Какие есть способы маркировки посадок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие есть способы маркировки (что посеял и когда)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Блокнот и ручка. И подписанные палочки в грунт.
Я все же за свой способ: на листок пишу карандашом название, скотчем на пластиковый стаканчик, в дне стаканчика ножом делаем прорезь и «одеваем» стакан на колышек, колышек в грунт, у меня с прошлого года один колышек остался на огороде, ничего не улетело и не выгорело, все читаемо до сих пор.
Многолетние посадки обязательно записываю в тетрадь, помимо палочек с названиями, потому что их часто птицы тащут, поэтому нужно дублировать. Для однолетних — только палочки готовые. Еще вырезают из металлических банок полоски и гвоздем царапают название, делают дырочки и при помощи проволоки прикрепляют к деревьям, кустарникам.
Есть еще способ. Кому как, но для меня он кажется практичнее всего. Я делаю так: беру одноразовую пластиковую ложку (благо они стоят копейки), подписываю ее и втыкаю в землю рядом с кустом растения. Она не гниет, тем самым многоразовая, ветром тем более ее не сдует, и надпись на ней не смывается, т.к. наношу надпись маркером (потом ее легко стереть каким-нибудь растворителем). Вот и все. Удачи.
Если потереть наждачкой одноразовый ножик, а на нем удобнее писать, чем на ложке, то можно и просто карандашом писать, а стирать ластиком
Ну, если нож широкий (см. чей производитель), а вот удобство после наждачной бумаги — сомневаюсь. И еще, карандаш смывается под дождем (пробовали) на открытом грунте (только если выращивание на подоконнике или в теплице), почему и пал выбор на маркер
После наждачки очень хорошо карандашом писать, и у нас все было читаемо до осени. Но ножей у меня не было, писала на ложках, и внук двухлетний заприметил эти ложечки в грядках с помидорами. Сначала ямки поковырял, а потом собрал с одной грядки шесть ложек (по количеству сортов помидоров) и пошел на соседнюю, где мы его и поймали. На второй уже все лето простояли.
Я подписываю. Правда, в ОГ у меня нет этикеток, только план в блокноте. Я же у себя на даче, а не в ботаническом саду, где для экскурсантов бирки стоят. Почему наждачкой? Просто покупала готовые бирки на палочке, там планшетка для записей была шершавая. Карандаш от дождя не смывается.
Ножик обыкновенный, в магазине с другой одноразовой посудой продается. Вот, заготовлены:

Раньше в питомниках использовали полоски из фольги. На ней выдавливали название сорта ручкой, типа чеканки. До следующего года — пересадки саженцев в другое поле питомника доживали. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: