Как ухаживать за дикой земляникой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня участок в лесу. Там изначально растет земляника в траве. Всю сохранить не получится, потому что на проходе потопчем, вместе с сорняками уничтожится и т. п. А хотелось бы на каком-то участке оставить и улучшить, чтобы лучше росла, больше ягод и т. п.

Можно ли что-то сделать или лучше просто какой-то участок не трогать, пусть так же диким образом растет? На каком участке лучше ее оставить — пониже-повыше, с какой стороны, в тени или на солнце? У кого есть опыт с дикой земляникой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1151 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Дикой землянике главное — не мешать. Сама расползется на свободное место. Отзывчива на удобрения, лучше натуральные, как в природе (перегной). Лучшие условия — полутень, как в природе, на лесной опушке.
У меня она сама расползается, нравится под деревьями расти, причем её не беспокоят рядом растущие растения, у меня в цветник забралась, и получается, что удобряешь какое-то растение, заодно и ей достается. А вот излишнего внимания она не любит, нужны естественные условия.
У меня сама растет под липой. Там не топчем, один раз прокашиваем бывает. Лесная земляника она сама переползает, кула ей нравится. В грядки сажать безполезно. Имейте ввиду, она не только усами размножается, но еще и семенами. Т.е. какой то части ягод надо давать перезреть, упасть и т.п.
Соглашусь с комментариями выше,
у нас на участке два сорта дикой/лесной земляники, сама не выращивала такую, видимо птички принесли,
не делаю с ней ничего, растёт и спеет самостоятельно, очень душистая и сладкая,
но заползает даже на огороженные грядки,
очень жизнелюбивая ягодка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: