Баптизия — статный многолетник с изящными соцветиями-свечками. Какие сорта стоит посадить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Садовый мир аплодисментами встречает новую фаворитку альянса декоративных многолетников — баптизию. Действительно, есть от чего прийти в восторг — при абсолютно роскошной внешности это растение удивительно непритязательно и выносливо.

Знакомьтесь — очаровательная неприхотливая баптизия
Знакомьтесь — очаровательная неприхотливая баптизия



Баптизия способна очаровать любого длительным сине-бело-желтым цветением и плотным, сильным, красивым габитусом (внешним видом) всего растения. Если учесть, что изящные листья сохраняют декоративность до осени, а цветки превращаются в оригинальные плоды, в итоге мы получаем прекрасной экземпляр для самых разнообразных растительных композиций. 

Ads by

Досье рода и описание растения

Род Баптизия (Baptisia) насчитывает от 20 до 50 прямостоячих или раскидистых корневищных многолетников с отмирающей на зиму надземной частью. Родом они из Северной Америки. Встречаются в сухих лесах и на лугах восточных и южных штатов США; несколько видов предпочитают поймы рек. Название рода происходит от латинизированного древнегреческого слова bapto («окрашивать»), что связано с использованием некоторых видов в качестве красильных растений. Баптизию южную часто называют «голубое ложное индиго».

В баптизии красиво все — и форма куста, и листья, и цветки
В баптизии красиво все — и форма куста, и листья, и цветки

У баптизии очередные, полностью разделенные тройчатые листья и высокие разветвленные стебли с верхушечными или пазушными кистями мотыльковых цветков. После цветения образуются крупные, часто вздутые бобы.

Для декоративного садоводства особенно интересны два вида и их сорта.

Баптизия южная

Баптизия южная, или австралийская (Baptisia australis), родом с востока США. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-9. В природе растение распространено в прериях Северной Америки, являющихся аналогами европейских степей. Встречается на сухих каменистых участках.

Баптизия южная
Баптизия южная

Это крупный травянистый многолетник высотой 1-1,5 м и шириной 60 см. Куст шарообразной формы, стебли разветвленные, сизоватые. Листья сложные, голубовато-зеленые; листочки ланцетные, длиной до 4 см.

Цветки сине-фиолетовые, часто с белыми или кремовыми пятнами, длиной до 3 см; собраны в кистевидные верхушечные соцветия длиной до 30 см, похожие на свечи люпина, но более рыхлые. Цветет продолжительно с середины июня; бутоны распускаются от основания до верхушки. Плоды — вздутые бобы длиной до 6,5 см, которые при созревании становятся угольно-черными.

У баптизии довольно колоритные бобы
У баптизии довольно колоритные бобы

В средней полосе России семена успевают созреть. Сухие стручки баптизии с гремящими семенами когда-то широко использовались в качестве погремушек.
 

Декоративные сорта и формы баптизии южной

Зимостойкость сортов баптизии южной (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.

  • 'Lemon Meringue'. Роскошный куст высотой и шириной по 90 см. Листья сине-зеленые. Цветки лимонно-желтые.

Баптизия южная Lemon Meringue в начале роспуска цветков
Баптизия южная 'Lemon Meringue' в начале роспуска цветков

  • 'Dutch Chocolate'. Растение высотой до 90 см, шириной до 60 см. Цветки коричнево-фиолетовые. Неприхотливый многолетник, который добавит интересных шоколадных оттенков садовым композициям.



Баптизия южная Dutch Chocolate. Фото с сайта allplant.de
Баптизия южная 'Dutch Chocolate'. Фото с сайта allplant.de

  • 'Vanilla Cream'. Высотой до 90 см, шириной до 60 см. Стебли почти черные. Цветки сливочно-ванильные. Красивое многолетнее растение, которое привлекательно не только в период цветения, но и сменой окраски листьев от бронзовой (весной) до серо-зеленой (летом).

Баптизия южная Vanilla Cream. Фото с сайта provenwinners.com
Баптизия южная 'Vanilla Cream'. Фото с сайта provenwinners.com

  • 'Blueberry Sundae'. Красивый плотный куст высотой до 90 см, шириной до 60 см. Цветки голубые. Неприхотливое растение, которое привнесет новые краски в палитру вашего сада.

Баптизия южная Blueberry Sundae
Баптизия южная 'Blueberry Sundae'

  • 'Purple Smoke'. Статный куст высотой 100-120 см. Стебли черные. Цветки серо-сиренево-фиолетовые. Потрясающая новинка, которая выглядит на миллион и требует минимального ухода.

Баптизия южная Purple Smoke
Баптизия южная 'Purple Smoke'

  • Var. minor. Компактная, высотой и шириной по 70 см. Цветки сине-фиолетовые. Отличается от исходного вида меньшим размером, более короткими стеблями и мелкими листьями, но более крупными цветками. Может продаваться как Baptisia australis 'Minor' или B. minor.

Баптизия южная, var. minor. Фото с сайта mtcubacenter.org
Баптизия южная, var. minor. Фото с сайта mtcubacenter.org

Баптизия белая

Баптизия белая (B. alba) родом с юго-востока США. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-9.

Баптизия белая
Баптизия белая

Это пряморастущий многолетник высотой 60-120 см и шириной до 60 см Цветоносы темные. Листья тройчатые, листочки обратнояйцевидные или узко эллиптически-ланцетные, сизоватые, длиной 2-5 см. Цветки белые, иногда с пурпурными пятнышками, длиной до 2 см; собраны примерно по 20 шт. в прямостоячие кисти длиной до 30 см. Цветет весной. Плоды — вздутые бобы длиной до 5 см, при созревании становятся коричневыми или черными; на фоне ярко-зеленой листвы они смотрятся очень оригинально.


Баптизия — посадка, уход, размножение

Все баптизии крайне засухо- и солеустойчивы. Не переносят застойного переувлажнения. Хорошо развиваются и цветут на бедных хорошо дренированных или песчаных грунтах, на солнце или в полутени. Но самое обильное цветение наблюдается на полном солнце и почвах с достаточной плодородностью и увлажнением, кислых или нейтральных. Наибольшей декоративности достигают на 2-3-й год после деления. Разрастаются медленно, формируя глубокую и обширную корневую систему.

Они долговечны, на одном месте растут без проблем многие годы. Во взрослом состоянии плохо переносят пересадку, которой без острой на то необходимости желательно избегать. Устойчивы к болезням и вредителям.

На солнце цветение баптизии будет более обильным
На солнце цветение баптизии будет более обильным

Зимуют без укрытия в средней полосе России. Обрезку надземной части на высоте 10-15 см от земли проводят осенью, когда почернеют листья, или ранней весной.

Размножают семенами. Посев можно проводить в три срока: сразу после сбора, под зиму или весной (при весенних посевах семенам требуется скарификация). Всходы появляются недружно, сеянцы растут медленно, зацветают на 3-4-й год. Проще размножить баптизию делением куста весной или в конце лета. Плотность посадки — 5 шт. на 1 м². 

Размещение на даче

Прямостоячие свечи баптизий выглядят не так помпезно, как соцветия люпинов, и все же они отнюдь не простушки. Статные красавицы найдут свое место в различных стилях оформления участка — в коттеджных и природных садах, цветниках-прериях, на пестрых лужайках, в миксбордерах в деревенском стиле и композициях с местными природными видами растений. Их также можно высадить возле садовой скамьи в симметричной или несимметричной посадке.

Статные красавицы найдут свое место в различных стилях оформления участка
Статные красавицы найдут свое место в различных стилях оформления участка

Эти растения универсальны для озеленения как маленьких, так и обширных по площади дач. В больших композициях баптизии можно высаживать солидными группами, но они хороши и в солитерных посадках, где ничто не мешает любоваться их красотой.

Они найдут свое место в миксбордерах в сочетании с другими засухоустойчивыми растениямиполынью, астильбой, вербейником точечным, чемерицей белой, горечавкой желтой, монардой дудчатой, м. двойчатой, зверобоем продырявленным, кореопсисом крупноцветковым и к. красильным, гейхерой кроваво-красной, майораном садовым, змееголовником молдавским, тысячелистником обыкновенным, т. таволговым.

Баптизия южная в цветнике у кирпичной стены дома
Баптизия южная в цветнике у кирпичной стены дома

Баптизии образуют великолепные бордюры и не нарушают гармонии рокариев и каменистых садов, особенно на фоне инертного слоя отсыпок. Можно попробовать высадить их даже на сухом солнечном берегу водоема. Баптизия южная, var. minor подходит для выращивания в контейнерах
Их можно использовать в срезке. Стебли с семенными коробочками обоих видов баптизий — отличное дополнение к композициям из сухоцветов.

А вы знакомы с баптизиями? На какие растения, по вашему мнению, они похожи? Мне они напоминают и люпины, и дельфиниумы, и даже коровяки.

Посмотрите также другие публикации о садовых новинках, вдруг для полного счастья вашему саду не хватает именно их:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, виды, сорта, уход, размножение, , , ,
3 комментария 8 спасибо за статью 1 в избранном 6942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин




Комментарии (3)
Спасибо большое, Людмила! Интересное растение… впервые такое вижу
Интересная статья, спасибо автору, но я не нашла период цветения, это самое главное в цветочках!!!
Вот копирую со статьи выше: «Цветет продолжительно с середины июня».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: