Ароматный розмарин из семян на окне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя коллекция комнатных растений периодически обновляется, какие-то цветы по разным причинам уходят, на их место приходят более полезные растения. В прошлом году из семян вырастила розмарин. Он мне очень нравится за свой неприхотливый характер, за пользу и  аромат. Розмарин почти не поражается болезнями и вредителями и благодаря своим свойствам сам способен улучшать самочувствие человека.

В наших условиях зимой в открытом грунте он вряд ли выживет, поскольку это теплолюбивая культура, поэтому решила держать кустик в комнатных условиях, размножать и летом высаживать на улицу. Зимой ароматный кустик очень пригодится на кухонном окне, напоминая о летних жарких деньках.

Куст розмарина лекарственного на окне
Куст розмарина лекарственного на окне

Описание растения

Розмарин лекарственный, он же розмарин обыкновенный (лат. Rosmarinus Officinalis L.) – вид вечнозеленых полукустарниковых и кустарниковых растений семейства Яснотковые. В диком виде произрастает в странах Северной Африки и Средиземноморья и достигает в высоту 1-1,5 м. Если выращивать в качестве кадочной культуры, то может вырасти высотой примерно 60 см.

Побеги розмарина усеяны супротивными линейными кожистыми  листочками, как иголками у хвойных, что делает их внешне похожими. Если листочек чуть потрогать пальцами, то можно ощутить насыщенный аромат с нотами сосны, эвкалипта, камфоры, лимона.

Цветёт в апреле-мае. В некоторых странах может цвести до осени. Цветочки мелкие, беловатого, голубого или фиолетового цвета. Мой розмарин в первый год не цвел, надеюсь, в этом году порадует.

Поскольку растет розмарин на сухих склонах вдоль берега моря, древние римляне приписывали растению волшебные свойства и  считали, что синий цвет кустов розмарина во время цветения появляется благодаря тому, что морские брызги омывают его (отсюда и название кустарника буквально от лат. rōs marīnus — «морская роса»).

Листики
Листики

Условия выращивания

Чтобы понять, как выращивать розмарин в комнатных условиях, нужно изучить условия его обычного произрастания. Розмарин – средиземноморское растение, растущее зимой при положительных температурах, выдержать он может только небольшой мороз -10 градусов с укрытием. У нас он успешно выращивается на Юге, в Крыму. Там, где морозы сильнее, можно содержать как кадочную культуру. Растет на обедненных сухих почвах рядом с морем, то есть при достаточно высокой влажности. В странах, где он распространен, много солнечных дней, поэтому он требователен к освещению.

Любит:

  • комфортную температуру для зимовки +12...+15 градусов;
  • высокую влажность воздуха;
  • умеренный полив только после просыхания верхнего слоя грунта;
  • хорошее освещение круглый год.

Не любит:

  • высокие температуры зимой вместе с сухим воздухом от батареи отопления;
  • перелива земляного кома.

Розмарин зимой
Розмарин зимой

Посадка, пересадка и размножение

Как я уже писала, первые кустики я вырастила из семян розмарина лекарственного 'Нежность' от «Агрофирмы Аэлита». Сеяла их еще зимой. В небольшой горшочек насыпала субстрат (использовала универсальный грунт для рассады с песком), посеяла около десятка семян, сверху чуть присыпав песком. Сделала микротепличку, накрыв прозрачным пакетом. Поставила на окно с подсветкой. Следила, чтобы грунт всегда был чуть увлажнен, но «болота» не должно быть.  

Проросло всего лишь три семечка. Думаю, как и в случае с лавандой, семена розмарина нужно было «разбудить», чтобы проросло побольше. Росли сеянцы достаточно медленно, и в середине апреля я их высадила в клумбу в открытый грунт. Думала, что вряд ли выживут, апрель был дождливый и прохладный. Однако, как только погода наладилась, пошли солнечные дни, розмарин потихоньку пошел в рост.

Сеянец
Сеянец

Он оказался живучий. Летом рос на клумбе на солнечном месте. Три кустика доросли до 40 см в высоту. И к концу лета я уже начала срезать черенки.

Кстати, черенками розмарин размножается гораздо легче. Нужно взять полуодревесневшую веточку около 10 см. С конца черенка снять листики и поставить в воду или сразу в стаканчик с грунтом. Я укореняла и в воде, и в стаканчике с вермикулитом. Наполнила стаканчик вермикулитом, посадила черенок, полила водой и сделала микротепличку. За 1,5-2 недели появляются корешки.

Поскольку в естественных условиях розмарин живет на склонах гор в достаточно скудной почве, то для посадки не стоит выбирать очень плодородный грунт. Розмарину нравится рыхлая почва нейтральной кислотности. Я для посадки взяла садовую землю и песок. В горшок на дно положила камешки для дренажа.

Розмарин
Розмарин из семян

Полив и подкормка

Розмарин достаточно засухоустойчив, в открытом грунте он рос на солнцепеке, за день почва становилась сухой и сильно нагревалась, и в таких условиях он наращивал зеленую массу и не болел.

Для розмарина лучше пропустить один раз полив, чем постоянно его заливать. Если есть сомнения — поливать или нет, то лучше пальцем аккуратно потрогать грунт. Если примерно на 3 см он сухой, тогда можно поливать.

Поскольку в естественных условиях влагу он получает из воздуха, так как растет вдоль побережья, то его можно опрыскивать периодически. А лучше рядом поставить увлажнитель.

Зимой я его несколько раз подкормила с раствором Энергена, биогумуса. В начале весны подсыпала в горшок гранулы удобрения Dr.Grunt. Весной можно использовать азотные удобрения, летом – комплексные. Взрослое растение удобряют раз в месяц.

Розмарин в открытом грунте
Розмарин в открытом грунте выглядит гораздо красивее

Особенности выращивания

Я горшок с розмарином поставила на светлый подоконник, подальше от батареи, поближе с стеклу, где прохладнее всего. Зимой на окне при перепаде температур, бывало, выступал конденсат, в таких условиях розмарину понравилось. Конечно, света ему не хватало, он не так красиво выглядит, как в открытом грунте, но зиму он успешно пережил и листики не сбрасывал. Весеннее солнце улучшит его вид.

Розмарин хорошо относится к обрезке. Чтобы сформировать красивое растение, весной или после цветения его можно обрезать. Каждые 5-7 лет взрослый кустарник омолаживают, срезая побеги, оставляют «пенечки». Совсем маленькое растение можно прищипывать, чтобы росли новые побеги. Розмарин, кстати, подходит для выращивания бонсай.

Ads by

Интересные факты

Розмарин содержит микроэлементы магний, кальций, железо и марганец, витамины B6, C, эфирные масла, дубильные вещества и кислоты. Лечебные свойства розмарина заметили еще в древние времена. В Древней Греции, где розмарин связывали с культом богини Афродиты, носили венки с розмариновыми веточками для пробуждения памяти. Заметили, что он благотворно влияет на умственные способности. В Древнем Риме гладиаторы считали его символом победы. Веточки розмарина сжигали в храмах в качестве благовоний. В средние века заметили противомикробные свойства растения. Считалось, что розмарин отгоняет злых духов и спасает от болезни, поэтому лекари рекомендовали распылять розмариновое масло в помещениях с больными, окуривать дымом при сжигании веточек.

В позднем Средневековье стали считать, что розмарин способствует сохранению вечной молодости. Есть легенда, что неким алхимиком-парфюмером была создана «Вода венгерской королевы» на основе розмарина, благодаря которой некая монаршая особа, то ли Елизавета, то ли Изабелла, до 70 лет сохраняла молодой внешний вид. Тонизирующими свойствами розмарин действительно обладает, только препараты на его основе следует с осторожностью применять людям с аллергией, с повышенной чувствительностью кожи.

Замечено положительное влияние розмарина на пищеварение, он обладает желчегонными и  противовоспалительными свойствами. Ароматный розмарин может использоваться как седативное средство при стрессах, нервных расстройствах. Однако, у розмарина есть и противопоказания. Нельзя его применять людям с высоким давлением, беременным.

Конечно же, розмарин – это одна из самых известных классических приправ, применяемых с глубокой древности. Естественно, особую распространенность розмарин имеет в средиземноморской кухне. Веточки используют как в свежем виде, так и сушеном. Розмарин входит в состав знаменитой французские пряной смеси «Прованские травы». Его используют при приготовлении мяса, рыбы, овощного рагу, запеканок. Его даже добавляют в ароматные чаи и десерты. Розмарин имеет яркий аромат и горьковатый привкус, поэтому использовать его рекомендуется дозированно.

Розмарин
Розмарин

Запись размещена в разделах: , , , , , уход,
  комментарии 17 спасибо за запись   в избранное 1515 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: