Почему не развивается краснолистная лещина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не развивается краснолистная лещина? Черенок был посажен три года назад. Весной выпускает листья, но прироста не даёт.

Растёт в полутени недалеко от сосны. Подкормки по весне комплексным удобрением. Вредителей нет.

Как простимулировать развитие?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1543 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Приживается орех, у нас тоже самое со вторым фундуком. Первая лещина показала орех после 7 лет от посадки.
Ого, как долго! Я читала, что чуть ли не на 3-4 год плодоносит. Хотя, у меня был посажен черенок-палочка, смотреть не на что.
Это не долго. Это нормально. Многие же хотят плодоношение на третий год. Такое бывает только у современных сортов. Три с половиной плода. Толку от такого плодоношения.
Согласна с Максимом: нужно просто ждать, краснолистная лещина после посадки (пересадки) может несколько лет сидеть «без движения». Потом наверстает.
Еще, вполне возможно, от сорта зависит. У меня два куста, покупала и сажала одновременно, потом тоже одновременно выкопала и перевезла на новый участок. Один пошел в рост раньше и растет активнее, сейчас он больше второго почти вдвое. И орехи у них разные по форме: на том, что пошустрее, круглые, на втором — немного вытянутые, продолговатые.
Но даже первый, «шустрый», после переезда года 2-3 точно «тормозил».
Марина, может мне тоже надо пересадить? Сосна не может мешать?
Сосна вполне может быть конкурентом. Вообще, краснолистной лещине, чтобы она сохраняла цвет листвы, нужно много света. В тени она зеленеет, увы. На росте это не сказывается, в принципе, на урожае тоже, но вот декоративность будет выше при хорошем освещении. Мои лещины к середине лета становятся почти зелеными, бордовые листья сохраняются только на кончиках побегов.
Так что, возможно, действительно стоит пересадить, пока куст маленький, как советует Наталья.
Моя лещина тоже к середине лета зеленеет. А орехи все равно красные растут.
Сосна не мешает. В лесу они нормально уживаются. Надо ждать.
Если сосна большая и саженец лещины недалеко от нее, корневая система сосны может мешать. Она разветвлённая и сильная. У меня крохотный саженец красной лещины, посаженный вдали от небольшой сосны, сразу стал давать отличный прирост каждый год. Также как и «детеныши» от нее, которые периодически появляются в разных местах. Мне кажется, вашей лещине не нравится место. Я бы пересадила, пока она маленькая.
Не трогать. «Сидящие» саженцы нельзя трогать. Иначе ещё 2-3 года будет «сидеть». Не только краснолистной лещины касается.
У меня новый участок земли на очень сильном ветре. Из-за ветра вообще все еле растет. Фундуки — третий год крохотули. В этом году обрезала с двух сторон баклашки из под напитков и накрыла ими орешки, маленькие абрикосики, маленькие грецкие орехи. Так они уже сразу все показали листики, а которые саженцы не защищены баклашками еще сидят и не думают просыпаться.

А насчет сосны, думаю так, сосна не только корням конкурент, но и тень она дает сильную. Сравните тень от сосны и тень от абрикоса или березки. Я думаю, что очень сильная тень мешает орешкам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: