Зеленее не бывает, или 5 вопросов о газоне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Утром он, словно драгоценными алмазами, усыпан каплями росы, днем превращается в сцену для игры солнечных зайчиков, а вечером ласковым изумрудным шелком стелется под ноги. Но имейте в виду: разбивая на участке живописную лужайку, поработать придется не только руками, но и головой.



Зеленее не бывает, или 5 вопросов о газоне
Зеленее не бывает, или 5 вопросов о газоне

Начнем с хорошей новости. Принято считать, что для создания красивого газона нужны годы, однако это не совсем верно. Современные технологии позволяют обустроить зеленую полянку всего за один сезон, но при одном условии: все — от выбора места до алгоритма работ — должно быть четко и грамотно спланировано. Поэтому для начала предлагаем всем любителям изумрудных ковров ответить на основные вопросы о будущем газоне и только потом браться за дело.

Ads by

1. Для чего он нужен?

Если для семейного отдыха и пикников или в качестве детской площадки, выбирайте спортивный газон. Посевная смесь для него состоит из трав, устойчивых к вытаптыванию.

Посевная смесь для спортивного газона состоит из трав, устойчивых к вытаптыванию
Посевная смесь для спортивного газона состоит из трав, устойчивых к вытаптыванию

Уверены, что лужайка перед домом — отдельный элемент ландшафтного дизайна, несущий смысловую нагрузку? Ищите в продаже английский газон — он декоративен и сделает дачный пейзаж более аристократичным. Но имейте в виду: гулять по такой лужайке вредно. Не для вас — для нее. Такая лужайка нуждается в том, чтобы ее обожали издалека.

2. Где его расположить?

  • Если это место, где будет собираться вся семья (площадка для мангала, столовая зона или детский уголок), — разбейте лужайку с внутренней стороны дома, чтобы его стены и пышные кроны деревьев защищали ваше семейство от посторонних взглядов. 
  • Газон «для красоты» можно обустроить в парадной или входной зоне, расположив между домом и улицей. 

Важно: если облюбованная площадка слабо освещена солнцем или вовсе скрыта от его лучей, выбирайте специальные травосмеси, в состав которых обязательно входят тенелюбивые растения.


Раскатаем?

Рулонный газон хорош тем, что его можно укладывать в течение всего сезона — с мая до сентября. Казалось бы, все просто: развернул и постелил. Но так ли это на самом деле? 

Раскатаем?
Раскатаем?

Любоваться лужайкой можно сразу после укладки, а вот ходить по ней в первое время строго воспрещается. Оставьте траву в покое хотя бы на месяц, ведь «приживление» на новом месте происходит не сразу. Дерновые газонные коврики выращиваются в специализированных хозяйствах в течение 2-3 лет. Для этого семена закрепляют на прочной сетчатой основе, которая со временем станет основой лужайки. Типовая ширина коврика 40 см, длина около 2 м, толщина дерна 2 см или немногим более. Вес «дорожки» колеблется от 12 до 15 кг.

Рулонный газон хорош тем, что его можно укладывать в течение всего сезона - с мая до сентября
Типовая ширина коврика 40 см, длина около 2 м, толщина дерна 2 см или немногим более

Газонные рулоны — товар нежный и долго не хранится, поэтому:
  • Покупайте их непосредственно перед укладкой, максимум за 2-3 дня. 
  • Зеленые коврики храните в тени, регулярно поливая водой, особенно это важно за несколько часов до укладки и непосредственно во время процесса. 
  • Важно: обязательно убедитесь в свежести этого скоропортящегося товара. Корни травы должны быть светлыми, не сморщенными и не сухими, а полоса дерна, приподнятая за один конец, не должна распадаться.




3. Какой размер лучше?

Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько времени, сил и средств вы готовы потратить на создание и уход за зеленой лужайкой, а также от того, планируете ли вы работать над ее совершенством самостоятельно или воспользуетесь услугами приглашенных помощников.

Хороший способ проверить свои силы -заложить небольшую экспериментальную полянку
Хороший способ проверить свои силы — заложить небольшую экспериментальную полянку

Совет:
хороший способ проверить свои силы — заложить небольшую экспериментальную полянку. Если через год-другой работы вас не утомят, а результат удовлетворит, смело расширяйте площадь зеленого ковра.

4. Какую форму выбрать?

Лужайка может повторять любую геометрическую фигуру: квадрат, прямоугольник, круг, но имейте в виду, что форма газона и стиль участка неразрывно связаны:

  • Если все элементы дизайна сада строгие, симметричные, то и газон должен иметь правильную классическую форму. 

Какую форму выбрать?
Какую форму выбрать?

  • В саду господствует неформальный стиль? Тогда и очертания зеленой лужайки будет логично сделать свободными. Отлично подойдут в этом случае плавные, изогнутые линии, повторяющие очертания цветников, пруда и альпийской горки

Газон повторяет плавные, изогнутые линии миксбордеров и дорожек, подчеркивая романтичность оформления участка
Газон повторяет плавные, изогнутые линии миксбордеров и дорожек, подчеркивая романтичность оформления участка

  • Для травяных дорожек выбирайте травосмесь из сортов, устойчивых к вытаптыванию.

Для травяных дорожек выбирайте травосмесь из сортов, устойчивых к вытаптыванию
Для травяных дорожек выбирайте травосмесь из сортов, устойчивых к вытаптыванию

5. В каком стиле выдержать?

Тип газонного покрытия обычно выбирают исходя из стилевого решения дизайна участка

Тип газонного покрытия обычно выбирают исходя из стилевого решения дизайна участка
Тип газонного покрытия обычно выбирают исходя из стилевого решения дизайна участка

  • Для регулярных садов, а также оформленных в стиле модерн, подойдет партерный (он же английский) газон: идеально ровный, мягкий и бархатистый. Как любая особа благородного происхождения, «англичанин» капризен и требует повышенного внимания. Травы, составляющие основу элитного зеленого покрытия, — узколистные злаки: полевица и овсяница. 

  • Луговой газон менее привередлив. Если вы хотите любоваться естественным разнотравьем, достаточно стричь его всего два раза за сезон. Такая милая лужайка — часть пейзажного стиля. Травяная смесь для нее содержит семена злаковых, бобовых и многих луговых растений. Злаковые травы для газона выбирайте из тех, что подходят для вашего климата. В средней полосе хорошо растут мятлик, полевица, овсяница.
Злаковые травы для газона выбирайте из тех, что подходят для вашего климата
Злаковые травы для газона выбирайте из тех, что подходят для вашего климата

  • Ну а если вы «поселите» на участке мавританский газон,который выглядит как яркий ковер, сад превратится в веселый разноцветный лужок. Это идеальный вариант для участка в стиле кантри, к тому же косить такую лужайку вообще не придется, а ее основу составят цветущие однолетники

Мавританский газон радует глаз веселыми яркими цветами
Мавританский газон радует глаз веселыми яркими цветами

Найти в продаже готовые смеси для создания цветущей лужайки вам поможет наш маркет. Сравнить цены разных интернет-магазинов и выбрать семена для мавританского газона

Газон Мавританский, 0,3 кг 495 руб
seedspost.ru
Газон цветущий Рай для бабочек, 30 г Само растет! 112 руб
seedspost.ru
Газонная трава Цветущий луг (100 г) 166 руб
Агрофирма Поиск
Газонная трава Цветочная поляна (мавританский газон) (500гр) 642 руб
Агрофирма Поиск


Подробнее о том, как создать такой вид газона, расскажут статьи Накроем поляну, или Газонные цветочные смеси для вашего сада и Мавританский газон на российской земле.

  • Главное достоинство газона обыкновенного, или садового,— универсальность: он может быть использован в садах любого из существующих стилей в качестве основного элемента или фона. Помимо эстетической (радует глаз), выполняет еще и утилитарную функцию (по нему можно ходить). Этот «стойкий зеленый солдатик» выдержит даже долгое отсутствие хозяев, оставшись без ухода. Основу травяной смеси составляют широколистные злаки. 

  • Газон, засеянный клевером, называют «ленивым» — он почти не требует ухода.

Газон, засеянный клевером, называют ленивым - он почти не требует ухода
Газон, засеянный клевером, называют «ленивым» — он почти не требует ухода

Наука в помощь

Современное решение проблемы озеленения участка придумали биотехнологи. Они создали биомат с интригующим названием «сухой газон». 

Биомат
Биомат

Как это? Да очень просто! В биоразлагаемое полотно из волокон льна и пеньки по специальной технологии вшивают семена многолетних газонных трав, а вместе с ними — все необходимое для их развития:

Вы расстилаете готовое полотно, слегка присыпаете его землей, и через некоторое время лужайка задорно зазеленеет.

Другие полезные материалы о создании газона и уходе за ним:


Текст: С. Чегодаев
Фото: ООО «Стандартпарк», Legion-Media, Nicola Stocken Tomkins/Garden Pix//Russian Look, living4media/Brand Christa/Kompatscher Anneliese/Fotodom ru, С. Калякин



Статья размещена в разделах: газоны, растения, , , , , ,
3 комментария 5 спасибо за статью 5 в избранном 26500 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_1073919736 Ирина Богачёва и еще 4 человека


Комментарии (2)
Почитала, посмотрела, хочу газон. Столько разнообразия, что пока не определилась, ни где он будет находится, ни какой именно будет. Но газон хочу. Тем более, что пока во дворе растёт свой сорняковый газон, который периодически выщипывается моими руками, а потом появляется снова и снова. Спасибо за информацию.
Прошлой весной заказал рулонный газон у Горгазона. Это такая организация, которая занимается озеленением. У них цены нормальные gorgazon.ru/pricing-html/. Они все сами сделали. Я тоже сомневался. Но пока зима, и мой газон в порядке. Главное, перед зимой его подрезать. Так как подросший газон может преть и по весне будет мешать расти новой зелени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: