Комментарии к записи (стр. 1)

В прошлом году на страницах сайта я уже показала вам в пределах парка ЛОК «Айвазовское» ряд садов, которые сегодня демонстрируют современные тенденции ландшафтного дизайна. Так вы увидели: Античный сад в ЛОК «Айвазовское»Сад гортензий в ЛОК...
Какой же это волшебный сад! Вода просто «парит», никогда такого не видела! Вот бы побегать по этим камням. Кстати, а это возможно? А еще восхищает скромность и отсутствие пиара у авторов и исполнителей проекта: за них все сказали эти шедевры. А то я видела кучу рекламы проетов, а на деле оказалось — мыльный пузырь.
Многоуважаемая Salmon, рада, что вы вновь появились на сайте со своими интересными комментариями и полезными ссылками. По этим камням дорожки через водное пространство бассейнов можно ходить. Дорожка ведет прямо к чайному домику. Но небольшое уточнение: японский сад в парке еще не открыт. Нам посчастливилось его увидеть во всей его красе во время VI Международной научной конференции «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках», о которой я уже рассказывала на страницах сайта вотздесь. Показывал японский сад сам Анатолий Анатольевич Анненков.
Я тоже безумно рада возвращаться в нормальную жизнь. Вернее, в жизнь в новых экономических условиях. Темп работы настолько спрессовался, что я не могу потратить лишние пару минут для себя лично. Для нас этот сезон был не совсем удачным, не так много людей хотят купить растения. А  большие проекты стали, к сожалению, исключением.  Но даже несколько минут на любимом сайте для меня истинная радость, а общаться с настоящими специалистами для меня высшая награда. Особо приятно, что у нас в клубе можно набраться ума и получить отличную «корректировку понятий» в знаниях о растениях, благоустройстве, строительстве. Если честно, то я восхищена тем, что у нас народ получает консультацию вот так запросто, у лучших знатоков, а не вызывает фирму иди консультанта за деньги. Думаю, что у нас тут больше клуб фанатиков, Вы не находите?
Красоты, вы, красоты… Сколько же труда вложено в подобные парки… Сколько сил, нервов, времени… Сколько средств. И ради чего?  Чтоб десяток кучек  любопытствующих  прошли за день  по их тропинкам, повздыхали, поохали, пощелкали фотоаппаратами и ушли восвояси? И… только то? Только? 
К вечеру парк убирается от оставленного посетителями мусора и  закрывается на замок. До следующего дня… А ведь впереди  и чудный вечер, и сказочная  ночь и туманное утро… Вот, где можно любоваться часами. Вот, где подлинное блаженство уединения. Вот где долгожданные покой и счастье. Представьте: вокруг такая красота, такая тишь, лишь ветерок, пробежит по верхушкам кустов, лишь пересвист пичуг… а твое размеренное  шорк… шорк по гравийной дорожке.
Только что пришла в голову мысль- наверное самые счастливые люди на свете это — сторожа, что закрывают за последним сотрудником парка дверь калитки. В их распоряжении и чайные домики, и зеркальные водоемы, и безлюдные тропинки среди  невообразимых красот мира, собранных  в одном месте. Живи я в Крыму, непременно  бы сейчас  побежал устраиваться туда дворником)   
Южнобережные парки, особенно такие, как парки Никитского ботанического сада, парк ЛОК «Айвазовское», Ливадийский парк (его придворцовая часть), придворцовая часть Массадровского парка (Верхняя Массандра) в былые времена посещали до 800 тыс человек в год! Поэтому я старалась пройти дорожками Сада ранним утром, когда еще не было посетителей. А вот самое яркое впечатление от парка ЛОК «Айвазовское» у меня осталось с 2006 года. В тот летний, жаркий, душный день мои студенты уговорили меня ехать в этот парк уже после 16 часов (парки летом открыты до 19 часов). Когда мы с ними вышли в античный сад, а это было уже в 7-м часу вечера, людей не было, а весь сад был наполнен классической музыкой: в белой ротонде, на рояле чудесно играла молодая девушка…

Ротонда с роялем в античном саду
Как-то довелось видеть документальный фильм о каком-то экзотическом парке не менее экзотической страны) Владелец парка, тамошний абориген,  тяжко вздыхая от нахлынувших  воспоминаний, говорил в камеру о том, что для того, чтоб иметь средства для  создания своего парка  он вынужден был целых шесть лет отработать  в далекой Канаде электриком.  И  мне, глядя на его скорбные гримасы, подумалось, что у нас в России ты бы вместе со всеми жителями  своей деревней не заработали бы  на такой парк и за двадцать лет )Жизнь полна несправедливости -южанам она дала возможность жить в красоте, северянам тратить на ее осмотр свои средства)
Да, осмотр сейчас удовольствие не самое дешевое. Но я согласна за него заплатить: это мой «голос» в поддержку этой красоты. А наши зарплаты — дествительно гримаса, и не более.))
 Да,  без надежды  на прибыль, денег у инвесторов на подобные проекты  не допросишься) Это раньше богатые люди готовы были тратить на свои парки баснословные суммы.  Кто   из прихоти, кто из амбиций, а кто из любви к прекрасному. А нынче,  в наш прагматичный  век, похоже,   всем  движет  один лишь  галимый   расчет. Ну, да и Бог с ним с расчетом, лишь бы красота не меркла, не  пропадала среди стекла и бетона современной цивилизации.    
Ооочень красивый сад! Каждая деталька проработана идеально!
Когда-то, лет 25 назад, когда я ещё училась в институте, нас возили на экскурсию в Крым. Сколько же мы тогда увидели красивых дворцов – Ливадийский, Воронцовский, Бахчисарайский — в нём я была поражена фонтаном слёз. А потрясающий Никитский ботанический сад, при входе в него ещё было «Королевство кривых зеркал». Сколько эмоций мы увозили отсюда. До сих пор, рассказываю детям где я была, и что видела. Все экскурсии были бесплатными. Только в Массандру нас повезли платно. Сейчас столько денег пришлось бы отдать, что мало бы кто поехал. К сожалению, ни в один из садов ЛОК «Айвазовское» побывать не получилось. Поэтому хочу сказать большое спасибо Людмила, вам за такой экскурс в природу Крыма.
Ирина, 25 лет назад в парке ЛОК «Айвазовское» не было никаких садов. Они стали строиться, согласно генерального плана развития данной территории, только примерно с 2006-го года, когда туда пригласили работать, а точнее творить нашего ландшафтного архитектора — Мастера с большой буквы — Анатолия Анатольевича Анненкова. Вот тогда и возникла вся эта красота. И сегодня по композиционным задумкам и воплощению растительных композиций в различных современных стилях это лучший парк Южного берега Крыма.

Анатолий Анатольевич Анненков рассказывает участникам конференции о садах парка

Мастер с большой буквы

Одна из последних композиций парка

Памятник известному моренисту - И.К. Айвазовскому, чьё имя носит парк
Потому, и не повезли нас на экскурсию в эти сады, что их ещё не было. Ну, значит, у меня всё ещё впереди. Нужно обязательно посетить это место, и детям своим показать. Мы раз в 2-3 года приезжаем в Крым к родственникам, так что возможность должна представиться.
Добрый вечер! Я до сих пор пребываю под большим впечатлением от увиденного вчера Японского сада в парке санатория Айвазовское (пгт. Партенит). Официально он был открыт в конце 2018 г. И сегодня он пред вами предстанет во всей своей весенней красоте.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6

фото 7
фото 7

фото 8
фото 8

фото 9
фото 9

фото 10
фото 10

фото 11
фото 11

фото 12
фото 12

фото 13
фото 13

фото 14
фото 14
А как называется сорт золотистого бамбука в японском саду? И сколько видов и какие названия золотистых? бамбуков в японском саду в Айвазовском

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий