Нужна небольшая собака для охраны дома. Какую породу выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите выбрать породу собаки для охраны дома. Собака должна: жить на улице, доброжелательно относиться к детям и гостям, быть небольшого размера.

От собаки не требуется грызть кого-то насмерть, нужно, чтоб не впускала во двор не трезвых личностей, которые берут всё, что плохо лежит и компании, которые любят весело проводить время рядом с нашим участком (живём рядом с лесом).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
41 комментарий 6 спасибо за вопрос   в избранное 6078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (41)
Я бы посоветовала немецкую овчарку — самку, собака этой породы — мама всех собак, к хозяевам приветлива и преданна, детей любит, кошек терпит)) чужих из квартиры/ дома не выпускала, но впускала)) пару месяцев курсов общей дрессировки и лучше сторожа не найти.
У нас жила вместе с пекинеской, пекинеска была щенком 1 месяца от роду, так вот Альма, которая овчарка, кормила Санту своим молоком и на прогулках охраняла))
Не сказал бы, что немецкая овчарка небольшого размера!
Ну да, не внимательно прочитала.
Возьмите «дворянина». В приюте для собак столько необыкновенных песиков ждут своих людей. Там уже и стерилизованные и с прививками.
Ирина, лучший совет!
Полностью согласна. У нас Дуся — дворняжка из приюта. Самый лучший охранник и самый верный друг. Нас с мужем в деревне некоторые жители по именам не знают, но зато знают, что мы хозяева Дуси))). Пьяных не любит ужасно. Не грызет их конечно, но всегда нам сообщает об угрозе.
Я за «дворовушку», у меня никогда породных собак не было.
Александр, просто для сведения: породистая собака — значит соответствующая породе, имеющая родословную.
Породная — значит, имеющая красивый внешний вид, т.е. экстерьер соответствующий данной породе.
Породная это не только экстерьер, но и рабочие качества. Понятие красивой к некоторым породам совсем не применимы. Хаски никогда не будет охранять территорию, спаниель не потащит упряжку, а доберман не будет пасти овец. И темперамент породный тоже никуда не денется.
Совершенно верно. Спасибо за уточнение.
Танечка, спасибо, принял к сведению...
Витар, вы пишете, что собака будет жить на улице и выполнять роль сторожа. Значит, ей не светит жизнь породистой собаки, она будет сидеть на цепи… ластиться к домашним и не пропускать приходящих незнакомцев. Так же? Мне кажется, это только дворняжка.
И я дворняшку посоветую. Самые преданные собаки.
Рассмотрите австралийскую овчарку. Средний размер, к чужим относится настороженно, лает как заправский алабай. Охранные качества в наличии. Очень сообразительные и с детьми на одной волне. У меня летом старший пёс умер, младший пёс очень грустил да и мне не по себе было, не выдержала взяла щенка австралийской овчарки. Дурында-дурындой, по сравнению с хасями, очень не хватает деликатности, постоянно на голову хочет залезть. Кусок собачей непосредственности без чувства самоуважения, дети в восторге. :-) И обучается на раз, готов работать за идею.

Не-не-не! Австралийская овчарка по качествам- лучшее решение, это бесспорно, но на цееееепь (что предусмотрено в посте)? Никогда! Это вольная особь.
Там про цепь ни слова не было. Вольные это хаси, а Аусси даже с открытой калиткой рядом. Хотя они у меня и не совсем все уличные (два Хася и Аусь), захотели пришли домой, захотели пошли во двор. Но вот подкопы с побегами только один устраивает, и то когда меня дома нет. Ещё возле дома дворняжка живет умная зараза (Говнюшкой ее зову, то мешки с мусором притащит, то ежей по газону разложит), но дикая подходит только когда я с мальчиками. Команды вместе с ними выполняет, корм с руки берет. Но если я одна ближе двух метров не подходит, хотя и ходит со мной по посёлку.
Уже давно ведутся споры, какая собака лучше: дворняжка или породистая. Немало копий было сломано. Наверно, одинаковое количество как противников, так и сторонников обеих сторон.
Приведу несколько доводов, почему начинающему собаководу не стоит заводить дворнягу. У нас самих первая собака была дворняга, и я знаю, о чем пишу, немало прочитала на эту тему и убедилась на собственном опыте. После безвременной кончины первой собаки, мы заводим только породистых такс!
1. Единственное преимущество дворняги в том, что она бесплатная, за породистую собаку надо платить немалые деньги.
2. Дворняги чаще болеют. До попадания в питомник: плохое питание и большое количество внутренних и наружных паразитов у матери, отсутствие нормальных условий в первые дни жизни, постоянное недоедание – все это отражается на иммунитете животного.
3. У дворняг менее устойчивая психика, родители могут быть с плохой генетикой. А заводчики породистых собак отбраковывают больных и психически ненормальных собак. Поэтому шанс, что гены обоих родителей лягут правильно, больше все-таки у питомцев с документами.
4. Породистые собаки ведь не зря подразделяются на охранников, охотников, поисковиков, нянек и т.д. Тогда как дворняга может не соответствовать предъявленным автором вопроса желаниям (доброжелательно относиться к детям, не грызть насмерть, охранять участок). И тут я соглашусь с Наташей Новиковой. Немецкая овчарка — хороший вариант. И не такая уж она большая (по сравнению с водолазом или кавказцем).
Если вы хотите, чтобы ваш питомец хорошо и качественно делал какую-то работу, лучше отдать предпочтение представителю породы, выведенной специально для этого.
5. Если вы возьмете дворнягу-щенка, то ее внешний вид и размер в будущем невозможно предсказать. Потому что, если маму большинства щенков еще можно идентифицировать, то папу вычислить невозможно.
6. Дворняги в большинстве случаев не защищают хозяев. У животных, не одно поколение живущих на улице, сложилась специфическая, свойственная большинству диких зверей, пассивно-оборонительная реакция. Большинство дворняжек, увидев опасность, просто убегут от нее.

Выбирая собаку, задумайтесь над выше приведенными доводами!
Марина, конечно, всякое бывает. И противники породистых собак могут привести тысячи примеров, когда что-то пошло не так. А сторонники дворняжек будут доказывать, что это самые лучшие собаки. И все будут правы. Спорить тут бесполезно. Надо просто задуматься о возможных последствиях.
Финансово к дворнягам очень подходит поговорка: «скупой платит дважды». Уж сколько денег мы потратили на лечение болезней своей дворняги, доставшихся ей по наследству...
Никогда не говори «никогда».
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка (Уилфред П. Лэмптон).
О, да! Это счастье вне конкуренции!
Татьяна, а почему вы все время говорите за приют? В любой деревне можно взять щенка «дворянина» без всяких болезней и стрессов. Его даже не придется дрессировать! (Кто их в деревне дрессирует?) Такая собака с детства охраняет хозяйскую территорию, и если росла вместе с детьми, то и к детям будет относиться хорошо.
Игорь, да. В деревнях так и делают. Там обычно не заводят породистых собак.
Таня, вот и я так делаю, беру щенков от хозяина, и очень хорошо, когда можно увидеть обеих родителей. Бродячих, из приюта я бы не советовал, они непредсказуемы.
Саша поддерживаю. И еще очень хорошо, когда знаешь самого хозяина, как он воспитывал своих собак. К такому всегда можно обратиться за помощью, если возникнут проблемы.
Таня, заводчика тоже бывают разные. Есть такие, кто скрещивает близких родственников. Поэтому щенки получаются к кучей разных заболеваний. У моей первой собаки например были проблемы с задними коленными суставами. А у хороших заводчиков и цена на щенка совсем не маленькая…
Люда, совершенно верно. Есть недобросовестные заводчики. К таким лучше не обращаться. Погонишься за дешевизной, потом будешь переплачивать за лечение.
Мы 4 раза были заводчиками. Сначала надо обратиться в клуб, который рекомендует кобеля — не близкого родственника. А для улучшения породы рекомендуют кобеля- чемпиона, с самыми лучшими породными характеристиками.
Когда рождаются щенки, на дом приходит руководитель клуба, осматривает их, выявляет брак (прибылые пальцы, неправильный прикус, наличие всех зубов, отсутствие заломов и многие другие показатели). Составляется документ, который отправляется в Москву, а оттуда потом присылают родословную. «Бракованным» щенкам не дают родословную и их продают дешевле. Конечно, за все приходится платить заводчику, за осмотры, документы, прививки, правильное питание… Отсюда и высокая цена на породистых щенков. А когда их рождается мало, то сами заводчики никакой прибыли от продажи не имеют. Мы, например, были даже в минусе (каждый раз рождалось по 4 щенка).
Так вот вопрос. Готов ли автор вопроса заплатить энную ( и не малую) сумму за щенка, который будет жить на улице?
Автор, как это часто бывает, задает вопрос и сливается. Не известно, читает ли наши ответы. А мы тут распинаемся, стараемся...
Ну, может читает, но не отвечает… И не все каждый день на сайт заглядывают
Будем надеяться...
Маришка, а до какого возраста он кусал во время игр? И кусал как? Со злобой?
В год собака еще сама ребенок зачастую. Игрался просто значит. У меня и более старшие собаки, если начинала с ними бесится, естественно кусали — по другому они не могут играть с кем-то. Другое дело, что собака должна понимать кого с какой силой можно кусать. Бывало кто-нибудь из собак играл с ребёнком таким образом, так прихватывали губами, не причиняя боли. Но опять же такое понимание приходит с возрастом.
Во всяком случае от котов во время игр с ними всегда доставалось гораздо больше.
Меня удивляет список требований «собака должна». Реально порода поможет только желаемый размер определить (и то не на 100%). Все остальные требования даст воспитание. Как воспитывать будете, те качества и привьете.
Здравствуйте, я собачник со стажем, ассистент ветеринарной врача, волонтёр по защите бездомных животных, а с 2018 года руководитель этой организации. О собаках я знаю не меньше вашего. Я лишь хотел узнать общественное мнение и пополнить свои знания, к сожалению конкретну породу так никто и не посоветовал. Всё равно всем спасибо! А вообще, думаю взять миттельшнауцера.
Посоветовали. Я к примеру выше писала. Но как миттельшнауцер на улице бредёт жить?
Это такая ответственность — заводить собаку. Тут нужно подумать, а где ее на зиму держать? И хватит ли терпения на воспитание? У нас тоже стоял вопрос о собаке, когда родители купили дачу. Взяли у знакомых дворняжку- ну никак не ко двору, пришлось отдать. Потом сын откуда то приволок помесь овчарка, щенка. С первых же дней, тот сразу врубился, что от него требуется. Поселился в будке, деловито пометил границы участка. И с таким достоинством себя повел, ну как настоящий дворянин. Умнее и преданнее пса, я никогда больше не встречала. А вот когда стал стареть, то и коров пропускал в калитку, так как задремал)) но мы его не ругали.
Ну, есть мультфильм с подобной историей «Жил-был пёс»
Это где «щаз спою?»)) Я не так как над мультиком смеюсь, как над мужем, когда он дико хохочет его смотря
Ну да. Замечательный мультфильм
Нужны уточнения. Небольшой рост это сколько в см? Для меня 50 см в холке небольшой рост для собаки. На улице — какой климат? Максимальные минимальные температуры?
Если есть время заниматься с собакой, то пож-та можно и НО. Если собака предполагается одна на цепи целый день, то породистые от скуки сдохнут. Лучше из приюта взять молодую собаку, про характер там же расскажут. Немцы вообще очень привязчивы, даже слишком.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: