Диковинная канна: тростник с цветами ярче пламени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
В молодости, путешествуя по южным городам, я всегда любовался росшими на их улицах каннами. Почему-то особенно меня поразили цветники с роскошными каннами в Геленджике. А в семидесятые годы канны появились и в городах средней полосы, в том числе в моей родной Калуге. У меня же в саду они зацвели относительно недавно, благодаря случаю.



Канна - яркий экзотический цветок
Канна — яркий экзотический цветок

Долго мне казалось, что для этого экзота у нас не хватит тепла и солнца. Ведь канна родом из тропиков Азии и Америки. Читал, что в Индии, например, её выращивают на корм скоту. Ещё бы, ведь у неё огромные листья и толстый, сочный стебель, поднимающийся до 3-4 метров.

Ads by

Особенности растения

Канна в переводе с греческого означает «тростник». Удивительно, что ботаники, заметив сходство строения её стеблей с тростником, оставили без внимания её изящные цветки – крупные (от 5 до 20 см в диаметре) асимметричные, окрашенные в белые, жёлтые, оранжевые, розовые, красные тона, порой пятнистые, полосатые. На одном стебле бывает от 3 до 6 кистевидных или метельчатых соцветий. Новые бутоны образуются постоянно. И всё это на фоне крупных, до полуметра длиной и около 20 см шириной, листьев, от светло-зелёного до почти чёрного цвета.

Мы довольствуемся тем, что канна на протяжении всего сезона не теряет декоративности, а некие австралийцы и африканцы выращивают ещё и съедобный вид - ради содержащегося в корневищах крахмала, из которого делают муку.

Канны: мой опыт и ошибки

Так вот, в апреле 2002 года, через четыре века после того, как канна появилась в европейских садах, мне подарили её корневище, которое я тут же посадил в ёмкость с землёй. Сначала она росла на подоконнике, потом в теплице, а в самом конце мая высадил её в грунт.

К сожалению, свою первую канну я загубил. Осенью выкопал, обрезал стебли, просушил и положил в погреб, как георгины. А весной, сколько ни пытался обнаружить в ней признаки жизни, ничего не получилось. Пришлось у старой знакомой просить новое корневище. В придачу получил наставление, что канны следует выкапывать с грунтом, сразу помещать их в вёдра или большие полиэтиленовые пакеты и хранить в подвале при температуре +5...+7 градусов. Дело в том, что у канны нет состояния полного покоя, поэтому надо следить, чтобы корневища не подгнили и не пересохли.

Канны очень многообразны - селекционеры вывели более 1000 сортов
Канны очень многообразны — селекционеры вывели более 1000 сортов

Прошли годы, я освоил культуру канн и обзавёлся шестью сортами, а перспектива их пополнения огромна – сортов выведено уже более 1000. Знаю, что среди них немало и отечественных, что долго и успешно занимались селекцией канны в Никитском ботсаду. К сожалению, достать сорта иностранные у нас проще, чем свои, а потому довольствуюсь, тем, что есть.

Особенно мне нравится огненно-красный 'Президент'. Не знаю, правда, чей он президент, но уж очень хорош. Теперь посетители сада удивляются буйному цветению этих тропических пришельцев, достигающих высоты в два с половиной метра. И все спрашивают, как мне удаётся вырастить таких красавцев.



Недавно в книге отзывов обнаружил: «Сад удивляет и радует. Здесь можно увидеть такое, что не увидишь и в самых-самых цветоводческих журналах. Потрясены красотой Калужского сада! Семья Лебедевых, Геленджик, Голубая бухта». Эта запись, этот адрес как бы возвращают меня в молодость! 

Подобрать сорта канн для своего сада вы можете в нашем каталоге, представляющем товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать канны для своего сада.

Канна карликовая Луи Коттон 315 руб
Агрофирма Поиск
Канна пестролистная Стриата 392 руб
Агрофирма Поиск
Канна карликовая Гном 266 руб
Агрофирма Поиск
Канна карликовая Клеопатра 266 руб
Агрофирма Поиск



Как выращивать канны в средней полосе России

Что же я делаю, чтобы канны так эффектно, красиво и долго — с начала июня до морозов — цвели. В первых числах марта заношу их в дом, ставлю поближе к окну и поливаю тёплой (+40 градусов) водой. Стараюсь хорошо промочить земляной ком, чтобы вода даже стояла. Поливаю регулярно, а с 3-4 полива начинаю давать слабый раствор полного минерального удобрения (Кемиру или нитрофоску).

В начале мая выношу канны в теплицу, где много света и днём по-летнему тепло, а на ночь укрываю их чёрным спанбондом. В начале июня, когда минует угроза ночных заморозков, высаживаю растения в грунт.

У многих сортов канн привлекательны не только цветы, но и листья
У многих сортов канн привлекательны не только цветы, но и листья

Место выбираю солнечное, защищённое от северных ветров. Так как почва у меня песчаная, то посадочные ямы заполняю илом с заливного луга, торфом и перепревшим навозом. Сажаю на расстоянии 40-70 см друг от друга, на глубину 8-12 см.

Памятуя, что канна – растение болотное, после посадки и в дальнейшем регулярно обильно (ведро на 1 погонный метр) поливаю её тёплой водой. Делаю это в 15-16 часов, когда вода в бочке максимально прогреется. В воду добавляю удобрение, весной с увеличенной долей азота, а с августа – калия.

Вот на таком агрофоне: максимум тепла, обильный полив тёплым питательным раствором — и вырастают огромные красивые растения. Ну, а так как «весна» у них наступает в начале марта, то в первой половине июня они зацветают и цветут до 20-25 сентября, до заморозков. Впрочем, я стараюсь канны от них уберечь, закрывая спанбондом.

Под укрытием, поближе к цветам, ставлю ёмкости с водой, которые работают как аккумуляторы тепла. Обычно заморозки держатся день-два, а затем ещё две-три недели стоит тепло, и снова можно любоваться цветением канн.

Для предохранения от мороза нижней части стебля в середине сентября окучиваю растения на высоту 15-20 см. После того, как мороз остановит вегетацию, выкапываю корневища, обрезаю стебли на 10 см выше корневой шейки, делю их с таким расчётом, чтобы ком земли с корнями вошёл в ведро. А чтобы корни не подсыхали, засыпаю вокруг них все пустоты. В вёдрах пробиваю дренажные отверстия. На несколько дней заношу канны на застеклённую веранду и затем убираю их в подвал. А следующей весной всё повторится сначала.    

Владимир Морозов, садовод, сортоиспытатель

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , сорта, выращивание, уход,
4 комментария 9 спасибо за статью 1 в избранном 4852 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
svelema Василиса




Комментарии (4)
Спасибо, красивые у вас канны, я то же начинаю их любить, короткое лето у нас, поэтому люблю всё большое, что бы зелени вагон))
у канны как раз такие листья))



Так вот ты какой «цветочек аленький»! И не знала как называется…
Росла у меня такая диковинка, летом на даче, осенью в горшок и на подоконник.
Да, видимо упустила сроки и… «отряд не заметил потери бойца».
А сейчас загрустила, нет у меня такого замечательного растения.
Надо на работе клич кинуть, может у кого и есть лишний.
Выращивала канны несколько лет, привлекал их какой-то тропический облик в нашей средней полосе. Зиму передерживала в горшках на подоконнике, в мае вывозила в теплицу, в грунт — по погоде. С возрастом отказалась от многих трудозатратных культур и вспоминаю о каннах только под девизом «Тревожа пыль былой любви...»
Вот так мои канны зимовали
Вот так мои канны зимовали

Вот такой у нас был сорт "от бабушки с рынка" — цветки невзрачные на высоте метра три, но листья впечатляли)
Вот такой у нас был сорт "от бабушки с рынка" - цветки невзрачные на высоте метра три, но листья впечатляли)

Такую красавицу видели в Петергофе — возможно, будь у меня этот сорт, я бы от канн не отказалась, но наш пурпурный монстр в кашпо выглядел уж очень заморённым)
Такую красавицу видели в Петергофе - возможно, будь у меня этот сорт, я бы от канн не отказалась, но наш пурпурный монстр в кашпо выглядел уж очень заморённым)
Ну, ё-моё… Только вчера, черт дёрнул купить эту канну) Видимо 25 кадр. Прочитал бы раньше не купил бы))
Ну, может ещё повезет, не вырастет)))
И куда её сажать?)) Этот цветочек аДенький)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: