Шалфей лекарственный – трава долголетия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Шалфей лекарственный
В своем латинском имени salvere шалфей лекарственный несет здоровье, т.к. дословно оно означает «быть здоровым, хорошо себя чувствовать».
Шалфей всегда считался травой долголетия. В традиционной медицине многих стран мы находим основное применение шалфея как средства противовоспалительного, подавляющего потоотделение, останавливающего лактацию.
Кроме того, шалфей лекарственный оставил свой яркий след и в народной медицине мира. Еще в Древнем Египте после войн и эпидемий женщинам настоятельно рекомендовали применять в пищу листья шалфея для умножения рода.
Масло шалфея лекарственного обладает дезинфицирующим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, бактериостатическим, смягчающим и ограничивающим потоотделение действием.
Шалфей применяется в виде настоя и настойки листьев для полоскания рта, при стоматитах, катарах верхних дыхательных путей, при ангине и гинекологических заболеваниях в виде спринцеваний. Масло шалфея оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, подавляет потливость. 
При воспалении дыхательных путей рекомендуются ингаляции из эфирного масла шалфея. 
Наружно используется при выпадении волос.
В Германии и Франции шалфей широко используется как укрепляющее центральную нервную систему средство, при дрожании рук.
Листья шалфея лекарственного используются при гастритах, колитах, при заболевании печени, почек, при бронхитах, как отхаркивающее, мочегонное средство; при дрожательном параличе (при этом заболевании настой шалфея рекомендуется долго приготавливать на водяной бане, принимать внутрь и делать шалфейные ванны).
Зеленые листья, высушенные без стеблей, считаются полезными при плохой памяти, ночном потоотделении и водянке.
Наиболее широко применяется шалфей в виде полосканий при ангине, гингивитах, при язвах в области уголков рта (особенно у детей), при свинке.
Применяется в виде отвара, настоя, настойки, порошка. Свежая трава применяется наружно при опухолях. Её применяют при гипертонической болезни, атеросклерозе (особенно в климактерический период у женщин).
Побочный действий не следует опасаться, но не стоит его применять внутрь беременным женщинам. Любое растительное сырье с эфирными маслами и горечами важно не передозировать, чтобы не раздражать желудок.

Запись размещена в разделах: , лекарственные растения, ,
7 комментариев 12 спасибо за запись 4 в избранном 22619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
elena_danilenko elena_danilenko и еще 3 человека


Комментарии (7)
Владимир, спасибо! Очередной ваш пост — для меня открытие: не знала, что шалфей влияет на детородную функцию.
Да, шалфей относится к растениям, содержащим фитогормоны. Читала, что молодые китаянки, в старые времена специально отправлялись в горы, где проводили какое-то время, регулярно употребляя чай из шалфея. 
А еще он очень красив в букетах.  Вот только  вода бы в вазе так дурно не пахла...

 
Вот нашла фотку из сада. Шалфей пришел с соседнего луга. И остался ))
 
Шалфей из леса среди роз

 
Отличный пост! Масса полезной, точнее лечебной информации. Спасибо.
Владимир, а правда что шалфей используют не совсем в лечебных целях?
Его добавляют в нюхательные, курительные смеси. Масло шалфея, 1-2 капли используют в аромалампах в сочетании с другими маслами для создания хорошего настроения в доме.
Интересная статья. Шалфей высокопродуктивен, даёт эфирное масло хорошего качества, которое используется для приготовления духов типа «Шипр», «Гвоздика», «Амбра». Уже незначительное количество эфирного масла шалфея улучшает качество духов, повышает их стойкость. После перегонки паром эфирного масла образуется дистилляционная вода для создания туалетных мыл, одеколонов, настоек. Кроме ароматного масла, из двулетнего эфироноса вырабатывают шалфейный концентрат, применяемый в медицине. В 80-х годах в Молдавии шалфей являлся ведущей эфироносной культурой. Здесь размещались почти половина плантаций этого растения Советского Союза. Рос он и у нас в огороде. Как вы, Владимир правильно пишете, мама постоянно лечила нас, детей отварами из шалфея от ангины, бронхита. Теперь, к сожалению, о шалфее помнят только дачники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: