Почему вянут листья дейции шершавой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В начале апреля был куплен и высажен во временный горшок саженец дейции шершавой. Помещён на утепленную лоджию. Кустик очень хорошо стал развиваться, листы были блестящие, упругие. 

Несколько дней назад листья стали увядать. Сначала один отросток поник и завял, а потом и все остальные стали вянуть. В итоге все листья поникли… Два раза опрыскала «Эпином», но результата нет… Что случилось с дейцией и можно ли её спасти?

Дейция
Дейция

Дейция
Дейция
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Валентина, скорее всего, вы купили саженец дейции шершавой с открытой корневой системой. Корни пока не справляются с развитием новых побегов. Кроме эпина, в условиях утепленной лоджии для дейции важен был регулярный полив, без малейшего пересыхания почвенного субстрата. Ей было жарко и, возможно, пусть кратковременно — сухо. Сейчас важно перевалить с сохранением кома дейцию в открытый грунт. В течение 7-10 дней притенить от солнца. В 1-й год посадки и в открытом грунте вам надо будет ее регулярно поливать.
Большое спасибо за ответы. Да, корневая система было открыта. На данный момент дейцию пересадила уже в открытый грунт (недели 2 назад) Она, к сожалению, сбросила всю листву. Теперь торчат только ветки. Наверное, она погибла(
Валентина, не спешите делать выводы. В первый год посадки вы должны своей дейции организовать регулярный полив; со второго года — по мере высыхания почвы. И еще, я где-то на сайте писала об уходе за дейцией: первые два года обязательно укорачивание всех побегов на 2/3 высоты растения. Но вам пока нечего укорачивать. Я думаю, что она должна «отойти» и дать новые побеги.
Спасибо за вселение надежд)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: