Гибискус начал сбрасывать листья, у основания листочков какой-то клейкий сок. Что с растением?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роза начала сбрасывать листья, у основания листочков какой-то клейкий сок. Похоже на червеца, но его не увидела при детальном рассмотрении. Очень жалко. Хочется спасти цветочек. Листочки стали светло-зелёные. Спасибо! 

Роза начала сбрасывать листья, у основания листочков какой-то клейкий сок. Похоже на червеца, но его не увидела при детальном рассмотрении. Очень жалко( хочется спасти цветочек
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Клейкий сок может свидетельствовать и о щитовке. Пока она мелкая, ее трудно заметить. А когда станет хорошо заметна — тогда ее уже тьма.
Если завелись сосущие вредители типа щитовки или белокрылки, то первое средство — это актара. Полив ядрёным раствором под корень. Действующее вещество препарата одно из немногих инсектицидных средств, которое через корень поступает в соки растения и распространяется по всем его органам.
Спасибо большое!
Сладкий сок у гибискуса может появляться, если лист перегревается или при резких скачках температуры. Если, конечно, при этом не видно живности. Светло-зеленые листья могут свидетельствовать о недостатке железа. Также гибискус сбрасывает листья при недостатке света.
Фото из инета. Капельки сока на листе гибискуса.
Фото из инета. Капельки сока на листе гибискуса.
Большое спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: