Комментарии к записи (стр. 1)

Автор материала Наталья Подлесная — психолог и садовод-любитель из Киева. В 2008 году сад семьи Подлесных занял первое место в конкурсе «Вестника цветовода» «В поисках райского сада» сразу в двух самых почётных номинациях: «Образ сада» и...
Огромное спасибо! Интересная публикация! Не со всем согласна, но здесь и не может быть согласия… У меня на те же эмоции другие растения. Все мы разные и имеем право быть таковыми… Буду еще читать и читать, а для этого заберу в избранное.
удовольствие от прочтения и просмотра!
Плодовый сад безумно жалко! Даже читать противно стало! Не понимаю людей, которым выпадает счастье получить участок с деревьями, и они тут же начинают все безжалостно вырубать… Конечно, какое там «омоложение» старых деревьев… нужно сразу все под ноль! И сравнения дурацкие с эмоциями, той же «агрессией»… какая «агрессия» к клеверу? Бред какой-то! Раздражение-да.Путаете теплое с мягким! Агрессия-как эмоция, страшная штука и не применима в данном случае для «красного» словца…
ИМХО, писать статьи -это не ваше (слог тяжелый) читать нудно и утомительно, все вразнобой и бессвязно!
PS корни загубленных деревьев-это вообще за гранью… Это тот случай, когда напоминает просто кладбище какое-то и аура то тяжелая от этого… Не путать с красивыми композициями из сухих корней растений, там другое… А здесь в ряд… миникладбище… И какие ежики? Ежикам для зимовки нужно основательное укрытие, а не просто приваленный скелет дерева…
Последний раз редактировалось
Мне статья показалась достаточно странной, но поскольку автор психолог то это многое объясняет Прочитала с интересом.
Марина, а я вашу реплику не поняла в средней её части (а очень хочется ) — типа, психолог — он, по определению, обязан странно писать?
Писать странно может любой человек безотносительно профессии, но тут совпало
Вот с этим я абсолютно согласна, что писать странно может человек любой профессии. Писать странно будет странный человек. Автор статьи для меня интересна.
Отстаньте от автора, каждый из нас имеет право на свою точку зрения,
я перечитала статью раз несколько и вспомнила комментарии Марины Г. и Сергея К.
— не нравится — пройдите мимо, молча,
ибо иногда лучше жевать, чем говорить,
Ну, там же предлагают "… читателям взять на вооружение точку зрения психолога". Почему бы не высказать свою точку зрения на точку зрения психолога
Наталья, Ваше «Отстаньте от автора, каждый из нас имеет право на свою точку зрения,» сами то вслушайтесь в свои же собственные слова: противоречие между «отстаньте» и «каждый имеет право» Что я и делаю, имею право! Не всем же здесь петь дифирамбы и лебезить на откровенную чушь!
Сорри песен не услышала)))) ну не нравится статья — ноу проблем — кофиём запили и всё, или имеется альтернативный взгляд? кто то запрещает выход статьи? пишите. еслив чо, я спать, не сочтите за невежество, у на с уже 22-00, бури магнитные… но мне очень интересна тема.
Умница, Татьяна! Такую ахинею надо оспаривать!!!
Боже, какие кувшинчики на втором фото!

Если бы в начале статьи не предупредили, что автор психолог, подумала бы, что пациентка писала… Сейчас объясню, почему. Да, сад вызывает эмоции, разноплановые конечно, когда реально что-то мешает росту растений, как непогода (у Яны в этом году дождливое лето), или жара и засуха (как в 2010 у всех в средней полосе России). Или болезни растений, о которых дачники пишут, находят причины и лечат своих питомцев. Но когда белый клевер вызывает агрессию… Хм… Его что газонокосилка не берёт, или вы семена бережёте. Моя косилка даже прутики небольшие косит. Так что газоны у нас ровные и гладкие. Ну, скосив будру, также можно от тревоги избавиться. А вина от вырубленных яблонь… Ну зачем тогда выкопали, если они ещё плодоносили? Наши яблони ещё старше, плодоносят через год, но мы их и не собираемся выкорчёвывать. Наоборот, я замазываю дупла и подрезаю лишние ветки. А уж если выкорчевали, то сооружайте красивости из корней. Мы тоже свой анчар подпилили наконец-то, но у меня не возникало чувство вины. Может, я бесчувственная такая… сразу соорудила арт-объект. Сирень ваша красивая, ровненькая теперь. А рододендрон, ну не растёт, значит не место ему здесь, замените чем-то. Про смущение тоже непонятно, да мало ли что сейчас модно, что нравится хозяину сада, то и выращивает. У нас вот тоже тыквы немодно, только поросятам выращивают. А у меня это красивость. Соседи долго удивлялись, пока мои тыквы через забор к ним не перелезли. Потом смирились, когда урожай собирали. «Иди, — говорят, — Золушка, за своими тыквами!» В этом году красивость была фасоль вьющаяся. Тоже на их стороне (там солнце), соседи уже на фоне забора с моей фасолькой детишек фоткали Так что нет смущенья, и мне всё равно что выращивают соседи или известные дизайнеры. У меня свой сад! И только я могу придать ему тот вид, который устраивает меня. А все эти негативные эмоции гоните, госпожа психолог Если это всё было для красивого словца, чтобы показать простым смертным, как психолог везде видит эмоции, проводит самоанализ, то всё удачно. Только эмоции здесь, на мой взгляд, высосаны из пальца.

Зачем я сюда залезла… Ах да, на греческие амфоры посмотреть
Комментарии однозначно лучше статьи
Спасибо. Посмеялась
и в торопях буковки не дописала)))
ох уж эти эмоции)) бегут впереди разума__
Ладно, солнышки семидачные, творите добро, любите и любимыми будете)
Наталья, не нужно принимать критику в чужой адрес так близко к сердцу! Автор прекрасно осведомлен, когда размещает материал, что 100% одобрения ее статьи не будет и будут всегда присутствовать несогласные + и -. Все закономерно.если Вы соберетесь тоже что-то на Суд читателей выставить, то нужно иметь понимание, что все люди разные и будет как позитив, так и негатив. Хотя… что объяснять… вы и сами все понимаете… Всего хорошего!
А я чесс слово вообще ничего не поняла из этой статьи, что автор хотела ею сказать
Я лично от своей дачи испытываю только положительные эмоции и НИКОГДА не сержусь на свои растюшки Как можно сердиться на эту красоту??? Да еще сотворенную своими руками? Наоборот, утром встаю и первым делом обхожу свои владения и с каждой красоткой здороваюсь и стараюсь сфотографировать, если вижу что-то необычное. И только после этого начинаю заниматься делами.

Как можно сердиться на эту красоту???
Как можно сердиться на эту красоту???

или на эту...
или на эту...


Мне, Марина, нравится такая Тонкая мысль: «Культура молчания еще бОльшая редкость, чем культура речи». Чем откровеннее мы высказываемся, тем больше и ощутимее наши энергопотери. А я не смогла сегодня помолчать…
И я как то не очень поняла автора… По моему слишком много негативных эмоций для одного сада. Психолог, говорите?..
Похоже, что я первой вчера ночью прочитала публикацию, и, конечно же, со своей активной жизненной позицией, оставила первый комментарий. Теперь я прочла все (на данный момент) комментарии, прочитала еще раз статью и, скажу честно, что не без сомнений, пишу еще один комментарий. При этом понимаю, что вызову огонь на себя. Девочки-мальчики, не надо меня «убивать»..., я тоже психолог. А мыслю я так: во-первых, «взять на вооружение точку зрения психолога» предложила редакция журнала во вступительном слове, а не автор, и эта фраза мне не кажется удачной; во-вторых, мне кажется, что автор была слишком откровенна в статье, созданной для большой аудитории (репортаж из внутреннего мира — это опасно и чревато ненужной болью). Несмотря на сердито-страстные мнения некоторых семидачников (а «страсть -хороший гребец, но плохой рулевой» В.Г.Кротов, Словарь парадоксальных мыслей.) я еще раз повторю, что статья мне была интересна. Здесь я солидарна со СветЛаночкой, Мариной, Наташей, со всеми, кому ИНТЕРЕСНО. Я прикоснулась к душе другого человека, я почувствовала ее и сказала себе: «Я — другая, но мне этот опыт полезен!». Мне хотелось бы пообщаться с автором в личке… Что до моих эмоций, связанных с садом, то я сразу написала, что не со всем, изложенным в статье, согласна. Ко мне не приложима и мне не понятна эмоция агрессии в связи с садом, эмоции стыда и смущения в саду не испытываю. Смущаюсь я в моем любимом саду только тогда, когда новые гости неумеренно хвалят меня, потому что стремлюсь к бОльшему. Испытываю ли я вину? Иногда да, когда имея возможность спасти свои растения, не принимаю мер и не спасаю (скажем, от ожидаемого заморозка). Тогда я говорю им: «Простите, мои хорошие… жалею вас и люблю и такими, замерзшими!» А вот любви, радости и, как итог, счастья я испытываю море разливанное в моем саду. И крапиву вдоль забора я тоже люблю… И я благодарна Миле за конструктивное высказывание с прекрасными фотографиями! Я тут уже дней десять размышляю, написать ли мне небольшую статью на «околопсихологическую» тему. Пожалуй, напишу.
Рушана, я тоже хотела написать, что иногда мне до безумия жаль потерянные растения, которые я не смогла спасти, хотя прикладывала все силы к этому. Хотя не всегда в этом моя вина. Поэтому вину я испытываю только тогда, когда четко знаю, что это я по какой-то причине погубила растюшку.
И страх у меня тоже присутствует. Но опять же это страх ЗА них, за моих любимиц. Например сейчас, когда у нас снега очень мало, а морозы были сильные. Вот и возникают опасения и страх. как они там перезимуют?
Но это совсем другие эмоции, нежели те, о чем пишет автор.
А по поводу того, что редакция журнала поставила во главу статьи фразу, что надо взять статью на вооружение, я с вами согласна. Не очень умный ход. Но, видимо, это сделано для того, чтобы привлечь внимание к статье.
А может не стоит?
Это, я полагаю, ответ мне, Николай? А можно я сама решу? А Вы решите читать или не тратить время.
Рушана, не надо комменты воспринимать так в штыки… Тем более я сказал это в шутку.
Да что Вы, Николай! Я человек «нештыковой», и искренне огорчаюсь, когда на сайте неконструктивно общаются. Рада, что Вы пошутили. Мир, дружба, жвачка
Рушана, спасибо тебе за этот большой исчерпывающий комментарий!
Надюш! Я уже забыла про эту статью, и вдруг она вернулась через новые комментарии. Перечитала. Осталась при своем мнении: я не со всем в ней согласна, но мне интересно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий