Шалфей мускатный – «священная трава»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Древние римляне называли шалфей мускатный (Salvia selarea) Herba Sacra или «священная трава». Они предполагали, что он избавляет ум и тело от горя и печали, и настой его был одним из самых популярных напитков в Великобритании, прежде чем туда завезли индийский чай.

Шалфей мускатный

Особенно эффективно шалфей мускатный применялся при лечении женского бесплодия. 

В настоящее время его используют как противовоспалительное, антисептическое, успокаивающее, спазмолитическое, мочегонное, кровоостанавливающее, отхаркивающее, вяжущее, ранозаживляющее средство.

У женщин с нарушенным менструальным циклом способствует его восстановлению, снимает болевой синдром. Во время климакса успокаивает внезапные приливы жара, потение, успокаивает нервы. Эффективно при молочнице и генитальном герпесе.

При мышечных, ревматических, невралгических болях облегчает состояние больного. Массаж с маслом шалфея мускатного поможет и при мышечных спазмах, в том числе во время менструации.

Настой и отвар надземной части растения в стоматологии применяется при кариесе, пульпите, периодонтите, катаральном гингивите, экстракт травы – наружно в комплексном лечении псориаза.

Сокращает выпадение волос.

Аромат масла этого вида шалфея – сильный, свежий, орехово-травяной, чуть древесный. Вдыхание этого аромата помогает успокоиться, избавиться от чувства тревоги, повысить настроение, стимулировать умственную и творческую деятельность.
5 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 7542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
У меня в арсенале всегда есть масло шалфея мускатного, но его в аромалампу нужно буквально 1 каплю. Хорошо оно в сочетании с лавандовым.

Масло шалфея мускатного
В этом году поселила его у себя! Обожаю запах и оттенки соцветия. С эстетической точки зрения у него один недостаток- «облысение» стебля снизу в критических условиях.
А мне нравится капля масла шалфея мускатного в сочетании с лавандой для ароматизации платяных шкафов.
А вот он мне напоминает знаменитые мускаты…
Насколько на самом деле годится Шалфей мускатный в виде настоя (как чай, например?) -как его заваривать, и какие части?-только цветки или только листья? Не повредит ли он детям?-если выпьют как чай?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: