Как рассчитать фундамент, если я хочу надстроить 2 этаж дома, который по площади будет больше, чем первый?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VoprosNic VoprosNic
ВопросНик Россия
Планируем надстроить второй этаж к кирпчному дому и хотим понять, как укрепить фундамент и расположить закладные.

Ситуация такая: у нас есть кирпичный дом (8 м х14 м), по длинной стороне дома проезд шириной 3 метра (это расстояние от стены дома до забора). Планируем по линии забора залить ленточный фундамент по всей длине дома (14 м), затем поставить вертикально профильные трубы 100х100 мм, произвести обвязку профильной трубы швеллером на 200 и дать перемычки таким же швеллером на 200 на стену дома.

Далее планируем залить бетонный пояс по периметру всего дома в уровень со швеллером и возвести 2-ой этаж из газосиликатных блоков.

Подскажите, какой должен быть фундамент для этой конструкции, как правильно сделать закладные под профильные трубы (болтовые соединения или сварные) и какое расстояние должно быть между столбами?

Как правильно сделать связку профильная труба-швеллер (болтовое или сварное) и швеллер–стена кирпичного дома?

Вопрос пришел по эл.почте info@7dach.ru
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , строим дом, , , , вопросы
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 14528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Добрый всем день!.. Резьбовые соединения не имеют смысла – ведь вы не собираетесь скоро разбирать дом. Грамотно это выполняется с помощью свариваемых уголков и металлической пластины, которую строители называют косынкой (см.схему). Толщина листа косынки должна быть не меньше толщины стенки трубы. Из вашего письма ясно, что второй этаж вы собираетесь из газосиликатных блоков. Тем самым, заметно увеличите массы вашего дома. Разумеется, тут и фундамент следует заново пересчитывать и его заметно усиливать. Однако, я бы вообще предложил вам от ячеистых блоков отказаться и обратиться к каркасной технологии (тепло-паро-гидроизоляционный пирог с недорогой фасадной облицовкой), тем более что несущие столбы (а это ее основа) вы и так собираетесь ставить. Это и существенно облегчит нагрузку на фундамент, и, что самое главное, обеспечит вам хорошую теплоизоляцию, а значит сокращение расходов на отопление. При такой схеме трехметровый шаг между несущими столбами будет достаточным. По опыту могу сказать, что если вы уже тяжелый кирпичный дом утяжелителе лишь каркасом, то фундамент этого даже не почувствует. И усиления фундамента — не потребуется.
Чертеж сварной косынки
Чертеж сварной косынки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: