Как правильно спланировать и построить дачу на наклонном участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
К нам обратился житель города Жигулевска Николай с вопросом: «Наша семья приобрела наклонный участок земли, длиной 50 метров и перепадом высот между крайними точками 3,8 метра. Имеются ли специальные требования при строительстве кирпичной дачи на столь наклонном участке? Какой тип фундамента использовать для холмистых условий?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 1831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Добрый день Николай! Прежде всего традиционно поприветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Надеюсь, она не станет и завершающей.
Совершенно естественно, что такой вопрос «горного характера» пришел из региона Жигулевских гор, значительная часть ландшафта которого представляет собой холмисто-пересеченную местность. Каждый наш соотечественник знает цитату о том, что "… есть на Волге утес, диким мохом порос..." и надеюсь, что ваш участок находится недалеко от таких мохнатых утесов.
Должен отметить, что в редакцию регулярно приходят письма-вопросы об особенностях строительства в холмистых условиях. Буквально на этой неделе поступил запрос из приморского района, с просьбой помочь соорудить продуманный участок на гористой, но террасированной местности. Этот вопрос уже оброс рекомендациями и я бы крайне вам рекомендовал прочесть их, акцентируя внимание на проекте Виктора Григорьевича Страшнова, профессионального архитектора, который генерирует креативные объемно-планировочные решения для многих наших читателей — дачников. Как расположить маленький дом или жилой вагончик на участке?
Вопрос сооружения любой постройки на склоне, включая дачу, «тащит» за собой немало деталей. Первая – это проект самого дома. Подавляющее большинство продаваемых типовых проектов рассчитано на строительство на горизонтальной плоскости. И применить такой проект на холмистой местности можно только после его основательной переработки. «Посадка» такого дома на склоне – удел только опытных профессионалов. Может получится так, что с одной стороны цоколь почти утонет в прилегающем склоне, в то время как с противоположной стороны дома он может оголиться до фундамента. Тут надо учесть и высоту расположения входных дверей, крылечек и т.п. По верхней и нижней границе котлована для фундамента следует выполнить свайные стенки, между которыми грунт удаляется и выполаживается до нижней отметки фундаментной плиты (ленты). Самый простой вариант свайной стенки – вертикально зарытые в грунт бревна, с шагом около метра. Самый лучший и надежный, но, и как следствие, дорогой – забить железобетонные сваи или стальной шпунт типа Ларсен-V. Удовольствие не из дешевых – тут придется пригнать и свайный-молот, и автокран для снятия с грузовика свай. Однако, такое решение является самым надежным, и технически грамотным. Будет, как говорится, «на века». Хотя есть и еще один фундаментный вариант, появившийся недавно благодаря появлению малогабаритный свайных машин. Они позволяют забивать небольшие сваи. Поэтому имеет смысл использовать свайный фундамент с бетонным ростверком. То есть, вы одним махом сделаете и подпорные стенки, и свайный фундамент.
Есть еще одна проблема – это грунтовые воды. В условиях холмистой местности их давление на фундамент может быть значительным, и более того, разрушительным. Сами, Николай, представьте, ведь делая стенку фундамента ПОПЕРЕК склона, вы, быть может, сами того не желая, организуете плотину для потенциального потока, текущего сверху вниз. Результаты такой «запруды» оставляю для вашей фантазии. Поэтому самое внимательное отношение надо уделить гидроизоляции подземной части здания.
Вот на эти две «детали» следует обратить особое внимание.

При сооружении домов в холмистой местности учтите опасность схода снежных лавин.
При сооружении домов  в холмистой местности учтите опасность схода снежных лавин.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: