Препарат "Карачар" для защиты сада от комплекса вредителей. Инструкция по применению

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dachabetaren dachabetaren КОМПАНИЯ
АО «Щелково Агрохим»
Весь вегетационный период садоводам приходится быть начеку, поскольку на плодовые деревья и виноград постоянно покушаются многочисленные вредители. Эффективных инсектицидов немало, но многие из них действуют избирательно, на определенный класс насекомых, что приводит к увеличению числа обработок различными препаратами. Проблему защиты растений можно решить гораздо проще и быстрее, если использовать мощный инсектицид с акарицидными свойствами. Он одновременно уничтожит и гусениц, и клопов, и растительноядных клещей.

Карачар одновременно уничтожает насекомых, вредителей различных классов
«Карачар» одновременно уничтожает насекомых, вредителей различных классов

«Карачар»: описание препарата

Препарат «Карачар» — мощный инсектицид, акарицид контактно-кишечного действия против широкого спектра насекомых, вредителей.

Производится в виде концентрата эмульсии (так расшифровывается аббревиатура КЭ после названия препарата). Выпускается в стеклянной ампуле объемом 4 мл, упакованной в пластиковый пакет, на тыльной стороне которого приводится инструкция по применению.

Действующее вещество

Лямбда-цигалотрин — 50 г/л.

Область применения и принцип действия

Инсектицид «Карачар» предназначен для защиты садовых культур и винограда от широкого спектра насекомых, вредителей: от жесткокрылых, чешуекрылых, равнокрылых, от растительных клопов и клещей, в том числе от яблонного цветоеда, яблонной плодожорки, листовертки, коричнево-мраморного клопа, паутинного клеща.

Препарат подходит для обработки винограда и садовых культур
Препарат подходит для обработки винограда и садовых культур

Препарат проникает через покровы тела и через пищеварительный тракт во время питания вредителей. Поражает нервную систему насекомых: нарушает проницаемость клеточных мембран, блокирует натриевые каналы.

Главные особенности препарата «Карачар»
  • мощное воздействие,
  • быстрый результат,
  • длительный период защиты,
  • эффективность против широкого спектра вредителей,
  • акарицидное действие,
  • низкие нормы расхода.

Инструкция по применению инсектицида «Карачар»

Рабочую жидкость хранить нельзя — ее готовят прямо перед обработкой растений и используют в тот же день. Подробный регламент применения препарата на определенных культурах против различных вредителей указан в таблице ниже.

Инструкция по применению препарата Карачар

Инсектицид «Карачар» совместим с большинством фунгицидов. Однако в каждом отдельном случае необходимо предварительно проверять химическую совместимость с конкретным препаратом.

Учитывайте, что для каждой культуры есть срок ожидания. Так, яблоки можно употреблять в пищу через 21 день от последней обработки, виноград — через 30 дней.

Приготовление рабочего раствора и обработка

В резервуар опрыскивателя или в удобную стеклянную, пластиковую или эмалированную емкость (не пользоваться посудой для пищи и питьевой воды!) наливают половину итогового объема воды. Добавляют полную дозу препарата, оставшуюся воду, тщательно перемешивают. Рабочий раствор готов к применению.

Рабочий раствор готовят непосредственно перед опрыскиванием растений
Рабочий раствор готовят непосредственно перед опрыскиванием растений

Обработку растений проводят в безветренную погоду (при скорости ветра не более 1-2 м/сек) после захода солнца.

Меры предосторожности

При приготовлении рабочего раствора и проведении обработки обязательно используйте средства индивидуальной защиты для органов дыхания, глаз, кожи. Обработку растений проводят в отсутствие детей и животных. Ограничение выхода людей на обработанные площади для проведения ручных работ — 3 дня.

Препарат высокоопасен для пчел (1-й класс опасности). Перед проведением обработок препаратом «Карачар» следует заранее (за 4-5 суток) оповестить пчеловодов в погранично-защитной зоне (не менее 4-5 км) о сроках и зонах применения инсектицида. Необходимо ограничение лёта пчел — не менее 4-6 суток. Запрещено применение препарата в водоохранных зонах водных объектов (в том числе — рыбохозяйственных).

Статья размещена в разделах: , , , , , , , , Карачар,
1 комментарий 6 спасибо за статью 1 в избранном 10309 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО

Комментарии (1)
Огромное спасибо за нужные детали инструкции. А то на пакетике так мелко! При желании, конечно, прочитаем))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: