Портулак огородный – что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Упомянув недавно на сайте в комментариях к посту Декоративные овощи на газоне – почему бы и нет? – портулак огородный, я решила восполнить пробел об этом забытом овощном растении. В отличие от его декоративного родственника — портулака крупноцветкового (Portulaca grandiflora), информации о нем на сайте практически нет, а ведь это очень интересное съедобное, лекарственное растение, но обо всем по порядку.

Портулак огородный
Использовано фото с сайта 7 dach

Ботаническая справка

Портулак огородный (Portulaca oleracea) — однолетнее травянистое растение со стелющимися мясистыми, разветвленными, обычно розовато-бурыми, стеблями, высотой 10-50 см. Листья толстые, лопатчатые. Цветки желтые, пазушные, одиночные или собраны в пучки; распускаются в июне-августе. Плоды – коробочки; созревают в августе-сентябре.

В отличие от дикорастущей разновидности (var.oleracea), культурная (var.sativa) характеризуется большей мясистостью, величиной листьев (длина 2,6-7 см), цветков (диаметр до 2 см), их большим количеством в пучках (до 5-13), более приподнятыми или прямостоячими побегами.

Особенно декоративен сорт ‘Golden Yellow’ (листья золотисто-желтые, стебли приподнятые).

Golden Yellow
Использовано фото сайта: www.ebay.co.uk

Где можно встретить портулак в природе

Он встречается на песчаных отложениях по берегам рек, на полянах, сорных местах в европейской части, на Кавказе, Дальнем Востоке, Средней Азии.

Ads by

Применение

Портулак огородный — дикорастущее и культивируемое овощное, пряное, лекарственное, весьма декоративное растение. В пищу употребляют свежие, отварные, маринованные, соленые молодые листья и стебли со слабым запахом и кисловатым, освежающим вкусом (салаты, первые блюда, соусы, приправа к мясным и овощным блюдам, гарнир).

Блюдо из портулака
Использовано фото сайта: lepotager-demesreves.fr

С лечебной целью используют траву как противоцинготное, очищающее организм, мочегонное, желчегонное, ранозаживляющее, глистогонное, повышающее артериальное давление, усиливающее сердечный ритм средство, как заменитель адреналина, при легких формах диабета. Противопоказан при беременности, а в больших количествах — при гипертонии и подагре.

Размещение на даче

Более крупная культурная разновидность портулака привлекает внимание своими толстыми, сочными листьями, делающими растение похожими на суккуленты (не зря один из видов толстянки, известный в комнатной культуре как “денежное дерево”, называют портулаковым). Лучше высаживать группами в рокарии, между камней, по краю рабатки, клумбы. Расстояние между рядами 45 см, между растениями 15-20 см, глубина заделки семян 0,5-1 см. Дает самосев. К почвам нетребователен, но лучше растет на плодородных, не очень плотных, достаточно влажных.

Запись размещена в разделах: ,
13 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 42164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
а вот нам бы рецепт как от него избавиться(((  заполоняет все! 
Отличные советы даны на вопрос Как избавиться от окопника. Их вполне можно применить и к портулаку.
Спасибо, возьму на заметку. Очень он нам докучал на газоне, когда тот еще не зарос как следует. А во время роста, так вообще их было поровну!!! ползали и выщипывали с мужем. Хлопотно конечно, но справились. Хотя участок газона у нас небольшой. А когда газон разросся, то там никакой другой траве не жить. Вот еще в клубнике портулака много. Будем изводить.
Я вот тоже думаю, что это портулак в клубнике. Он не он?



Доброе утро! Нет, не он. Ваш сорняк — это подмаренник (Galium).
Вы знаете, не похож он на подмаренник. Подмаренник же вверх растет? А мой по земле стелиться, листья и стебельки становятся толстые. Летом листья прям как у толстяки
Да, Виктория, правильно: подмаренник цепкий (Galium aparine) имеет лежачие, утолщенные, крылато-4-гранные стебли, по ребрам покрытые загнутыми вниз шипиками, в узлах жестковолосистые, цепляющиеся. Листья крупные, длиной 1-5 см, линейно-ланцетные, по краям и снизу по жилкам с крючковидными волосками, сидящими на бугорках, собраны мутовками по 6-8 шт.
В народной медицине его называли «геморройной травой». Лекарственный сорняк. Прикрепляю его фото из недр интернета.
Подмаренник цепкий. Фото из недр интернета
Подмаренник цепкий. Фото из недр интернета
Так вы его съедите! Может быть дикий портулак тоже съедобный.
И правда красоты особой нет!
Боже вас упаси заводить его на огороде специально. Это такой ,, друг,, что от него очень трудно избавится. Хватит и вам и вашим соседям на ,, многие лета,,
Не могу избавиться уже три года. Страшный агрессор!
А я прошлым летом оставила его вместо дорожек, а остальное выполола. Дача у нас недавно, ещё не всё закончили. До благоустройства двора дело пока не дошло. Ходить приходилось по голой земле — ноги грязные… Так вот этот портулак стал для меня просто спасением! Отлично смотрелся вместо дорожек, ходить по нему очень приятно даже босяком — как по коврику. Он очень стойким к вытаптыванию оказался, немного ,, присел ,, и был не такой ,, сочный ,, Мне понравилось. Теперь подумываю о том, чтобы использовать его вместо газона. 
Я сажала в том году овощной портулак. Горький, ничего кислого в нем не было. Я вообще не поняла, как это можно есть. В общем, ни красы, ни радости.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: