Почему после пересадки гибискуса не сохнет земля и желтеют листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему после пересадки гибискуса земля который день остаётся влажной? Начали активно желтеть листья. Что может являться причиной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , болезни растений
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Станислава, это говорит о том, что корни по каким-то причинам перестали работать. Не заглубляли, случайно, при пересадке или не повреждали корни? Какой грунт добавляли?
Я с вашего позволения опишу всю ситуацию, которая предшествовала. Мне цветок этот отдали. Большое, взрослое дерево, с бутоном. Я его полила. Каюсь, вода была проточной. Через неделю обнаружила на поверхности земли плесень и каких то маленьких жучков, плюс к этому земля была влажной. Сняла верхний слой земли, Полила раствором циркона и в почву вставила твёрдые брикеты «доктор». Бутон отцвел. Появился ещё один. Через неделю снова плесень и жучки. Решила пересадить. Грунт магазинный, универсальный. Вынув цветок из горшка обнаружила, что дырок в нем нет. А в центре корневой системы — мокрый ком земли, прям глина. По возможности все счистила. Старалась аккуратно, но маленькие отросточки корней все равно попадали. Пересаживала в старый горшок предварительно помыв и сделав отверстия. Через сутки полила раствором циркона и опрыскала эпин-экстра. После всех этих манипуляций цветок повесил листья и листья начали желтеть. А ещё на некоторых листьях есть точки. Не могу понять, что является причиной всего происходящего
То, что решили пересадить — правильно. Взрослый гибискус может плохо реагировать на пересадку (ровно так, как Вы описываете), а потом восстанавливается. Главное, чтобы корни были здоровы, также можно провести небольшую обрезку. Вы пишите, что пересадили в «Грунт универсальный». Какой именно? Как он называется? На листьях точки — можете приложить фото?
На фото ниже видны точки. а название грунта скажу чуть позже. На память не помню


Вот грунт в который пересаживала
Вот грунт в который пересаживала
Еще обнаружила такие капельки у основания некоторых листов
Еще обнаружила такие капельки у основания некоторых листов
Вот так выглядят листья
Вот так выглядят листья



Так что, вопрос так и не решили и никаких советов нет?
Да, такое случается. Возможно, комментарии, особенно загруженные в ночное время, не попали на глаза пользователей, «ушли по ленте вниз» и остались незамеченными.

Сложно сейчас сказать… спустя 4 года. А гибискус заболел от переувлажнения грунта и длительного кислородного голодания корней. Ослабленное растение в условиях переувлажнения — лёгкая добыча для грибков, листья явно указывают на грибное заболевание (два нижних фото). А вот полупрозрачные точки  (верхнее фото) — это ещё и поражение паутинным клещом.

Очень жаль, что никто не подключился, там лечение должно было быть комплексное — от болезни и вредителя + у растения был одновременный стресс от пересадки.

Станислава, вам удалось спасти этот гибискус? Вы позже писали, что на грунте гибискуса появились насекомые — это про это растение?
Как избавиться от вредителей в почве гибискуса?
" А гибискус заболел от переувлажнения грунта и длительного кислородного голодания корней."
Понятно, спасибо…
У меня сходные симптомы — и как-то и было подозрение на это, а теперь Вы подтвердили… Везде пишут, что гибискус любит воду, чтобы земля была всегда мокрой… Вот и повелся…
За зиму два горшка пропали, один маленький (посаженный в октябре) стоит — не известно оклемается ли… И у еще одного вот такие симптомы… Всю зиму мучился и сейчас, с весной, что-то странное с ним… Если не выживет, то получится, что за зиму 4 вазона будут потеряны…
Значит понятно что в моими случилось… Сам виноват ((
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: