Салат 'Гранатовый блеск'. Запасаемся витаминами на весь год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Valleo Valleo
Валерия Сидненкова Тула
Все знают, что продукты, содержащие антоциан, очень полезны. Антоциан является мощным антиоксидантом, защищающим наш организм от свободных радикалов. Они обладают способностью противостоять ультрафиолетовым лучам и уменьшают риск возникновения рака.

Ну разве могла я не выбрать для тестирования, а в последующем уплетания за обе щеки, салат 'Гранатовый блеск' от «Русского Огорода» — он именно и содержит такой полезный антоциан.

Гранатовый блеск
Гранатовый блеск

Салат 'Гранатовый блеск' заявлен как салат, имеющий лист среднего размера, волнистый по краю, сильно пузырчатый, темно-вишневый. Среднеспелый листовой сорт салата.
 Формирует полупрямостоячую розетку листьев, высотой до 25 см и до 30 см в диаметре. Консистенция листа очень нежная, хрустящая, сочная. Растения массой до 270 г.

Начнем с визуального осмотра семян.

семена
Семена

Семена, на первый взгляд, все одинаковые, чистые, без примесей.

Прежде чем высаживать салат на грядку, проверим всхожесть семян. К проверке всхожести приступаю 12 апреля. Для проверки беру 12 семян. В контейнер насыпаю небольшое количество земли, увлажняю, выкладываю семена.

оор
Укладываю семена на увлажненный грунт

Сверху присыпаю землей и еще раз увлажняю из пульверизатора. Накрываю контейнер крышкой и ставлю под батарею.

жду всходов
Жду всходов

Первые всходы появились 16 апреля. Дальше было затишье, ни одного всхода на протяжении нескольких дней.

первая петелька
Первая петелька

Итоги проверки всхожести семян салата 'Гранатовый блеск' покажу в таблице:

Салат 'Гранатовый блеск'Посев 12.04.Всходы 16.04.Всходы 20.04.Всходы 21.04.Всходы 25.04.ИТОГО:Всхожесть:
121115866,7%

Даже если и на грядке будет такая же всхожесть, салата хватит)

В итоге получила от такие ростки.

всход
Всход

Ростки зеленые, цвет в домашних условиях не проявляется от недостатка солнечного света. Выращивать буду на солнечной грядке.

Теперь идем на грядку! Выращивать салат 'Гранатовый блеск' буду на одной грядке с клубникой, ну и по соседству будет расти укроп.

К посеву семян приступаю 16 мая. Сделала лунки, пролила водой.

грядка для посева
Грядка для посева

Посеяла семена, присыпала землей и накрыла пленкой.

посеяла
Посеяла

Первые всходы появились 24 мая.

всходы на грядке
Всходы на грядке

Первые настоящие листочки появились 3 июня.

первые настоящие листочки
Первые настоящие листочки

Вот под солнышком листочки приобрели цвет.

Первые дни лета подарили нам море… море дождей… Воды было так много, волновалась, что молодые ростки просто смоет. Но они выстояли!

Вот так выглядит мой салат 7 июня.

Гранатовый блеск
Гранатовый блеск

Пикировки и пересадки растений не планирую, поэтому переходим в третий этап!

До новых встреч!

Запись размещена в разделах: , , , салат Гранатовый блеск (Русский Огород), , ,
29 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Лера, так салату вода хорошо
В нашей мокроте и холоде если что и растёт без проблем, так это капуста, редиска и салат

Это в теплице. Перец с баклажанами мёрзнет и желтеет, а салат прям жирует!
Это в теплице. :) Перец с баклажанами мёрзнет и желтеет, а салат прям жирует!
Яна, на грядке была такая жижа, я боялась, что зелень моя просто уйдет под землю. Другой сорт у меня даже не взошел. Такое у меня впервые…
Ужас какой! Ну как дождь распределяют там в небесной канцелярии? У нас пыль вместо земли, а у вас жижа!
Светлана, а у меня ощущение, что я не в СПб, а где-то в экваториальной Африке: вчера +33, тропический ливень и ужасная гроза с градом( сейчас уже +26…
Какой симпатичный салатик! С нетерпением буду ждать дегустации Интересно, оправдает ли заявленные характеристики. Особенно в части хруста и сочности Как-то в отпуске пробовала салат Цезарь, и в нем был именно удивительного вкуса, хрусткий салатик. До сих пор в поисках такого, но безуспешно))) Сколько не пробовала, все равно «расползаются» в салатах, превращаясь в «тряпочки».

В этом году буду тестировать салат Ромэн. Может, он оправдает ожидания.

Тоже, кстати, с антоциановым окрашиванием. И была удивлена, что интенсивный цвет не проявляется не только в домашних условиях, но и есть огромная разница между открытым и защищенным грунтом (часть рассады высадила в ОГ, а часть оставила в теплице).

Ромэн в открытом грунте. Даже камера телефона не совсем передает цвет. Он намного ярче и темнее, насыщенного вишневого цвета
Ромэн в открытом грунте. Даже камера телефона не совсем передает цвет. Он намного ярче и темнее, насыщенного вишневого цвета




Кустики в теплице. Разница, как говорится, на лицо)))
Кустики в теплице. Разница, как говорится, на лицо)))



Таня, а теплица стекло или поликарбонат?
Поликарбонат
Может он, как и стекло не пропускает ультрафиолет?
Просто все же знают, что загореть через стекло невозможно. Выходит, у салата такая окраска, это как загар у человека без ультрафиолета загара не будет и цвета не будет!
Ну это так, в порядке бреда, мои догадки
Почему же бред?)) Вполне допускаю, что так и есть
Хотя помню, работала с компанией по изготовлению теплиц. Их не поймешь)) Кто-то говорит, что поликарбонат не будет пропускать УФ-лучи только в том случае, если не снята защитная пленка (у меня снята). Кто-то – что он его преобразует и отражает. С другой стороны – поликарбонат разрушается от ультрафиолета и листы должны как-то защищать (возможно, эта внешняя пленка и есть своего рода защита). Фиг поймешь этих производителей до истины не докопаться (без желания )
Просто про стекло я точно знаю, а вот про поликарбонат — нет
Таня, мне кажется, что на поликарбонате есть защита от УФ. В инструкции (на плёнке защитной на самих листах) было указано какой стороной пришивать наружу, когда мы свою делали.
Да, Валерия, всё верно! На поликарбонат наносится защитный(защита самого материала от разрушения) слой от УФ. Цена очень зависит от толщины этого слоя.
Какой интересный! Не видела такого, надо поискать.
Он оказался еще и очень вкусным и действительно хрустящим! В салате не расползается и не превращается в тряпочку, как и хотела Кажется, наконец-то мои поиски увенчались успехом , нашла «свой» салат
Ромэн значит, надо поискать. Сейчас у меня в теплице тоже салат растет, что в салате в тряпочку превращается.
Лера, у тебя всё отлично получилось! Салатик и взошёл быстро, и не испугался дождей. Осталось только дать ему немного подрасти, и можно хрумать с аппетитом!
А у меня к сожалению салат не удался… Он и всходить не торопился, а когда появились первые семядольки, то как раз под ливни и попал. Теперь я вообще его не вижу. И семян у меня больше нет, чтобы пересеивать. Грядка пустая, а я всё чего-то жду…
Ира, мои посевы наверное и спасла пленка. Хотя прятала от котов. Перед дождем зелень моя успела взойти и уже видно было листочки приличные, а не просто всходы. А другой сорт так и не вышел, даже намеков никаких нет на всходы. Всякое было, но чтобы салат не взошёл…
Хорошенький салатик тоже всё жду, когда же можно будет похрустеть гранатовым блеском
Салатик очень аппетитный. Пусть теперь подрастает и станет не только кладезью всяческих полезностей, но и настоящим украшением стола.
Спасибо, Оля!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: