Чем профлист отличается от профнастила и как правильно выбирать материал для кровли и забора

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Сложно представить современное строительство без использования профилированных листов. Это доступный, простой в монтаже материал, который применим для заборов, временных построек, отделки фасадов, организации перекрытий и сооружения кровли. Естественно, для каждой задачи важно подобрать наиболее подходящий тип полотен. И тут необязательно быть профессионалом данного сегмента — в большинстве случаев достаточно вооружиться базовыми знаниями.



Профнастил востребован в современном строительстве
Профнастил востребован в современном строительстве

Чем профнастил отличается от профлиста

Главное отличие заключается в положении полотна относительно плоскости. Если металлопрофиль используют, например, для кровли, для удобства его называют профнастилом. Хотя он не перестает быть профлистом. Ошибкой будет назвать профнастилом полотно для забора. Но это нарушение не столько строительной терминологии, сколько норм русского языка. Ведь забор не настилают, а ставят. Тем не менее у данного вопроса есть рациональное зерно. Но правильнее было бы его переформулировать: чем отличается профлист для кровли от профлиста для забора? Вот где действительно важно углубиться в тему.

Профлист в любой момент может стать профнастилом
Профлист в любой момент может стать профнастилом

Виды профлиста и их маркировка

Можно выдвигать массу предположений, но куда проще и грамотнее — обратиться к нормативам, например к ГОСТам. А по ним весь металлопрофиль делится по назначению на следующие типы (буква указывается в маркировке).
  • Н — несущий. Его обычно используют для кровель. Он должен выдерживать высокие нагрузки, в том числе и воздействия природных условий. Здесь есть вариации, например НП предназначены для несущих настилов сталежелезобетонных перекрытий, а НК — для кровельных настилов с несущей и ограждающей функциями.
  • С — стеновой. Такие используют для ограждающих конструкций, например заборов или фасадов.
  • НС — универсальный или несуще-стеновой. Подходит как для настилов, так и для ограждающих конструкций.

Профлисты подходят для сооружения заборов, несущих конструкций, кровель и фасадов
Профлисты подходят для сооружения заборов, несущих конструкций, кровель и фасадов

Отдельно стоит упомянуть маркировку МП. Ее нет в ГОСТах, но на рынке такой металл представлен довольно широко. Означают эти буквы не назначение полотна, а его производителя. Обычно МП соответствует ГОСТовской маркировке С.

Так как металлические профлисты ориентированы на различные нагрузки и задачи, они могут иметь разные формы, несущую способность, сопротивляемость ветровым нагрузкам и тип защитного покрытия. Однако, если это не противоречит проектной документации или, в случае с частным строительством, здравому смыслу, допустимо использовать любые типы профлиста для различных целей. Словом, стеновой профиль может быть кровельным материалом, если это позволяют характеристики строения.

Стеновой профлист в некоторых случаях можно применять и для кровли
Стеновой профлист в некоторых случаях можно применять и для кровли

Не у всякой продукции найдется подобная маркировка. Дело в том, что это данные по ГОСТ 24045-2016. У более ранней версии ГОСТ, 24045-2010, несколько иная градация, а уж если продукция изготовлена по ТУ, маркировка может быть совершенно другой. Но здесь важно само понимание признаков деления на типы.



Итак, чем же на деле отличается профлист для стен и заборов от профнастила для кровли? Все полотна имеют повторяющиеся по ширине гофры трапециевидной формы. Высота сечения для настилов от 15 до 160 мм и для стеновых панелей от 8 до 44 мм (по требованию заказчика гофр может быть и выше).

Металл для забора отличается от полотен для кровли высотой и формой волны. Фото: pinterest.com
Металл для забора отличается от полотен для кровли высотой и формой волны. Фото: pinterest.com

Еще одно отличие — у кровельных профлистов должна быть капиллярная канавка для отведения влаги. Она может быть наружной в виде гофра жесткости либо внутренней в виде отгиба с одного края полотна. Но опять же, это актуально для продукции, изготовленной по ГОСТ 24045-2016.

Кровельные профлисты могут иметь капиллярные канавки. У НС35 те расположены на верхних и нижних частях волны. Фото: pinterest.com
Кровельные профлисты могут иметь капиллярные канавки. У НС35 те расположены на верхних и нижних частях волны. Фото: pinterest.com

Как правильно расшифровать маркировку профлиста

К сожалению, не каждый продавец компетентен в вопросе характеристик материала, поэтому нелишним будет перед покупкой понять, где можно найти необходимую информацию о профлистах. А находится она в маркировке, ее просто нужно правильно прочитать.
  • Первой располагают букву, которая говорит о назначении материала, — Н, С или НС.
  • Далее указывают высоту волны в мм.
  • Второе цифровое значение — толщина стали без ЛКМ.
  • Следующее цифровое значение — полезная ширина листа в мм. Это не фактические размеры, а рабочая ширина с учетом нахлеста волн. Данное значение указывают не всегда, так как иногда габариты полотна могут быть выполнены на заказ.

Опираясь на маркировку, достаточно просто будет подобрать металлические профилированные листы для конкретной задачи
Опираясь на маркировку, достаточно просто будет подобрать металлические профилированные листы для конкретной задачи

Какой профлист выбрать для ваших задач

Для чего чаще всего используют профлист? Для финишного покрытия кровли и забора. Набирает популярность решение, когда его используют для отделки фасада. Для этих задач выбирают материал с определенными характеристиками.

Ads by

Профлист для заборов

Выбирайте низкопрофильные полотна. Рекомендуемая высота волны не более 21 мм, а толщина стали — не менее 0,45 мм. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить долгосрочную защиту огороженной территории при погодных влияниях, свойственных нашему климату.

Материал для отделки фасадов

Здесь стоит обратить внимание на низкопрофильные полотна с толщиной стали от 0,45-0,5 мм.

Профнастил для крыши

В данном случае многое зависит от характеристик обрешетки. Чем она реже, тем выше волна потребуется. Так, для стандартной обрешетки подойдут полотна, высота волны которых не менее 18 мм. В некоторых случаях допустимо использовать стеновой профлист. Если здание промышленное или по каким-то причинам шаг опор увеличен, потребуются несущие полотна с увеличенной высотой волны от НС-35 до Н-114.

Межэтажные перекрытия

Для несущих конструкций подойдут только полотна с маркировкой Н и дополнительными ребрами жесткости. Высота волны должна быть не ниже 60 мм.

Для обрешетки с увеличенными расстояниями выбирайте универсальные или несущие профлисты
Для обрешетки с увеличенными расстояниями выбирайте универсальные или несущие профлисты

Виды антикоррозийных покрытий для профлиста

Металлопрофиль всегда имеет антикоррозийное покрытие. Оно может быть оцинкованным или алюмооцинкованным. Первый вариант считается более надежным и долговечным способом защиты стали от коррозии. Добавление в состав алюминия снижает стоимость покрытия, но и на рабочих характеристиках сказывается не в лучшую сторону. Такой вариант относится к экономсегменту.

Важно! Качество профлиста во многом зависит от толщины цинкового покрытия — стандартом считается 140 г/м². Если цифра меньше, срок службы материала будет недолгим.

Цветное покрытие не только несет эстетическую функцию, но и защищает сталь от воздействия внешней среды, продлевая таким образом срок службы материала. Есть несколько вариантов таких покрытий. Рассмотрим самые ходовые.
  • Полиэстер. Может быть глянцевым или матовым. Первый быстро теряет внешний вид, деформируется и легко царапается. Матовое покрытие дольше сохраняет и цвет, и вид в целом. И по устойчивости к механическим воздействиям оно показывает лучшие результаты. Однако любой полиэстер не лучший вариант для кровель. Обычно такие полотна используют для сооружения заграждений.
  • Пурал (Pural). Покрытие, в составе которого — полиуретан с добавкой полиамида. Толщина — 50 мкм. Все это делает полотна долговечными, а само покрытие — стойким к температурным перепадам, влиянию ультрафиолетовых лучей и механическим воздействиям, поэтому они рекомендованы для кровельных работ.
  • Пластизол. Защитный состав на основе поливинилхлорида. Это самое прочное покрытие с толщиной слоя 200 мкм. Имеет рельефное тиснение со штриховой насечкой. Такой профлист предназначен для строительных работ в тяжелых климатических условиях.

Цветное покрытие является дополнительной защитой профлиста от коррозии
Цветное покрытие является дополнительной защитой профлиста от коррозии

Когда можно сэкономить на ЛКМ

Иногда от цветного покрытия можно отказаться — и в результате прилично сэкономить. Когда это допустимо? Например, для временных построек, в том числе и заборов. Обычно неокрашенными профлистами закрывают строительные площадки.

Еще один вариант — когда профлист используется в качестве несъемной опалубки или для межэтажного перекрытия. Здесь нет смысла переплачивать за краску, которой все равно не будет видно.

В некоторых случаях допустимо использовать профнастил без цветного покрытия
В некоторых случаях допустимо использовать профнастил без цветного покрытия

В чем могут обмануть продавцы профлиста

Как ни странно, это не самый важный вопрос. Куда важнее — уточнить у продавца нюансы, если цена ниже, чем у большинства конкурентов. Чудеса, конечно случаются, но бизнес не место для волшебства. Здесь правит холодный расчет. А потому при низкой цене ищите подвох.

Профлист не должен стоить слишком дешево. Скорее всего, экономия обернется проблемами
Профлист не должен стоить слишком дешево. Скорее всего, экономия обернется проблемами

Самый распространенный случай — когда за толщину металла выдают толщину стали вместе с лакокрасочным покрытием. Помните, что речь идет о долях миллиметров. И здесь слой краски дает вполне ощутимую выгоду недобросовестному продавцу. Вы рассчитываете, что покупаете материал определенной толщины со всем набором свойственных ей характеристик, а по факту получаете менее прочное полотно за стоимость ниже средней по рынку, но явно выше полагающейся. В итоге вы получаете сиюминутное чувство удовлетворенности от того, что удалось сэкономить, — и массу неприятностей из-за ненадлежащего качества продукции впоследствии.

Кроме стандартного применения, профлист можно использовать и для подсобных построек. Читайте об этом в материалах семидачников:




Статья размещена в разделах: , , , , заборы, ,
5 комментариев 8 спасибо за статью 2 в избранном 2503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 1 человек




Комментарии (5)
Я давно стала приверженцем профлиста в качестве кровельного материала. Оцинкованный профлист марки С21 прекрасно себя показал на высоких двускатных крышах, где нет больших снеговых нагрузок.
Добрый всем день! Ну просто очень замечательная, полезная и разъясняющая статья. Спасибо Автору.
Как раз выбираем профнастил для навеса над парковкой. Так-что очень кстати пришлась статья. Спасибо огромное! Теперь буду со знанием дела разговаривать с продавцами🤓😀
Уже десяток лет наблюдаю за крышей дома, накрытой самым простым профлистом С8 с покрытием полиэстер. Лежит и хоть бы хны. На там уклон около 50°
У меня кровля накрыта профлистом С20 (GL-20R) с покрытием Quarzit Lite. Несмотря на относительно невысокий профиль, Грандлайн позиционирует этот профлист как кровельный. Так что классификация эта весьма условна.
Крыли дачу оцинковкой 25 лет назад — сейчас как новая — потемнела чуток только

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: