Удастся ли сохранить крупнолистные гортензии зимой в условиях Подмосковья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VanillopaVonCake VanillopaVonCake
Москва
Летом мамой были куплены 2 крупнолистные гортензии в Ашане. Т.е. узнать, что конкретно это за сорт, не представляется возможным :-)
Точно понятно, что это никакие не ремонтантные сорта, т.к. Ашан.)) И я их все поразглядывала, и нигде нет намеков на цветение на побеге текущего года.

Гортензии, конечно, очень красивые, цветут потрясающе, но боюсь, что не удастся им пережить зиму. Успела уже много всего прочитать и посмотреть про укрытие на зиму. Но по большей части вся информация про ремонтантные сорта (Endless Summer). Хотелось бы узнать, удавалось ли кому-либо из семидачников сохранять цветочные почки обычных крупнолистных гортензий в условиях Подмосковья (4-5 зона)?

Гортензия крупнолистная
Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная
Гортензия крупнолистная
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3593 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Если Вы прочитали на этом сайте — то это относится не только к ремонтантным, а ко всем крупнолистным. Как я выращиваю крупнолистные гортензии - макрофилы в Подмосковье. Олин опыт
Это первое, что я прочитала :-) и подписалась сразу. Но там всё-таки на примере как раз Эндлесс Саммер. А я надеюсь, что с самыми обычными может кто умеет обращаться.
И с обычными — точно так, никакой разницы.
Это больной вопрос для меня… Даже я бы сказала, важнее не как сохранить, а как сохранить цветочные почки. У меня несколько гортензий. Есть в грунте и есть в горшке. В грунте куст уже большой и есть маленький. В этом году только одна цветущая шапка. Зима была тёплая, а вот весной, возвратные заморозки все почки убили. Укрывать её надо обязательно. Сначала накидываю спанбонд. Большой куст приходится делить пополам, пришпиливать и потом укрывать. Перед укрытием аккуратно обрезаем только цветы, ничего не подрезаем! Потом накидываю и плёнку. Весной в тёплую погоду оставляю продухи, если очень тепло, спанбонд надо снимать как можно позднее и это сегодняшняя весна только подтвердила.
О! Большое спасибо за ответ. Я вот как раз думаю, что буду для укрытия использовать агроволокно, торф верховой, пенопласт может (нет у меня лапника). И сверху ещё советуют прикрывать пленкой, но не закупоривая, а оставляю продухи.
Т.е. зиму они у вас пережили хорошо, но из-за возвратных заморозков в мае(?) все почки в итоге померзли? Ох, чувствуется, я буду их открывать не раньше середины мая – боюсь :-)
А бывало когда-нибудь такое, что из-за резкого потепления, сопревали почки?
Да, в этот раз думала все- весна! Все сняла, кусты подняла, а тут морозы. Легкий спанбонд не помог, куст уже большой и часть ветром открыло.
Чтобы сопрели- не помню.
У меня в этом году обе сопрели ВПЕРВЫЕ. Укрыла первый раз спанбондом на каркас из дуг. До этого закрывала мешком из-под сахара. На этом месте всегда долго лежит снег. Не знаю каким чудом, но восстановились. И самая старая умудрилась расцвести, хотя она обычная крупнолистная

Спасибо за ответ!
А до этого зимовали и цвели хорошо?
А вы их открывали как обычно (приблизительно в одно время и условия, что и всегда)?
Я вообще ее не укрывала после посадки, не знала ничего о гортензиях. Естественно, она обмерзала так пару лет и не цвела. Потом экспериментировала с мешками. Обматывание куста больше понравилось, все ветки сохранялись и цвели. Не пышно, но цвели. Решила попробовать с спанбондом. Первогодка зимовала с розами под общим спанбондом. Розы прекрасно перезимовали, а она выпрела. Вот такие приключения. Капризная дама — крупнолистная. Возможно, такая зимовка связана с аномально тёплой зимой. Я поняла, что успех зимовки в правильно подобранном месте посадки. Чтобы не было ветров зимой, не застаивался холод и лёд в этом месте. А спанбонд, думаю, лучшее укрытие. Открываю, когда оттаивает лёд над ней. Так что в моем случае открывание регулируется таянием льда. Это обычно начало мая. Планирую старшенькую пересадить на другое место, где не будет застаиваться лед.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: