Что можно придумать, чтобы лестница на второй этаж занимала как можно меньше места?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подписчик нашего портала Игорь просит совета: Задача — разместить лестницу на второй этаж как можно компактнее. При этом она должна быть удобной и безопасной, так как ходить по ней придётся довольно часто – наверху расположены спальни. Можно ли в данном случае пожертвовать, например, глубиной ступеней или шириной самой лестницы? Загвоздка в том, что не могу представить, как в итоге это будет в реальности. Вдруг по ней невозможно будет ходить. Поделитесь своими соображениями по этому поводу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1924 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Уважаемый Игорь! Для корректного разговора, нужен план и размеры предполагаемого места для лестницы, высота помещения. Безусловно, можно уменьшить высоту ступеней и т.д., но лестница должна быть спроектирована, т. е. построена по конкретным размерам.
Винтовой вариант не рассматривали?
Как вариант подумайте над винтовой лестницей или Г-образной с забежными ступенями. Шириной до определенного момента можно пожертвовать, углом уклона глубиной и высотой ступеней не стоит. Особенно, если лестница будет часто использоваться.
Мой ответ уважаемому Игорю на этот раз будет носить пространный характер. Хотя раньше я пытался отвечать ясно, коротко, по инженерному. Итак, уважаемый Игорь, надо четко понять в каком возрастном состоянии те родственники, которым предстоит «штурмовать» второй этаж. Говорю это не спроста. Если это дети, то для них будет в радость и вертикальная веревочная лестница. По крайней мере, крутизну чердачной лестницы они просто не заметят и не оценят. А если это представители старшего поколения, то с годами им подниматься все сложнее, и тут не приходится думать об экономии места…
Оцениваю эту ситуация по собственному опыту гостевания в доме у своих загородных родственников. У них деревянная лестница на второй этаж с 18 ступенями. Достаточно крутая. Лет двадцать назад, я на нее «вскакивал» и «слетал» не задумываясь. А теперь, как «стукнуло» 70 лет, чтобы не «загреметь» с верхотуры, судорожно цепляюсь за перила спускаясь со второго этажа. Более того, такая крутизна задает число подъемов и спусков.
Вот так я поделился своими соображениями, как вы и предлагали.

------------------------------------------------------------------------------------------
Любой онлайн-калькулятор расчёта лестниц в помощь, забиваете свои данные, можете варьировать, как угодно. мы это с Людмилой обсуждали.

Для Игоря к вечеру дня запроса удалось получить фотографию именно той лестницы, о которой я докладывал 6 часов назад.

Этой лестнице уж лет 20. Для меня она уже крутовата.
Этой лестнице уж лет 20. Для меня она уже крутовата.
Если по лестнице планируется часто ходить, по мне лучше не экономить на ширине ступеней. Мне приходилось подниматься и спускаться по ступенькам шириной чуть больше половины моей ступни. Хорошо, когда не спеша и налегке. А когда что-то несешь и нужно быстро? Особенно по такой неприятно спускаться. И просто представьте, что это единственный путь из спальни к основному жилому пространству. Лишний раз и идти не захочется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: