Ваша первая зеленая лужайка. Газон для начинающих - самые важные советы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Украшение любого участка — ухоженный и крепкий газон. Ровная зеленая лужайка и глазу приятна, и для семейного отдыха отлично подойдет. Но часто идея создания газона пугает новичка своей трудоемкостью. Мы расскажем, как с помощью несложных приемов вырастить на загородном участке настоящий зеленый ковёр.

Украшение любого участка - ухоженный и крепкий газон

Газон бывает разным 

Для начала хорошенько подумайте, для каких конкретных целей вы планируете обустраивать территорию, где будет высеиваться газон. Просто для красоты? Или там будут резвиться дети? А может быть, вы сами любите спортивные игры? Или ваша мечта — отдых на зеленой лужайке? В зависимости от целей и задач выберите подходящий для вас вариант газона.

В зависимости от целей и задач выберите подходящий для вас вариант газона

Ads by

Газон в рулонах

Это вариант для «ленивых». Такая лужайка делается достаточно быстро — ведь на подготовленную почву укладывается уже готовый качественный травяной покров. Пройдет чуть больше недели — и можно отдыхать на собственной зеленой полянке.

Газон в рулонах

Этот вид газона, как правило, отличается универсальным составом семян. Он подойдет для участка со средней проходимостью. Подробно о том, как выбрать рулонный газон, как правильно уложить его и как потом за ним ухаживать, расскажет статья Рулонный газон — выбор не лентяев, а тех, кто знает цену времени

Посевной газон

Как понятно из названия, это привычный большинству газон, выращенный из семян. Если вы остановились на таком способе создания своей первой лужайки, очень внимательно отнеситесь к выбору травосмеси. Классификация газонов довольно обширна (как и ассортимент травосмесей для них), но для начала достаточно будет знать о следующих видах:

  • Спортивный газон
Наиболее прочный из всех; он состоит из трав, которые наименее подвержены вытаптыванию.

Спортивный газон состоит из трав, которые наименее подвержены вытаптыванию

  • Универсальный газон 
Рассчитан на территории со средней проходимостью; прекрасно подходит для ходьбы, бега и игр. 

Универсальный газон прекрасно подходит для ходьбы, бега и игр

  • Декоративный газон 
Подходит для создания утонченного романтического ландшафта; в его состав входят как семена трав, так и ползучего клевера. По сравнению со спортивным и универсальным газоном, обладает меньшей износостойкостью. 

Декоративный газон

  • Мавританский газон 
Также декоративный, в его составе — семена однолетних трав: полевые цветы, медоносы, маки. Про этот вид газона, его обустройство и уход за ним читайте в статье Накроем поляну, или Газонные цветочные смеси для вашего сада.

Мавританский газон

Познакомиться с видами газона подробнее поможет публикация Газон. Зеленый ковер на вашем участке. О том, как правильно выбрать семена газонной травы, какие бывают травосмеси, как рассчитать необходимое количество семян, расскажет статья Красивый газон своими руками. Посевной газон.


Как разбить газон

Первый шаг — подготовка территории к посадке газона. Необходимо перекопать участок и выровнять его. Дальше есть небольшой секрет: оставьте перекопанный участок на неделю, дав сорнякам прорасти. Затем проросшие травы обработайте гербицидом (Торнадо, Раундап). Это необходимо для того, чтобы сорняки не вытягивали из почвы полезные вещества.

Перед посадкой семян нужно взрыхлить почву

Перед посадкой семян нужно взрыхлить почву. После этого можно высевать газонную травосмесь. Чтобы большее количество семян прижилось, необходимо утрамбовать их сверху специальным катком для газона.

Птицы – все без исключения – очень любят семена газонной травы. Поэтому засеянный участок необходимо укрывать специальным материалом для защиты от птиц. После появления всходов травы следует снять укрытие и подкормить газон.

Засеянный участок необходимо укрывать специальным материалом для защиты от птиц

Тем, кто предпочитает в любом деле вникнуть во все детали и подробности, наверняка окажется полезной подборка Как правильно посеять газон: 9 подробных видеоинструкций. В ней вы отыщете профессиональные советы и подсказки, которые помогут избежать ошибок и с самого начала сделать все «по правилам». 

Советы ОБИ

Чтобы сформировать дёрн, в первый год подстригайте газон примерно раз в неделю. Оптимальная высота травы – 5 см.

Чтобы сформировать дёрн, в первый год подстригайте газон примерно раз в неделю

Если дерн слишком плотный, рекомендуем прокалывать его палкой или специальным аэратором для почвы: когда у корней скапливается углекислый газ, он начинает вредить растениям, поэтому нужно обеспечить газону большее проникновение кислорода.

Если дерн слишком плотный, рекомендуем прокалывать его палкой или специальным аэратором для почвы

Хорошо укрепляют корневую систему трав специальные подкормки.

Газону важен регулярный полив. Если вы приезжаете на дачу только на выходные, проблему полива могут решить автоматические системы полива.

Газону важен регулярный полив

Подборка видеосюжетов Зеленый газон — на весь дачный сезон будет интересна тем, кто хочет узнать больше о поливе газона, его ремонте и лечении, подготовке к зиме и других тонкостях создания красивой лужайки. О том, что нужно вашей полянке в разное время года, подробно расскажет статья Уход за газоном. А полезный материал Молодо-зелено: газонные проблемы и их решение поможет вовремя обнаружить возникающие дефекты или заболевания и быстро с ними справиться. 

Если же вам совсем некогда заниматься обустройством газона, регулярно ухаживать за ним, но от лужайки возле дома отказываться тоже не хочется, загляните в публикацию Искусственный газон, информация к размышлению. Возможно, это как раз тот вариант, который вам нужен.  

Ну а тем, кто хочет не просто зеленую траву, а что-то необычное, интересное, неожиданное, могут быть интересны публикации, которые подскажут оригинальные идеи оформления и использования газона в дизайне участка:

Запись размещена в разделах: газоны, , выбор, , ,
8 комментариев 18 спасибо за запись 23 в избранном 45891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mosienkote Mosienkote и еще 22 человека


Комментарии (6)
Очень хотелось бы иметь газон. Вы в статье представили несколько вариантов как газона, так и ухода за ним. У меня лично одна проблема — нет места. Для того, чтоб газон смотрелся и «работал», нужно выделить из имеющихся 6 соток хотя бы 1 сотку, потому что, меньше, это уже не красиво. Я пробовала высаживать мавританский газон на клумбе, красоты — никакой.
если есть деревья на участке, яблони на пример(у меня их 4 шт), то можно под ними, вокруг них посадить… у меня одна яблоня на весь участок крона, под ней можно лужайку сделать
Можно засеять газоном дорожки между грядками, тогда и отдельную сотку не надо выделять. Только нужен газон, устойчивый к вытаптыванию.
Не соглашусь с вами, что рулонный газон это как тут сказано вариант для «ленивых». Лично мы сами не смогли установить, и если бы не обратились к специалистам, то у нас на участке был бы кошмар. Тут еще и надо выбрать качественный газон, вот например наш газон состоит из сортов первоклассного мятлика американской селекции. Газон в рулоне более мягкий, стойкий к механическим повреждениям, чем обычная трава.
А мы домой купили рулонный газон, не надо ничего выращивать, на участке сразу же красота, а дальше уход как за простым газоном.
Мне понравился рулонный газон от Горгазона. Его можно уложить с рекультивацией основания или на уже готовое основание. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: