запись 16 в избранном 47306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
DmitriyVoevodin Дмитрий Воеводин и еще 15 человек


Комментарии (18)
Людмила, скажите, а майоран подходит? И еще вопрос: тимьян это чабрец или чабер? Я русские названия иногда путаю, и мне интересно точно узнать. Если честно, то я бы хотела и то, и другое!))
и базилик, и петрушка и укроп. где-то в сети я видел такое
Глубокоуважаемая Salmon, майоран все-таки не стелется, побеги у него прямостоячие, у основания даже одревесневающие, да и высота от 20 до 60 см! Он больше подходит для пряных грядок и цветников в качестве заполняющего элемента.
так на 1-м фото не только почвопокровные
Глубокоуважаемая Salmon, только сегодня увидела ваш вопрос, на который еще не дан ответ. Тимьян — это чабрец, а вот чабер и чабрец — это два разных растения. На сайте о них обоих можно прочитать вот здесь.
Спасибо, постараюсь не путать теперь! Вот с латинскими названиями у меня полный порядок, а русские и украинские я иногда путаю, что иногда вызывает панику, особенно когда презентации делаешь.
Подскажите, где купить семена лапчатки гусиной? Хочу засеять тропинки между грядками белым клевером и лапчаткой гусиной. Клевер купила, а вот лапчатку не могу приобрести.
Последний раз редактировалось
еще хорош шпинат ягодный (земляничный)
Я тоже давно о-очень хочу лапчатку гусиную. Где можно приобрести семена? 
Приобрести не знаю где, но собрать их в природе вполне возможно, т.к. лапчатка гусиная встречается на лугах, возле дорог, на склонах, по берегам рек практически на всей территории СНГ; её плоды — сборные орешки созревают в августе-сентябре, вот тогда и надо собираться на сбор, найдя растения заранее. У меня в школьные годы была книга «На охоту за растениями», не помню, кто мне ее подарил. Вот с нее все и началось. Я ходила с этой книгой (у нее внутри были вставки с цветными небольшими фотографиями растений) по полям и заброшенным садам в окрестностях нашего дома, искала, находила, определяла растения, потом образцы брала в гербарий, сушила в газетах под книгами. До сих пор пользуюсь своим бесценным школьным опытом. Удачного поиска!
Здравствуйте. Какие препараты можно использовать для борьбы со мхом на газоне (большая площадь и очень мало времени для правильного ухода за газоном)?
При первом обнаружении мха на газоне надо провести опрыскивание сульфатом железа (согласно инструкции). Игнорирование факта мха на газоне может привести со временем к вытеснению мхом злаков. После обработки сульфатом железа мох быстро отмирает, и его удаляют с газона с помощью аэратора или веерных граблей. Лучше всего проводить аэрацию в несколько приемов; 2-й раз вы работаете поперек первого прохода, 3-й – по диагонали. Если у вас появились проплешины на газоне, который в этом сезоне после зимы активно заселяется мхом, то семена для подсеивания перед посевом подержите в растворе Вектры (6 мл препарата на 1 л воды). Кроме того, важно грамотно ухаживать за газоном: вовремя проводить аэрацию, прочесывание, полив, подкормки, стрижку газона; зимой старайтесь не ходить по нему.
Здравствуйте, подскажите знатоки.
Можно ли фиалку высаживать в саду.? Надо ли ее выкапывать на зиму?
Доброе утро! В саду кроме гибридных фиалок, которые часто называют виолой или фиалкой Виттрока (Viola x wittrockiana) еще можно выращивать мелкоцветковые сорта ф. рогатой (V. cornuta) и ф. трехцветной (V. tricolor). Это многолетники, но живут они не долго, выкапывать их на зиму не нужно; надо замульчировать основания растений перегноем, а сами растения укрыть сухими листьями. Все фиалки хорошо растут и цветут не только на открытых солнечных местах, но и участках с притенением, на плодородных почвах. В полутени как почвопокровное растение используют ф. душистую (V. odorata) и ее сорта с более крупными цветками. В последнее время становится популярной ф. лабрадорская (V. labradorica), у которой молодые листья имеют коричневую окраску; цветки сине-фиолетовые, без аромата. Фиалки размножают не только семенами, но и молодыми розетками ранней весной.
Последний раз редактировалось
Спасибо, отлично Значит попробую посадить фиалки на участке. Я не знаю какой сорт у меня, знакомая пересаживала и дала мне розеточку и листья для размножения. Листья поставила в стакан с водой, как пустят корешки думаю посадить сразу в землю под бутылку. 
А она вам дала фиалку для открытого грунта, не сенполию, или узамбарскую фиалку (Saintpaulia) с опушенными мясистыми листьями, которую выращивают исключительно в комнатной культуре?

Сенполия, комнатная фиалка, она не для сада, а для выращивания в доме, фото сайта dic.academic.ru

Лунный календарь перестал приходить. Хотела бы восстановить.
Ольга, доброе утро! Передала ваше сообщение, проверим, в чем причина))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: