Необычная встреча с цикламеном пурпурным

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На прошлой неделе у нас произошла необычная встреча с цикламеном пурпурным в одном из парков Южнобережья. Необычная встреча потому, что это растение, цветущее летом, до сих пор практически не используют в декоративном садоводстве в нашем регионе. Естественно возник вопрос почему? Вот тут то и пришлось переворошить кучу литературы и «включить» свои мозги, но обо всем по порядку.

Цикламен пурпурный

Ботаническая справка

Цикламен пурпурный, летняя альпийская фиалка (Cyclamen purpurascens syn. C. europaeum, C. fatrense) – вечнозеленый, иногда листопадный клубневидный многолетник из Восточной Европы, представитель семейства примуловых, высотой 10 см и шириной 8-10 см. Листья от округлых до сердцевидных, блестящие, темно-зеленые, длиной до 8 см; иногда слабо-серебристо-пестрые; снизу фиолетово-красные. Цветки с загнутыми кверху краями, очень ароматные, от бледно-карминового до красного цвета, длиной до 2 см; распускаются в середине и поздним летом. К концу цветения, после оплодотворения, побеги плотно скручиваются. При созревании семена твердеют, находясь в округлой коробочке, которая только через год после цветения созревает летом, открываясь 5-10 частями. Зная это, опытные цветоводы снимают коробочки цикламена до момента созревания, кладут в какой-нибудь сосуд или бумажный пакетик, где семена не разлетятся по сторонам.

Ads by

Особенности выращивания

Предпочитает притененные места под деревьями, где не страдает от высоких летних температур, хорошо растет на плодородных, щелочных почвах. Страдает от зимнего переувлажнения почвы. Размножают только семенами. Нюансы этого процесса прекрасно описаны и иллюстрированы Еленой Беспаловой на сайте Опытный дачник odachnik.ru/ciklameny-iz-semyan.html. Растение, полученное из клубня, живет не долго, а выращенные из семян растения в открытом грунте успешно «живут» до 7 лет.

Это важно

Дикорастущие виды цикламенов занесены в Красные книги некоторых стран, поэтому, покупая растения, вы должны удостовериться, что они выращены в цветочном хозяйстве. Продолжающийся годами хищнический сбор этих цветов привел к настоящему разграблению многих природных популяций цикламена. Более низкие цены на клубни, добытые в дикой природе, по сравнению с теми, что предлагают цветоводческие хозяйства, к сожалению, стимулируют спрос на них. Если не остановить законом этот процесс, дикорастущим цикламенам грозит полное уничтожение.

Это интересно

Название рода происходит от латинизированного древнегреческого слова cyclos (kyklos) – круг, что связано с особенностью строения цветка.

Родственник этого цикламена – ц. косский (C.coum), растущий в лесах от западного Средиземноморья до западного Предкавказья, местным населением назывался дряквой, или свиным хлебом, т.к. его отварными клубнями кормили свиней.

Запись размещена в разделах: ,
7 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 9447 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Очень люблю цикламены, но думала, что они — только комнатные растения. Для меня — настоящее открытие этот летнецветущий цикламен. Супер!!!
И почему же его не используют в декоративном садоводстве?
Используют, но он еще редкий.
И вновь встреча с цикламеном пурпурным в том же самом месте, в парке Айвазовское (пгт. Партенит, Крым), но гораздо позднее 5 октября! Для меня это тоже своего рода открытие — такое пролонгированное (длительное) цветение в безлистном состоянии. Нас впечатлил в одном месте выглядывающий кусок клубня (видимо до нас его открыл какой-то любопытный посетитель парка), диаметром сантиметров 10 точно оно было! Интересно сколько ему лет? 3-4 года точно есть.
Цикламен пурпурный, 5 октября
Цикламен пурпурный, 5 октября

Цикламен пурпурный среди эрики румяной
Цикламен пурпурный среди эрики румяной

Цикламен пурпурный
Цикламен пурпурный

Цикламен пурпурный
Цикламен пурпурный

Цикламен пурпурный с эрикой
Цикламен пурпурный с эрикой
Людмила, здравствуйте! Как Вы думаете, цикламен, выращенный из семян, может зимовать в грунте с укрытием и под большим слоем снега (живу в Сибири, Томская область)? Буду очень благодарна за ответ!
Татьяна, добрый день! В справочной английской литературе для этого вида приведен зимний критический минимум на отметке -15 град С, поэтому в вашем регионе, где морозы значительно крепче, не стоит рисковать с его перезимовкой в открытом грунте даже с хорошим утеплением. Вы можете вырастить цикламены из семян, и растить их в некрасивых горшках, чтобы прикапывать их примерно с мая в открытый грунт прямо с горшками. На зиму, после цветения, цикламены в тех же, но отмытых от грязи горшках, лучше заносить в непромерзающее помещение с низкими положительными температурами в предалах +5+8 град С.
Благодарю за ответ, Людмила! Возможно, так и придётся сделать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: