Сороки-садовницы, или Кто в саду хозяин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Кто в саду хозяин? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Все зависит от точки зрения. Не следует думать, что единственный претендент на роль хозяина – человек.

Начнем с насекомых. Энтомологи утверждают, что биомасса насекомых на Земном шаре намного превышает все прочее живое. Хорошо, что в рамках отдельного садового участка это соотношение не столь ужасающее.



Точка зрения соседского кота мне доподлинно известна: его проход по боевым тропам на моем участке, с оставлением меток на каждом повороте, не оставляет сомнений в его позиции.

Вот кто на даче хозяин
Вот кто на даче хозяин

Но не букашки и не коты главные претенденты на звание хозяев. Так кто же? Когда кипит летняя дачная жизнь, мы ИХ не замечаем, ИХ время приходит осенью, когда сады пустеют, и вместо горожан в хозяйствование вступают… сороки.

Сороки – создания крайне осторожные. Я задался целью их сфотографировать, но ближе чем на 20–25 метров они к себе не подпускают, и стоит только начать приготовления к съемке, как они поднимаются на крыло. На фотографии ниже — единственный удовлетворительный результат двухмесячных стараний. 

Soroka2 из архива
Сорока. Фото из архива автора

Молва утверждает: «Сороки – воровки»! И на первый взгляд с этим можно согласиться, например, по такому показателю как количество украденных с уличного умывальника кусков мыла по отношению к количеству мыла измыленного. Но более внимательное изучение вопроса заставляет усомниться в этом: все мыло осталось в пределах участка, оно просто «по-хозяйски» переложено с места на место.

Сорока не воровка, сорока - хозяйка
Сорока не воровка, сорока — хозяйка

Но главное их призвание в саду – садовничество. Постараюсь это доказать.

Года четыре назад, увлекшись выращиванием садовых диковинок из семян и уверовав в методику подзимнего посева, я зарядил семенами с полсотни посевных контейнеров, снабдил их бирками, составил в пластиковые ящики и разместил в укромном уголке сада. В ближайший выходной еще при приближении к саду я услышал ИХ «стрекотанье». Представшее перед глазами зрелище повергло меня в шок: полдюжины этих божьих созданий проводили на моих ящиках семинар по посевам: поочередно изымались бирки и под одобрительные реплики складывались рядом. 

Головоломки по возвращению бирок на свои места мне хватило часа на полтора, не помогли даже сделанные записи. «Что ж, будет мне наука!», — подумал я и укрыл все ящики лутрасилом. На следующий день в лутрасиле клювами были проделаны приличные дыры, такого размера, чтобы бирки можно было доставать без труда.

Дальше я принял меры более крутые: лутрасил в два слоя, прижат тяжелыми досками и все завалено ветками. Теперь опыт у меня уже отточен. Бирки из дюралевых полосок с «якорем» — загнутым хвостиком, они из посевного контейнера не выскальзывают, тянут его за собой. Лутрасил в два слоя, края загнуты под ящики. Сверху на ящики – доски или бруски, чтобы трудно было вытянуть лутрасил. А главное — выставить все оперативно, чтобы не привлечь внимание «разведчиков» сорочьего племени. Если в них любопытство запало – ничто не спасет.



От сорочьего любопытства нет спасения
От сорочьего любопытства нет спасения

Очень часто сорочьё проводит ревизии сеянцев, высаженных в контейнеры: они явно считают, что контейнеры следует переставить, правда, при этом половину надо обязательно опрокинуть. Общеизвестно, что сороки очень любят «ухаживать» за свежевысаженными молодилами и раскладывать их по своим канонам композиции. Пару экземпляров, подаренных мне известным молодиловодом В. Мочалкиным, я возвращал на место за лето раза три, и ни одно из них не пропало.

Но окончательно воспринимать сорок как существ, принадлежащих к племени садоводов, я стал после следующего события.

Из дачного окна наблюдаю, как троица устроилась на бортиках разводной грядки и активно в ней копошится. Одна из особ, зажав что-то в клюве, перепрыгнула на соседнюю грядку. Разрыхлив клювом землю, она это что-то туда стала заталкивать, при этом явно старалась засунуть поглубже и прижать поплотнее. Не удовлетворившись результатом, она стала помогать себе лапой, нагребая грунт горкой. Я дернулся за фотоаппаратом, но мое движение даже через окно было замечено, и стайка переместилась на соседнюю крышу.

Застигнутая за работой сорока переместилась на соседнюю крышу. Фото из архива автора
Застигнутая за работой сорока переместилась на соседнюю крышу. Фото из архива автора

Сначала я подумал, что эта особа — по примеру собаки, закапывающей косточку, — припрятала что-то впрок, на черный день. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что объектом старательных сорочьих действий была плохо укоренившееся делёнка примулы аурикулы, вполне удовлетворительно «пересаженная» с места на место.

Ответьте мне после этого – кто же на самом деле в саду хозяин?  

Михаил Полотнов 

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
4 комментария 11 спасибо за статью 5 в избранном 26225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AndreySiberia Андрей и еще 4 человека




Комментарии (4)
Замечательная статья. Взяла в закладки. Очень интересно про птиц, что-то необыкновенное, новое про сорок и вообще лирика.
Да, из своих наблюдений. Сороки воровали вишню. Одна особь ела, вторая ее караулила и при появлении нас издавала сигнал тревоги.
Сорока, если свила гнездо на вашем участке — спасет вас от скворцов — будете с урожаем черешни однозначно. Вот и думаю, как приманить сороку на свой участок — спилили алычу, где она свила гнездо… хоть заново эту алычу сажай))
У нас сороки следят за нашим французом, как только ему даём например баранку он бежит ее прятать на участке, сороки наблюдают за ним а потом выкапывают баранку

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: