Почему некоторые листочки гортензии чернеют по краям и сохнут?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kashirskaya86 kashirskaya86
Юлия Искандарова Новороссийск
Доброго времени суток! Добрый вечер! Купила гортензию крупнолистную в мае, было 5-6 шапочек цветочков, не пересаживала, просто поливаю. Много новых листочков на ней, но цветочки, я так понимаю, отцвели — некоторые позеленели, но большинство все же высохли совсем. Две шапочки я срезала, там где есть зеленые цветочки, не стала. Но и там все равно преобладают сухие цветки. И некоторые листочки почернели по краям и высохли, отчего такое может быть? Некоторое время она стояла на окне, на солнечной стороне в утренние часы, наверное поджарилась, но я уже убрала ее в другое место, прямых солнечных лучей нет, но листочки продолжают темнеть, даже совсем молоденькие. Как ей помочь?
И ещё вопрос про полив. Она в маленьком горшке, пока не пересаживала, очень неудобно поливать, кустик раскидистый. Я поставила горшок в контейнер и наливаю туда воду, она её пьёт, как вода заканчивается — снова подливаю в контейнер. Возможен ли такой полив? Прочла, что вода не должна застаиваться, а у меня она несколько дней ее так может пить. Или лить маленькими порциями? Может чем-то подкормить? Шикарный кустик, много новых листочков, очень боюсь загубить.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 57837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Засыхающие кончики листьев сигнализируют о дискомфорте корней.
Зря Вы устроили болото, корням и воздух нужен. А в болоте они, возможно, загнивать начали.
Если раньше было бы достаточно сделать перевалку в новый горшок большего объёма с досыпкой грунта для гортензий, то теперь, вероятно, придётся освобождать корни от земли, промывать, удалять подгнившие, дезинфицировать и помещать в новый горшок со свежим грунтом для гортензий.
Спасибо большое за ответ! Каким образом проводится дезинфекция? И как организовать правильный полив? Как часто?
Юлия, для дезинфекции корней подержать их минут 15-30 в слабом растворе марганцовки.
На дно нового горшка положить хороший слой (3-4 см) дренажа из керамзита, битого кирпича или пенопласта.
Засыпать в горшок часть грунта, расправить на нём корни, присыпать остальным грунтом, хорошо полить для уплотнения грунта вокруг корней, при неоходимости посте уплотнения грунта досыпать ещё.
В зимнее время держать растение в прохладе подальше от отопительных приборов и поливать редко.
А вообще частота полива зависит от размера растения и условий содержания: состав грунта, влажность и температура воздуха.
Лучше не долить, чем перелить. О недоливе растение сообщит поникшей обмякшей листвой. А как напьётся, листва снова станет упругой. )
Спасибо большое Вам!
фото

На моей гортензии такое тоже было. Вы ее залили. Я бы посоветовала пересадить ее в горшок большего размера. Только грунт надо кислый. Я брала из леса с опадом сосновым. На лето я свои гортензии выношу в сад, а на зиму забираю в подвал.
Какая красивая!!! Спасибо за ответ! Только проблема в том, что у меня нет поблизости леса… Может, какой-то специальный грунт продается или чем-то подкормить/удобрить?
Купите грунт для азалий. И удобрение я покупаю тоже для азалий. Они, как и гортензии, любят кислую почву. И еще время от времени я поливаю водой, в которую добавляю щепотку лимонной кислоты. Где-то раз в две недели. Осенью не подкармливаю. Еще когда заметите, что листочки начали немного желтеть, полейте хелатом железа по инструкции. Но залива они не выносят, как и пересушивания земляного кома.
Спасибо большое!!!
Большое спасибо за советы. У меня такая же проблема. Теперь буду знать, что делать.
Понятно, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: