Почему не цветет эухарис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток, уважаемые семидачники! Обращаюсь к вам, поскольку именно здесь, на сайте, получила много толковых и работающих советов. Есть у меня дома комнатный цветок — эухарис. На протяжении пяти лет регулярно цвел в декабре и вдруг — второй год — прекратил цвести. В чем может быть причина? Если знаете, напишите, пожалуйста, буду благодарна.

Вопрос поступил от пользователя Марина (Sadovod-lyubitel) из Приморского края.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Марина, добрый день! Эухарисы могут цвести 2-3 раза в год: осенью-зимой, в мае и августе. Для зимнего цветения его вегетацию ограничивают и прекращают в августе, сокращая полив и убирая горшок с растением в темное место. Это период относительного покоя, полив сокращаем.
Эухарис может капризничать и не цвести годами; часто любители эухариса отмечают, что он начинает цвести тогда, когда горшок заполнен вплотную дочерними луковицами.
Марина, для того, чтобы получить диагноз, надо пациента привести на приём к врачу, показать, провести обследование. А если сказать по телефону: «Человек заболел, вчера-позавчера не болел, а сегодня вот болеет — скажите, что это и что ему дать?», ни один врач вам диагноз не поставит и лечение не назначит.

— Пожалуйста, покажите фото вашего эухариса.
— Напишите, сколько ему лет. Где цветок стоял в прошлые годы, где стоит в последние два — не меняли ли вы ему место «жительства»?
— Переваливали ли вы растение, если да, то когда. Иногда после перевалки эухарис перестаёт цвести, пока не оплетёт корнями новый объём.
— Не появились ли у вас дополнительно сквозняки — это может быть причиной.
— Не удаляли ли вы деток?
— Не стали ли вы его заливать?
— Чем вы подкарливали эухарис ранее и чем сейчас? Не поменялся ли состав, режим подкормок. Или вы перестали подкармливать растение…
— Луковичным необходим период покоя. Вы ранее обеспечивали ему покой? Если да, то как. В последние 2 года вы обеспечивали цветку покой (сушку)?

Марина, если вы ответите хотя бы на эти вопросы и покажете пациента, будет о чем говорить, что анализировать, на что обратить ваше внимание.

Давайте искать причины.

Sadovod-lyubitel
Марина
 Приморский край  3 часа назад

Спасибо, Татьяна, за отзыв на мой вопрос! Всего Вам хорошего, искренне уважаю Вас и Ваш труд

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: